пятница, 26 апреля
img

НОВОСТЬ

Скандал вокруг ФСБшного удостоверения Святогорского митрополита Арсения: в Лавре ответили на обвинения

Скандал вокруг ФСБшного удостоверения Святогорского митрополита Арсения: в Лавре ответили на обвинения

Информационно-просветительский отдел Святогорской Лавры прокомментировал заявление о  якобы найденном «военном удостоверении» одного из известных церковных священнослужителей Украинской Православной Церкви — наместника Свято-Успенской Святогорской Лавры Святогорского митрополита Арсения. Slavgorod.com.ua приводит аргументы священнослужителей.

По мрению информационно-просветительского отдела Святогорской Лавры, то, что это фейк и работа троллей, доказать очень просто. И они опубликовали возможную схему.

Оригинал для фотошопа взят отсюдаОригинальное фото этого удостоверения опубликовано в 2009 г

Теперь сравним изображения.

«Как-то неестественно выглядят звёзды полковника на одном погоне лейтенанта с предыдущей фотографии, галстук совершенно идентично расположен, пуговицы тоже и самая главная деталь — это внизу волосинка и торчащая повреждённость корешка документа другого цвета на фоне красного. Да и сама подпись на удивление до малейшего штриха совпадает. По идее должна быть видна хотя бы одна полковничья звезда на втором лейтенантском погоне.

Т.к. «удостоверение» действительно до 31 декабря 2013 г., то выдано оно должно было быть соответственно в 2009 г. и фото должно быть тогда в нём вклеено 2009 года. Посмотрим фото митрополита Арсения в 2009 г., размещённые на официальном сайте Святогорской Лавры.

Как видим, у владыки Арсения в 2009 г. борода была чёрная и не такая седая, как на фото на «удостоверении», и волосы у него длинные, а не короткая стрижка с зачёсом набок. Тем более, что со времени монашеского пострига в 1992 г. и по сегодняшний день владыка Арсений никогда не подстригал волосы и не подравнивал бороду, которая аккуратно подстрижена, как изображено на фотографии «документа». И вообще, волосы у него чёрные, а не рыжие. Судя по очевидным приметам неудачный фоторобот митрополита Арсения прилепили на плечи некоего лейтенанта Прозорова», - указывается на сайте «Донбасс православный», где и было опубликовано опровержение.

Также приводится  заявление игумена Феофана Лукьянова, на которого ссылались авторы «сенсации»: «Я, игумен Феофан (Николай Лукьянов), не помещал никакого сообщения «В Контакте» ни про какого Яковенко. Я вообще принципиально не пользуюсь этой соцсетью и другой какой-либо"

Также информационно-просветительский отдел Святогорской Лавры  приводии официальный ответ модераторов социальной сети Facebook на обращение касательно перепоста этого фейка: «Мы проверили перепост, на который вы пожаловались за преследование. Поскольку он нарушал наши Нормы cообщества, мы удалили его. Благодарим за сообщение».

Напомним, о том, что епископ Русской православной церкви и наместник Святогорской Лавры митрополит Арсений (в миру Яковенко Игорь Федорович) оказался полковником ФСБ, в своем блоге на "Обозревателе" написал офицер ВСУ Анатолий Кравчук.

"Побывав в Святогорской Лавре, а довелось быть там ни один раз и в разное время, постоянно от посещения оставалось какое-то двоякое впечатление. С одной стороны, опять же, поражает неимоверная красота самого монастыря, расположенного на склонах горы, с другой – подспудно гложет какое-то непонятное ощущение, словно попадаешь не в монастырь, а в казарму", - сообщил он. И он же опубликовал фото удостоверения. 

atnt Размещение материалов slavgorod.com.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта городов Славянск и Святогорск оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

Loading...
Комментарии (0)
Укажите свое имя или войдите через аккаунт в соцсети
Введите цифры указанные на картинке

Уважаемые пользователи, комментарии, не относящиеся к теме материала, а также комментарии, содержащие оскорбительные и нецензурные выражения будут удалены!

Loading...
img

ОПРОС МНЕНИЯ

Что я думаю про Славянск
7 чел. хочу уехать, потому что не вижу развития
3 чел. хотел бы видеть его европейским
2 чел. я хочу здесь остаться и развивать город
2 чел. хороший город для жизни, но нет работы
1 чел. мне не хватает здесь культуры
1 чел. Доволен жизнью в городе
0 чел. надоели политические разборки
0 чел. люблю его, так как прожил всю жизнь
Всего проголосовали
16 чел.
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn