четверг, 18 апреля
img

НОВОСТЬ

Жизнь за кулисами цирка: житель Славянска – шапитмейстер Киевского государственного цирка - шапито «Огни Киева»

Жизнь за кулисами цирка: житель Славянска – шапитмейстер Киевского государственного цирка - шапито «Огни Киева»

Будучи школьником, Сергей Иванищенко был «головной болью» славянских учителей. Парень сменил несколько школ Славянска и Святогорска, а заканчивал обучение в интернате. Его не хотели принимать ни в одно учебное заведение. Знали проблемного ученика и в детской комнате милиции. Сегодня Сергей занимает руководящую должность. От его работы зависит безопасность сотен людей. Он главный по конструкциям и демонтажу купола, шапитмейстер киевского цирка-шапито «Огни Киева».

В Славянск Сергей вернулся ненадолго, и уже успел заскучать. Ведь он не привык находиться в одном городе больше десяти дней. Кочевая жизнь в цирковых вагончиках для Сергея стала привычнее, нежели тихие вечера в собственной квартире.  В феврале он  снова отправляется  с коллективом цирка на гастроли в Крым. Правда, задача у него, в отличие от артистов стоит другая. Сделать разметку, установить купол, смонтировать помосты, световое оборудование и манеж. Следить за тем, чтобы работа была сделана качественно, ведь от этого зависит безопасность артистов и зрителей. Однажды ночью в Алчевске шатер цирка свалил ураган. Пришлось восстанавливать всю конструкцию заново. Благо, зрителей внутри не было.

В «цирковую» жизнь Сергей попал благодаря другу. Изначально он работал в славянском парке культуры и отдыха. Затем друг помог устроиться в Киевский цирк на воде, где Сергей работал звукооператором. Спустя время перешел на должность шапитмейстера. Признается, что с цирком на воде работать сложнее, ведь помимо монтажа купола нужно было устанавливать и бассейн. 

Вспоминает Сергей, как во время выступления в Мариуполе, из цирка сбежал в море крокодил. Благо рот у него был завязан и рептилия никого не покусала. Позже его все-таки выловили из моря живым и невредимым. Приходилось Сергею общаться и со змеями,  анакондой, удавом.

Несмотря на то, что в цирке в основном работают семьями, Сергей еще в поисках своей второй половинки. Кочевой образ жизни не располагает к серьезным отношениям. Но ему нравится. Лишь бы была работа. Хотя Сергей признается, что работать с каждым годом все сложнее, так как конкуренция становится больше. 

Сегодня Сергей Иванищенко готовится к новому цирковому сезону. Первое выступление 2014 года планируется в Крыму. 

atnt Размещение материалов slavgorod.com.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта городов Славянск и Святогорск оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

Loading...
Комментарии (0)
Укажите свое имя или войдите через аккаунт в соцсети
Введите цифры указанные на картинке

Уважаемые пользователи, комментарии, не относящиеся к теме материала, а также комментарии, содержащие оскорбительные и нецензурные выражения будут удалены!

Loading...
img

ОПРОС МНЕНИЯ

Что я думаю про Славянск
7 чел. хочу уехать, потому что не вижу развития
3 чел. хотел бы видеть его европейским
2 чел. я хочу здесь остаться и развивать город
2 чел. хороший город для жизни, но нет работы
1 чел. мне не хватает здесь культуры
1 чел. Доволен жизнью в городе
0 чел. надоели политические разборки
0 чел. люблю его, так как прожил всю жизнь
Всего проголосовали
16 чел.
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn