четверг, 25 апреля
img

НОВОСТЬ

Покупки через интернет: деньги уплачены – товара нет. В Славянске участились случаи мошенничества в сети интернет

Покупки через интернет: деньги уплачены – товара нет. В Славянске участились случаи мошенничества в сети интернет

В последнее время участились случаи обращения в милицию славянцев, которые стали жертвами интернет-мошенников. На днях жертвой аферы стал мужчина, который выбрал своей жене автомобиль на одном из украинских сайтов.

Как рассказал сайту Slavgorod.com.ua начальник сектора уголовного розыска славянского ГО Андрей Гадяцкий, в милицию часто обращаются пострадавшие от интернет-мошенников. Последний такой случай был 10 января. Мужчина решил сделать своей жене подарок. В интернете нашёл объявление о продаже автомобиля Ланос. Связавшись по указанному номеру телефона с владельцем авто, он договорился с ним о встрече. «Подарок» находился в Харькове. Как пояснили славянцу по телефону, для того чтобы «придержать» автомобиль, необходима символическая предоплата – 1500 гривен. Мужчина перевёл нужную сумму на банковский счёт. 

По дороге в Харьков, мужчина ещё несколько раз созванивался с продавцом Ланоса. А вот когда приехал на указанное место, его ждал неприятный сюрприз. На встречу к нему никто не пришёл, телефон владельца автомобиля был отключен. Вернувшись в Славянск, мужчина сразу же бросился к компьютеру. Но и там объявления о продаже желаемого автомобиля уже не было. Как удалось выяснить сотрудникам милиции, деньги со счёта были сняты за пределами области.

В подобную ситуацию попала ещё одна жительница Славянска. В интернете она нашла сайт женской одежды. Выбрав несколько нарядов, в том числе и зимнее пальто, женщина перечислила на указанный в интернете счёт 2000 гривен. Как результат – ни денег, ни товара она не получила. Сайт-однодневка также исчез.

К сожалению, в периферийных городах в отделениях милиции нет соответствующей техники, чтобы оперативно бороться с киберпреступностью. Потому уповать остаётся только на собственную бдительность и интуицию.  

atnt Размещение материалов slavgorod.com.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта городов Славянск и Святогорск оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

Loading...
Комментарии (1)
Укажите свое имя или войдите через аккаунт в соцсети
Введите цифры указанные на картинке

Уважаемые пользователи, комментарии, не относящиеся к теме материала, а также комментарии, содержащие оскорбительные и нецензурные выражения будут удалены!

Loading...
img

ПОСЛЕДНИЙКОММЕНТАРИЙ

auth Эдик 15 января 2014 г.   8:18
Существует наложенный платеж, существует Aukro с системой безопасности и страховкой, существуют популярные сайты с заработанным именем, почему не покупать там, ведь обмануть могут где угодно, но как говорится: "волка боятся- в лесу не...."
img

ОПРОС МНЕНИЯ

Что я думаю про Славянск
7 чел. хочу уехать, потому что не вижу развития
3 чел. хотел бы видеть его европейским
2 чел. я хочу здесь остаться и развивать город
2 чел. хороший город для жизни, но нет работы
1 чел. мне не хватает здесь культуры
1 чел. Доволен жизнью в городе
0 чел. надоели политические разборки
0 чел. люблю его, так как прожил всю жизнь
Всего проголосовали
16 чел.
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn