понедельник, 29 апреля
img

НОВОСТЬ

Нужна ли Славянску своя вода: как это сделать и сколько будет стоить

Нужна ли Славянску своя вода: как это сделать и сколько будет стоить

Может ли Славянск отказаться от воды, которую покупает у Компании «Вода Донбасса», и перейти на собственные источники водоснабжения? На этот вопрос ответил технический консультант КП «Славгорводоканал» Александр Шаповалов.

По его словам, для реализации подобного проекта необходимо задействовать водозабор технической воды, который принадлежит городскому КП «Водопонижение».

Сейчас данное предприятие пользуется им один-два раза в неделю, не включая его на полную мощность. Данный водозабор находится буквально в ста метрах от водозабора КП «Славгорводоканал», с помощью которого обеспечивается подача воды на городскую фильтровальную станцию. Александр Шаповалов считает, что обоих водозаборов будет достаточно, чтобы обеспечить город водой. Но для этого вначале необходимо выполнить ряд дорогостоящих технических мероприятий: построить несколько новых водоводов и фильтровальную станцию, взять в коммунальную собственность резервуары «Воды Донбасса», которые находятся в районе Северного поселка и поселка Черевковка. С их помощью город обеспечиваться водой сейчас, но после того как они станут городскими, водоканал будет подавать через них воду собственного производства.

Реализация данных мероприятий будет стоить до 250 миллионов гривен. Но даже если они будут выполнены, два района - Черевковка и Червоный Молочар – все равно придется обеспечивать водой, покупая ее у «Воды Донбасса», поскольку они от резервуаров не запитаны.

Кроме того, еще один недостаток проекта в том, что вода собственного производства может оказаться дороже той, которую город получает у «Воды Донбасса». Так, сейчас фактическая себестоимость собственной воды, которую «Славгорводоканал» очищает на фильтровальной станции, составляет 7,34 грн., тогда как «Вода Донбасса» продает ее по 4,90 грн.

atnt Размещение материалов slavgorod.com.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта городов Славянск и Святогорск оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

Loading...
Комментарии (2)
Укажите свое имя или войдите через аккаунт в соцсети
Введите цифры указанные на картинке

Уважаемые пользователи, комментарии, не относящиеся к теме материала, а также комментарии, содержащие оскорбительные и нецензурные выражения будут удалены!

Loading...
img

ПОСЛЕДНИЙКОММЕНТАРИЙ

auth Денди 20 марта 2017 г.   4:17
Самое главное это то, что все городские трубопроводы требуют замены- 25 лет без ремонта. Потери воды доходят до 70% !!! То есть население платит за воду которая затапливает улицы и дворы. Выше 2го этажа летом вода идет с перебоями потому что нельзя поднять давление в трубах так как они не выдержат.
img

ОПРОС МНЕНИЯ

Что я думаю про Славянск
7 чел. хочу уехать, потому что не вижу развития
3 чел. хотел бы видеть его европейским
2 чел. я хочу здесь остаться и развивать город
2 чел. хороший город для жизни, но нет работы
1 чел. мне не хватает здесь культуры
1 чел. Доволен жизнью в городе
0 чел. надоели политические разборки
0 чел. люблю его, так как прожил всю жизнь
Всего проголосовали
16 чел.
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn