пятница, 26 апреля
img

НОВОСТЬ

«Что делать, когда одни говорят, - «травите», другие - «спасайте»:мэр Славянска сообщил о намерениях построить приют для бездомных собак

«Что делать, когда одни говорят, - «травите», другие -  «спасайте»:мэр Славянска сообщил о намерениях построить приют для бездомных собак

После бурной дискуссии жителей Славянска в социальных сетях на тему гуманного обращения с животными, в которой участвовал также и мэр Славянска Вадим Лях, эта тема была поднята и в кабинетах чиновников. Как сообщил во время одной из пресс-конференций городской голова, ним было принято решение о строительстве приюта для содержания бездомных животных.

«Сейчас в других городах отлдовом и содержанием бездомных животных  занимаются региональные центры. Ни один город до 100 тыс. населения не обладает такой базой, которая бы занималась отловом и т. д. В Киеве таких несколько и в Харькове. Поэтому я дал распоряжение, начинать подготовительные мероприятия», - сказал Вадим Лях. По его словам  идеально для строительства приюта подойдет территория в районе очистных сооружений между Краматорском и Славянском, которая в свое  время выделялась под региональный полигон. Земля принадлежит Райгородоцкому поселковому совету.  «Сейчас от городского совета Славянска были направлены письма с обращением Райгородок, если они нам выделяют эту землю пишем проектно-сметную документацию. Ориентировочно  порядка 4,5 млн. грн. обойдется это строительство без содержания», - рассказал мэр. 

По мнению Вадима Ляха в будущем функционирование приюта для бродячих собак будет не убыточным а прибыльным. «Оказывая эту услугу в регионе он будет рентабельный. Я думаю к нам подключаться много других городов, потому, что проблема общая. Может и область присоединиться к нашему проекту. В течение недели изучали опыт других городов, я думаю что нужно делать приют  с запасом, из расчета, что к нам подключаться другие города», - поделился планами Вадим Лях.  Также согласно опыту других городов приют будет коммунальным предприятием со штатом до 20 человек работников плюс отловщик и ветеринар. «Если мы в этом году мы закроем вопрос по закупке квартир жителям, чье жилье пострадало в результате боевых действий, то в следующем году можно поднимать вопрос о создании центр», - уверен мэр. 

Что делать с бродячими животными до тех пор, вопрос пока открытый. «Объективно говоря чтобы собаку стерилизовать, ее нужно на 14 дней изолировать, поместить в нормальный сухой чистый вольер, медикаменты, уход. На КАТП сегодня проблема выделить деньги на эту услугу, нет возможности даже увеличить финансирование. Проблема серьезная.  Чтобы навести порядок – это порядка 600 собак нужно стерилизовать и создать им больничные условия. Я понимаю, что душа болит у людей за животных,  но выхода, откровенно говоря, пока не вижу», - подытожил Вадим Лях. 

atnt Размещение материалов slavgorod.com.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта городов Славянск и Святогорск оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

Loading...
Комментарии (1)
Укажите свое имя или войдите через аккаунт в соцсети
Введите цифры указанные на картинке

Уважаемые пользователи, комментарии, не относящиеся к теме материала, а также комментарии, содержащие оскорбительные и нецензурные выражения будут удалены!

Loading...
img

ПОСЛЕДНИЙКОММЕНТАРИЙ

auth :( 22 января 2017 г.   10:01
Планов "громадье", а вийде черговий дерібан бюджетних коштівю Не вірю меру. Притулок потрібно будувати тільки для одного нашого міста, гігантоманію ми вже проходили у радянські часи: величезні ферми, величезні комплекси і т. п. ! Та на сьгодні прижилися та хоч якось працюють саме невелички підприемства. Їх легше утримувати, вони прозоріші, складно щось приховати. А там, що думає створювати лях легше красти, бо гроші проходять шалені, працівників багато... Сумно, що він, як завжди вміє все спаплюжити(((
img

ОПРОС МНЕНИЯ

Что я думаю про Славянск
7 чел. хочу уехать, потому что не вижу развития
3 чел. хотел бы видеть его европейским
2 чел. я хочу здесь остаться и развивать город
2 чел. хороший город для жизни, но нет работы
1 чел. мне не хватает здесь культуры
1 чел. Доволен жизнью в городе
0 чел. надоели политические разборки
0 чел. люблю его, так как прожил всю жизнь
Всего проголосовали
16 чел.
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn