воскресенье, 28 апреля
img

НОВОСТЬ

За что Кобзону присвоили звание Почетного гражданина Славянска и почему уже три года не могут лишить этого титула

За что Кобзону присвоили звание Почетного гражданина Славянска и почему уже три года не могут лишить этого титула

Российского артиста Йосифа Кобзона намереваются лишить звания Почетного жителя Славянска. Сегодня в мэрии состоялось заседание специальной комиссии, по итогам которой направлен запрос документов в прокуратуру и СБУ. Депутаты и общественные деятели заявили, что в зависимости от рекомендаций силовиков, будет принято решениt: лишать Кобзона звания или нет.

«Кобзониада» в Славянске продолжается уже третий год. Сразу после бегства из города диверсантов во главе с россиянином Игорем Стрелковым (Гиркиным) активисты подняли вопрос о том, что гражданин России и депутат Госдумы не имеет права носить звания Почетного жителя города, который пострадал от российского вторжения.  Тогда же на здании городской библиотеки активисты сорвали почетную доску, посвященную артисту.

При этом в 2015 году депутаты отказались на сессии рассматривать вопрос по Кобзону, который поддержал оккупацию ряда городов Донбасса, а в феврале 2016 года ему было присвоено звание «почетного артиста и гражданина Донецкой народной республики». Он даже провел несколько концертов для сепаратистов в Луганске и Донецке, проведывал в больнице боевиков-наемников из Бурятии.

Кобзон с главарем "ДНР" Захарченко

 

При этом до сих пор остается загадкой, почему Кобзону было в 2009 году присвоено звание Почетного жителя Славянска, ведь родился он в Часов Яре, а в нашем городе просто проживал пару лет у тети.

Вот как описывается его вклад в историю города на сайте Славянского горсовета:

«Город Славянск стал для Иосифа Давыдовича своей особой родиной, городом босоногого детства, городом первой влюбленности в украинские песни, городом начала пути в артисты.

Весомый вклад Кобзона И.Д. в развитие городской культуры и городского хозяйства относится к 1973-1983гг. когда он ежегодно приезжал в город, выступал с концертами, когда руководителем города был Пасов А.Е. - "Почетный гражданин города Славянска".

Кобзон И.Д. был тогда первым советником и консультантом А.Е.Пасова по изменению градостроительного облика города. Предложение по строительству кинотеатра "XXX лет Победы", новой гостиницы, музыкальной школы, библиотеки, реконструкции центральной площади и ул.Свердлова внес Кобзон И.Д.», - указывается на сайте Славянского горсовета. 

 

atnt Размещение материалов slavgorod.com.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта городов Славянск и Святогорск оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

Loading...
Комментарии (0)
Укажите свое имя или войдите через аккаунт в соцсети
Введите цифры указанные на картинке

Уважаемые пользователи, комментарии, не относящиеся к теме материала, а также комментарии, содержащие оскорбительные и нецензурные выражения будут удалены!

Loading...
img

ОПРОС МНЕНИЯ

Что я думаю про Славянск
7 чел. хочу уехать, потому что не вижу развития
3 чел. хотел бы видеть его европейским
2 чел. я хочу здесь остаться и развивать город
2 чел. хороший город для жизни, но нет работы
1 чел. мне не хватает здесь культуры
1 чел. Доволен жизнью в городе
0 чел. надоели политические разборки
0 чел. люблю его, так как прожил всю жизнь
Всего проголосовали
16 чел.
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn