пятница, 19 апреля
img

НОВОСТЬ

Нужен ли Славянску памятник архитектуры ДК имени Ленина и за сколько его можно купить: мнения всех сторон

Нужен ли  Славянску памятник архитектуры ДК имени Ленина и за сколько его можно купить: мнения всех сторон

В Славянске состоялись общественные слушания относительно дальнейшей судьбы дома Культуры имени Ленина. Напомним, ранее депутаты Славянска проголосовали за его покупку у ПАО «Донецкоблгаз» за 4 млн. 800 тыс. грн. Против выступили несколько славянских активистов. В частности, глава общественного совета Андрей Федорченко подал иск в суд с требованием отменить решение депутатов о покупке здания ДК и провести общественные обсуждения по данному вопросу.

 Андрей Федорченко считает, что цена слишком высока и не соответствует балансовой стоимости ДК и рыночной его цене. В результате суд оказался на стороне истца и обязал городской совет провести общественные слушания. Приглашались все желающие жители города. В общей сложности пришли не более 50 человек, среди которых преимущественно руководители и участники танцевальных коллективов, которые арендовали помещения в доме культуры, а также  родители детей. 

Заместитель городского головы Юрий Подлесный сообщил:  "Руководство города два раза обращалось к руководству облгаза с просьбой подарить ДК Ленина городу, на что получили категорический отказ. Второй раз просили сообщить остаточную балансовую стоимость здания и рассмотреть вопрос продажи здания городу по остаточной балансовой стоимости. Но остаточную балансовую стоимость облгаз не сообщил, проигнорировал наш запрос. Они акцентировали внимание на том, что «оглядова рада» приняла решения продать именно за 4 млн. 832 тыс. грн.  

В письме от ПАО «Донецкоблгаз», подписанным  главой правления Федорченко от 8 февраля сказано, что  ПАО «Донецкоблгаз»  принято решение продавать помещение, рыночная стоимость которого в период оценки составляет 4 млн. 832 тыс. грн. Также переданы сопровождающие документы на 52 листах.  Оценка была осуществлена 3 ноября 2016 года. 

Главными аргументами главы общественного совета Андрея Федорченко, выступающего против приобретения ДК за указанную сумму, стало следующее.

«С самого начала будем акцентировать внимание на том, что вы вводите людей в оману. Решение наглядовой рады принималось в декабре 15 года. А оценочная стоимость осуществлена в ноябре 16 года. То есть решения продать за 4, 8 млн не существует. Есть решение продать по рыночной цене.  А рыночная цена не соответствует 4 млн. 800 грн. К тому же его содержание требует больших затрат. Ни одно здание, перешедшее в коммунальную собственность, не было доведено до ума. И тем не менее в ремонты вкладывались огромные суммы городских денег", - подчеркнул он. 

Алексей Овчинников, тренер ТЦ «Грация», высказал свое мнение:

"Я вместе с комиссией посетил ДК. Оно в плачевном состоянии и здание продолжает разрушаться. Поэтому ДК нужно покупать как можно скорее и если нет других вариантов, то соглашаться на предложенную собственником цену. Иначе Славянску грозит культурное банкротство. Также в городе нет аналогичного помещения, где бы можно проводить культурные мероприятия. До войны ДК было заполнено, там занимались несколько танцевальных коллективов, проводились культурные мероприятия.  К тому же это памятник архитектуры. Если же оставить ДК в том состоянии, в котором оно есть, то здание продолжит рушиться. Привлечь деньги на его ремонт от различных международных организаций или других инвесторов невозможно до тех пор, пока оно будет находиться в частной собственности. В плане цифр я немножко посчитал, за те три года, что ДК не функционирует, приблизительная стоимость аренды, которую «Грация» выплачивала собственнику за 3 года – 700 тыс. грн. Я уже не говорю о том, что аренда зала на час стоит 5 тыс. грн. 80 мероприятий в год – это 400 тыс. грн. 

Сергей Гулько, бывший начальник отдела инвестиций Славянского горсовета, сейчас общественный активист, заметил следующее:

«Здесь собрались люди, которые хотят что-то купить. А вы просчитали, во сколько обойдется его ремонт и содержание».

Также он предложил сначала найти спонсоров и разработать проектную документацию на его ремонт, а уже потом решать вопрос покупки. (Видимо Сергей Гулько подзабыл, что разработать документы на здание, которого нет в собственности горсовет не может. - прим. автора).  

«Или мы возьмем в коммунальную собственность, как год назад взяли здание Дзевульского и Лянге. Хоть что-то там сделали. Тоже историческая ценность. Для чего брали? Я был против. Должен же како-то план быть. А план такой, мы возьмем, а потом хоть трава расти. Давайте сделаем проектно-сметную документацию.  У нас уже есть ДК на жд вокзале и город внего вложил деньги. А теперь оно простаивает», - подытожил он. 

Александра Ткачева, представитель родительского комитета образцового ансамбля танца «Родничок»:  «Мы бы за это время , пока ведутся дебаты, отбили уже стоимость ДК. Очень просто, привлекали бы театры, выставки, сдавали бы часть в аренду, и понемногу уже сами ремонтировали. .Как мы это делали раньше когда дети там занимались». 

Александр Пахомов, начальник управления архитектуры и градостроительства. «Я хочу акцентировать внимание на том  что собственником принято решение о продаже. Ни об аренде, или других видах заключения договоров речь не идет. Принимать решение об аренде мы не можем. Если мы сейчас откажемся от предложенной цены, мы теряем право первого покупателя. Собственник за эту цену может предложить объект кому угодно и это будет юридически обоснованно. Во –вторых, здание купеческого собрания – это действительно уникальный памятник архитектуры. Это очень редкий образец украинского модерна. Таких зданий в городе два, а по Украине несколько десятков.  Действительно, по цене, предложенной собственником стоимость одного квадратного метра ориентировочно 2 тыс. грн. Это соответствует рыночной цене. Я, конечно, как работник управления архитектуры мечтаю о том, чтобы это здание было восстановлено в том виде, как оно было задумано архитектором. Сейчас оно потеряло ту уникальность, которую имело изначально. Тогда бы оно привлекало и туристов и горожан. В любом случае, вложение денег в это здание не потеря средств, а только вложение. Конечно, оно пострадало в период боевых действий, были прямые попадания. Частично оно восстанавливалось собственником. 

Клочков Александр, представитель родителей детей, которые занимались в этом здании танцами. «Вы забываете одну очень простую вещь – время.  Время не вернешь, пройдет время, здания разрушится, потом никто ничего уже сделать не сможет. Вы задаете вопрос, почему именно это здание? Да потому что это как натоптанная дорожка. Помните возле универмага представители церкви посадили кустики там, где людьми была натоптана дорожка. Где сейчас эти кустики и травка. А тропка осталась та же. Это как ДК Ленина – это тропка, это сердце Славянска. И чем дольше мы будем думать и гадать, тем хуже будет для нас. Ведь реальных рычагов сбить цену нет. И если они не скидуют цену, нужно покупать. 

Андрей Федорченко, глава общественного совета. «Это здание является архитектурной ценностью. Есть документ, который называется «охоронный договор», который подписан между облгазом и отделом культуры.  В нем сказано, что права и обязанности собственника памятника архитектуры - проводить реставрационные и ремонтные работы памятника при возникновении необходимости с целью его сохранения. В управлении культуры есть право в случае невыполнения обязанностей собственником условий договора наложить штрафные санкции согласно Закону Украины про охрану культурного наследия. Это к вопросу о рычагах влияния на собственника.

Марина Олейник, начальник отдела культуры: "В положении об отделе культуры нет ни одного пункта, где бы мы могли накладывать штраф. В связи с этим мы обратились с письмами в Министерство культуры больше месяца назад о розъяснениях механизма. У нас собственники по 29 памятникам культуры не выполняют требования охранного договора, на данный момент нет механизма наложения штрафа и я не имею права как посадова особа накладывать штраф. Министерство культуры задерживает ответ на этот вопрос. Мы сделали акты обследования этих памятников архитектуры, в том числе и ДК Ленина и отправили на орган охраны культурного наследия Управление культуры и туризма. Скорее всего этим занимается управление на областном уровне. Поэтому ждем ответ из Министерства, а потом ждем что и как. И за полтора года все наши обращения в облгаз не принесли результатов. Рычаг влияния не находится. 

Александр Мищенко начальник отдела по делам молодежи, физкультуры и спорта. 

"Мы считаем расходы и прибыль от ДК. Все мы заинтересованы в том, чтобы там занимались дети. Я скажу как начальник отдела молодежи и спорта, на балансе которого есть ряд социальных учреждений, в том числе и культуры. Ни бассейн, ни спортивная школа, ни детсады и школы не имеют  в своей цели прибыли. Они никогда не будут приносить прибыль и всегда будут бременем на местном бюджете. Конечно, есть платные услуги, на которых сможет зарабатывать ДК, и возможно частично себя обеспечивать. Но, мы не должны говорить о самоокупаемости. Что же касается того, какой объект коммунальной собственности находится в хорошем состоянии. Я вам скажу – бассейн, спортивный зал «Локомотив». И чтобы рассчитать затраты из бюджета, сделать экспертную оценку  на ДК, необходимо сначала этот объект взять в коммунальную собственность.

В результате длительных баталий было проведено голосование. Большинство поддержало решеие о покупке дома культуры за указанную сумму. Однако общественные обсуждения продолжатся и дальше. Проголосовать за этот вопрос можно на сайте городского совета. Также анкеты будут раздаваться в учреждениях культуры, образования, и торговых учреждениях. Но окончательное решение будут принимать депутаты. Ведь общественное обсуждение имеет только рекомендательный смысл.

 

 

atnt Размещение материалов slavgorod.com.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта городов Славянск и Святогорск оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

Loading...
Комментарии (0)
Укажите свое имя или войдите через аккаунт в соцсети
Введите цифры указанные на картинке

Уважаемые пользователи, комментарии, не относящиеся к теме материала, а также комментарии, содержащие оскорбительные и нецензурные выражения будут удалены!

Loading...
img

ОПРОС МНЕНИЯ

Что я думаю про Славянск
7 чел. хочу уехать, потому что не вижу развития
3 чел. хотел бы видеть его европейским
2 чел. я хочу здесь остаться и развивать город
2 чел. хороший город для жизни, но нет работы
1 чел. мне не хватает здесь культуры
1 чел. Доволен жизнью в городе
0 чел. надоели политические разборки
0 чел. люблю его, так как прожил всю жизнь
Всего проголосовали
16 чел.
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn