понедельник, 29 апреля
img

НОВОСТЬ

В Славянске состоялось факельное шествие

В Славянске состоялось факельное шествие

В Славянске ко Дню Соборности состоялось факельное шествие, которое организовали местные патриотические общественные организации, сообщает "Украинская правда".Как сообщают активисты это первое в истории факельное шествие в Славянске. Участие в нем также приняли приезжие из других городов Донецкой области.

Шествие прошло по центральным улицам города, продолжалось более часа и завершилось митингом у памятника Шевченко.

Во время шествия его участники выкрикивали лозунги "Украина превыше всего!", "Слава Украине, героям слава", "Слава нации, смерть врагам!" Восток и Запад вместе", "Славянск - это Украина! Мариуполь - это Украина! Донецк - это Украина! Крым это Украина", "Слава воинам АТО", "Бандера, Шухевич - герои Украины!". Участие в шествии также приняли сторонники гражданского корпуса "Азов", которые выкрикивали более радикальные лозунги.

Во время митинга выступающие подчеркивали, что военные действия на Донбассе объединили всю Украину.

"Мы действительно теперь стали соборными. Благодаря поддержке всех украинцев мы смогли противостоять врагу", - отметила во время выступления Ирина Кириков, активистка общественной организации "Громада Дружковки". 

Напомним, День соборности связан с провозглашением объединения Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики 22 января 1919 г. на Софийской площади в Киеве. Объединение двух республик, возникших после распада Российской и Австро-Венгерской империй, воплотило мечту украинского народа о единстве Украины, однако просуществовало чуть более года из-за противоречий их руководства и оккупации Польшей Западной Украины.

Акт Злуки имел не только символическое значение: объединение украинских территорий делало невозможным братоубийственные войны, в ходе которых украинцы убивали друг друга, воюя за интересы колониальных империй, как во время Первой мировой войны.

 

 

atnt Размещение материалов slavgorod.com.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта городов Славянск и Святогорск оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

Loading...
Комментарии (6)
Укажите свое имя или войдите через аккаунт в соцсети
Введите цифры указанные на картинке

Уважаемые пользователи, комментарии, не относящиеся к теме материала, а также комментарии, содержащие оскорбительные и нецензурные выражения будут удалены!

Loading...
img

ПОСЛЕДНИЙКОММЕНТАРИЙ

auth Денди 24 января 2017 г.   15:07
Хорошо-лица видны! Будем знать кого выселять из города в рамках мероприятий по деукраинезации.
img

ОПРОС МНЕНИЯ

Что я думаю про Славянск
7 чел. хочу уехать, потому что не вижу развития
3 чел. хотел бы видеть его европейским
2 чел. я хочу здесь остаться и развивать город
2 чел. хороший город для жизни, но нет работы
1 чел. мне не хватает здесь культуры
1 чел. Доволен жизнью в городе
0 чел. надоели политические разборки
0 чел. люблю его, так как прожил всю жизнь
Всего проголосовали
16 чел.
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn