среда, 17 апреля
img

НОВОСТЬ

«Когда коллега по работе сказал, что они ушли, у меня был шок. Потом пошли слезы»: жители Славянска вспоминают, как освобождался город три года назад

«Когда коллега по работе сказал, что они ушли, у меня был шок. Потом пошли слезы»: жители Славянска вспоминают, как освобождался город три года назад

5 июля для Славянска знаменательный день. Три года назад именно 5 июля банды пророссийских диверсантов во главе со Стрелковым-Гиркиным ушли из Славянска и в городе наступил мир. Как все происходило – вспоминают пастор церкви Добрая весть Петр Дудник и начальник управления культуры Славянского горсовета Марина Олейник.

Петр Дудник: "Четыре человека из нашей команды побывали в плену у боевиков, только за то, что спасали людей из горящего города. Думаю, что мы вывозили даже родственников тех, кто нас арестовывал..."

05 июля 2014 год. Буду помнить этот день я. В этот день Бог освободил меня.

Бог дал свободу Славянску.

Спасибо за молитвы. На войне много зла, ненависти, несправедливости...

Но также есть тысячи добрых, хороших людей, которые проявили лучшие свои качества в это темное время.

Марина Олейник одна из них.

Я так благодарен церкви Добрая Весть, большой команде посвященных людей, которые спасали людей. Минимум 4.000 человек мы эвакуировали из родного города, раздираемого войной и 12.000 из других городов Донецкой и Луганской области.

Кормили, поили, утешали, посещали людей под обстрелами, для того, чтобы принести бутыль воды и перезвонить затем родным с весточкой, что ваша мама жива, а дом только немного разрушен.

Я помню как Павел Абрамчук вместе с Павлом Герасимовым, сносили инвалидов с 9 этажа, а затем Геннадий Лысенко, Александр Решетник или я отвозили их в Харьков.

Огромная наша команда каждый день спасала людей, привозили в Святогорск. Расселяли, успокаивали, утешали, молились за них, а затем отправляли вглубь страны.

Вячеслав Воронин пастор из города Изюма вместе с церковью принял тысячи людей, поил чаем и кормил обедами, расселял и помогал как мог...

Четыре человека из нашей команды побывали в плену у боевиков, только за то, что спасали людей из горящего города. Думаю, что мы вывозили даже родственников тех, кто нас арестовывал...

У нас "отжали" 4 машины...

Забрали здание церкви. Превратили её в притон бандитов, а в подвале церкви "наши освободители" сделали склад с оружием"

Пришли "ряженные попы" и сказали: "это теперь наша церковь. И мы благословляем убийство укров"

Посмотрите это видео на YouTube:

Но каждый день мы молились за Славянск. Пророчествуя ему освобождение.

Бог нам однажды сказал: "Славянск - это город убежище". И хотя мы сами были выгнаны из города, но мы повторяли Богу: "если Ты сказал, что мы, как город будем принимать беженцев, значит так и будет."

Сегодня в Славянске и районе живет 56.000 переселенцев. И после этого скажите, что Бог не исполнил Свое Слово!!!

Спасибо вам дорогие люди, кто помогал нашему городу в трудную минуту. Десятки тысяч, а может быть и сотни тысяч молились, присылали финансы и продукты, расселяли в своих домах переселенцев и помогали им начать жить на новом месте. Спасибо вам!

5 июля - это радостная дата в моей жизни. Бог сделал чудо. Война в Славянске закончилась!

Продолжаем и сегодня делать добро тем, кому хуже, чем нам!

Марина Олейник: "Когда перезвонила коллеге по работе, и он сказал, что они ушли, у меня был шок. Потом пошли слезы" 

- 5 июля 2014 - дата, которая останется в моей памяти навсегда, наравне с датой рождения моих детей.

На ночь выключала телефон, чтобы вздохнуть от бесчисленных звонков людей, нуждающихся в помощи. Утром, когда включила телефон, увидела звонки близких людей и коллег по работе. Сразу мысль: что-то случилось. Когда перезвонила коллеге по работе, и он сказал, что они ушли, у меня был шок. Потом пошли слезы. Потом пошли звонки от родственников, коллег, волонтеров со всей Украины с поздравлениями. Это была всеобщая радость!

В часы депрессии во время оккупации, меня спасала семья Дудник, которые в один голос твердили: Марина, в августе на Славянск пойдут поезда!

 

Я верю, что скоро наступит конец этому беспределу, и моя страна будет свободной!

Читайте в спецтеме Славянск три года назад: как все происходило Волонтерская семья Маник из Славянска: "Самый большой активист у нас. Она всегда начинала, а мы ее поддерживали" Священнослужитель из Славянска Геннадий Лысенко: «Меня поставили к стенке. Ткнули в спину автомат. Передернули затвор и нажали на спусковой крючок» Люди нового Славянска. Мама убитого Романа Напрягло: «Когда твои сердце и душа - выжженная пустыня? О чем после этого говорить? …» История о том, как житель Славянска вернулся в город после «весны 2014-го» и два месяца просидел в подвале собственного дома, опасаясь возмездия ""Запах войны я отчетливо почувствовал в 2007 году", - партизан Сергей Приймачук об освобождении Славянска

atnt Размещение материалов slavgorod.com.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта городов Славянск и Святогорск оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

Loading...
Комментарии (7)
Укажите свое имя или войдите через аккаунт в соцсети
Введите цифры указанные на картинке

Уважаемые пользователи, комментарии, не относящиеся к теме материала, а также комментарии, содержащие оскорбительные и нецензурные выражения будут удалены!

Loading...
img

ПОСЛЕДНИЙКОММЕНТАРИЙ

auth яцек 18 августа 2019 г.   12:29
ВСЕ ГАМНО ВЫЛЕЗЛО В СЛАВЯНСКЕ -ПОСЛЕ ЗАХВАТА ЕГО УКРОБАНДЭРОВЦЯМЫ
img

ОПРОС МНЕНИЯ

Что я думаю про Славянск
7 чел. хочу уехать, потому что не вижу развития
3 чел. хотел бы видеть его европейским
2 чел. я хочу здесь остаться и развивать город
2 чел. хороший город для жизни, но нет работы
1 чел. мне не хватает здесь культуры
1 чел. Доволен жизнью в городе
0 чел. надоели политические разборки
0 чел. люблю его, так как прожил всю жизнь
Всего проголосовали
16 чел.
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn