пятница, 26 апреля
img

НОВОСТЬ

Как житель Славянска подделал документы на бесплатный проезд и сам вызывал полицию, если водители отказывались его везти

Как житель Славянска подделал документы на бесплатный проезд и сам вызывал полицию, если водители отказывались его везти

Житель Славянска, чтобы не платить за проезд, подделал документы, которые подтверждали его статус сироты и предоставляли право на бесплатный проезд. Фальсификация документов была обнаружена после того, как руководство ООО «Восточные автовокзалы» г.Славянск вмешалось в спор водителя и лже-сироты и отправило запрос в Славянский горсовет для выяснения ситуации.

Украинское законодательство предусматривает возможность льготного проезда в общественном транспорте для отдельных категорий населения. Кто-то имеет право на бесплатный проезд, кому-то предоставляется 50% скидка. При этом льготники могут ездить не только в электричках и трамваях, но и в автобусах. Все согласно закону. При этом тот же правовой документ предусматривает, что расходы, связанные с проездом отдельных категорий, частным перевозчикам будут компенсировать за счет местных бюджетов, пишут "Транспортные новости".

В итоге, ситуация складывается нерадостная: большинство собственников транспортных средств, которые работают на  городских и пригородных маршрутах г.Славянск уже второй год подряд не получают деньги за перевозку льготной категории пассажиров. Бюджетные деньги распределяются по приоритетному принципу и до транспортников никак  не доходит очередь. Но, несмотря на столь сложную ситуацию, часть перевозчиков продолжает возить людей, которые пользуются льготой. Чтобы не работать в убыток, собственники транспортных средств прибегают к простому принципу: до 2 льготных мест на рейс. Большинство пассажиров с пониманием относятся к подобной практике и спокойно реагируют на такое вынужденное ограничение, тем более, когда на рейсе работает несколько автобусов. «Можно и подождать 10-15 минут. Не страшно», — говорят пассажиры-льготники.

Факт подделки документов в Славянске удалось раскрыть исключительно из-за элементарной жадности пассажира. Молодой человек отказывался ждать следующего автобуса, чтобы проехать по льготе.

«А что мне оставалось делать, когда в автобусе уже есть предусмотренное количество льготников. Мне приходилось кому-то отказывать, но при условии того, что человек сможет уехать на следующем рейсе, — рассказывает водитель, — Этот пассажир наотрез отказывался ждать.

Он достаточно эмоционально объяснял мне, что имеет право на бесплатный проезд и воспользуется этой возможностью, несмотря ни на что. Подобные ситуации повторялись неоднократно…

«Уже зная этого «особого» пассажира, его чрезмерную эмоциональность, я каждый раз рассказывал ему о том, что нам горсовет не платит компенсацию. Но парень был глух к подобным доводам. Пока в очередной раз, требуя бесплатного проезда, он не вызвал правоохранительные органы, чтобы они нашли управу на меня», вспоминает водитель.

После этого случая, руководство ООО «Восточные автовокзалы» г.Славянск, с платформ которого происходит отправление автобусов, работающих на пригородных маршрутах заинтересовалось этим парнем и решило разобраться в сложившейся ситуации. Для этого понадобилось направить запрос в Славянский районный совет и дождаться получения необходимой информации.

Удивлению не было границ — оказалось, что удостоверение сироты, которое предъявлял парень (выданное именно Славянским районным советом, на что постоянно, во время инцидентов ссылался сирота, и копии которого зафиксировала полиция) было поддельным. «Документов по указанной вами фамилии и имени мы не выдавали и в списках детей сирот он не числится», — таким  был ответ на запрос автовокзала. Оказывается, бывают и такие пассажиры, желающие поживиться на всех, готовые нарушить закон, ради бесплатного проезда в общественном транспорте

 

atnt Размещение материалов slavgorod.com.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта городов Славянск и Святогорск оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

Loading...
Комментарии (2)
Укажите свое имя или войдите через аккаунт в соцсети
Введите цифры указанные на картинке

Уважаемые пользователи, комментарии, не относящиеся к теме материала, а также комментарии, содержащие оскорбительные и нецензурные выражения будут удалены!

Loading...
img

ПОСЛЕДНИЙКОММЕНТАРИЙ

auth Максим 29 марта 2017 г.   18:26
Я тоже с этим сталкивался! Сам являюсь участником боевых, иногда приходится ездить за полною стоимость, несмотря на неоднократные жалобы. Я, наверное, заслужил к себе такого отношения ...
img

ОПРОС МНЕНИЯ

Что я думаю про Славянск
7 чел. хочу уехать, потому что не вижу развития
3 чел. хотел бы видеть его европейским
2 чел. я хочу здесь остаться и развивать город
2 чел. хороший город для жизни, но нет работы
1 чел. мне не хватает здесь культуры
1 чел. Доволен жизнью в городе
0 чел. надоели политические разборки
0 чел. люблю его, так как прожил всю жизнь
Всего проголосовали
16 чел.
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn