четверг, 18 апреля
img

НОВОСТЬ

Как правильно выбрать коллекторный шкаф

Как правильно выбрать коллекторный шкаф

Многие водопроводные системы требуют установки специальных монтажных групп (насосы, клапана, измерительные приборы и пр.) и распределительных механизмов.

Многие водопроводные системы требуют установки специальных монтажных групп (насосы, клапана, измерительные приборы и пр.) и распределительных механизмов. Грамотный застройщик старается разместить элементы обвязки в одном месте. Для этого и используется коллекторный шкаф. Обслуживать и контролировать работу инженерной системы из одного места намного проще, чем раз за разом обходить все узловые элементы по контуру трубопроводных коммуникаций.

 

Коллекторный шкаф – место стационарного монтажа для узловых элементов водопроводной сети. Шкаф может использоваться в паре с отопительным контуром, а также с системой охлаждения и водораспределения. Хранилище часто применяется при создании теплого пола, а также при монтаже радиаторного обогрева, питьевого водопровода и системы горячего водоснабжения.

 

В коллекторном шкафу можно разместить: фильтр, манометр, счетчик, защитные клапана, отсекающие краны, редуктор давления и распределители потока.

 

Модификации

Всю серию коллекторных шкафом можно классифицировать по форм-фактору на следующие категории:

  • Встраиваемые
  • Наружные
  •  

Как понятно из названия, встраиваемые хранилища предназначены для размещения внутри стен и пола. Наружные же аналоги фиксируются к стеновой или половой поверхности при помощи классических крепежных элементов (дюбеля, анкера, шурупы и пр.).

 

Встраиваемые модели выбираются в том случае, когда помещение, где размещается инженерная трубопроводная система, имеет явный дефицит полезного пространства. Если же шкаф монтируется в специальном техническом помещении, которое не испытывает нехватки пространства, то можно смело использовать ящик для наружной установки.

 

Выбор оптимальной модели

Коллекторный шкаф - https://graviterm.com.ua/catalog/teplye_poly/kollektornye_shkafy/ выбирается в зависимости от характера обвязки. То есть, если шкаф предназначен для ввода питьевого водопровода в квартиру, то большой объем хранилищу явно не нужен. В таком ящике должно быть место только для размещения фильтра, счетчика и отсекающего крана.

Совсем другое дело, если коллекторный шкаф заказывается для компоновки теплого пола, площадью на 100 (м2). Инженерной системе подобного класса требуется установка большого числа дополнительных компонентов (защитные клапана, фильтра, элементы системной логики и прочее-прочее). Объем шкафа для такой сети должен позволить разместить в себе все узлы инженерной системы.

atnt Размещение материалов slavgorod.com.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта городов Славянск и Святогорск оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

Loading...
Комментарии (0)
Укажите свое имя или войдите через аккаунт в соцсети
Введите цифры указанные на картинке

Уважаемые пользователи, комментарии, не относящиеся к теме материала, а также комментарии, содержащие оскорбительные и нецензурные выражения будут удалены!

Loading...
img

ОПРОС МНЕНИЯ

Что я думаю про Славянск
7 чел. хочу уехать, потому что не вижу развития
3 чел. хотел бы видеть его европейским
2 чел. я хочу здесь остаться и развивать город
2 чел. хороший город для жизни, но нет работы
1 чел. мне не хватает здесь культуры
1 чел. Доволен жизнью в городе
0 чел. надоели политические разборки
0 чел. люблю его, так как прожил всю жизнь
Всего проголосовали
16 чел.
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn