суббота, 20 апреля
img

НОВОСТЬ

Депутаты Славянска решали, будут ли жители города выбирать нового Президента Украины. Мэр Неля Штепа даже под дулом пистолета, не поступила бы как Янукович (ВИДЕО)

Депутаты Славянска решали, будут ли жители города выбирать нового Президента Украины. Мэр Неля Штепа даже под дулом пистолета, не поступила бы как Янукович (ВИДЕО)

Сегодня 9 апреля состоялась внеочередная сессия городского совета, в повестке дня которой был всего один вопрос «Об организации и подготовки проведения внеочередных выборов Президента Украины». Обсуждения данного вопроса получились бурными. Депутат Вера Кубриченко пыталась ознакомить мэра с Конституцией Украины. Мэр Неля Штепа ссылалась на Закон «О местном самоуправлении», а депутат Олег Зонтов, по словам Нели Штепы, просто «пиарился», чем изрядно «достал» градоначальницу.

 

По мнению основной массы депутатов от Партии регионов, по вопросу о выборах Президента Украины, обсуждения были излишними. Но, депутат Вера Кубриченко, несмотря на возражения коллег и городского головы Нели Штепы, после вмешательства депутата Олега Зонтова, все же прорвалась к трибуне. 

Она заявила, что решение о выборах президента не является законным, так как в Украине по-прежнему легитимным президентом является только Виктор Янукович. Ссылаясь на Конституцию Украины, она привела ряд аргументов, которые по ее мнению, доказывают сей факт. Также, Вера Кубриченко подняла вопрос о референдуме и автономии Донецкой области. 

В ответ на это городской голова Неля Штепа, ссылаясь на законы о местном самоуправлении, попыталась убедить несогласных в том, что решение о выборах Президента является законным и обсуждению не подлежит. «Если бы вы, Вера Петровна, сказали мне месяц назад, что у нас есть легитимный Президент Виктор Янукович, я бы с вами согласилась. Человек, которого нет, даже дураку, слепому и глухому понятно, что он самоустранился. Если мы еще надеялись, что он может вернуться… То сегодня все отпуска, которые он мог взять, он давно уже отгулял», - заявила мэр. 

Также Неля Штепа заверила депутатов, что будь она на месте Виктора Януковича, даже под дулом пистолета не покинула бы страну. 

После бурных дебатов с Верой Кубриченко, мэру и депутатам, хоть и нехотя, но пришлось выслушать выступление депутата Олега Зонтова. Он выразил мнение о том, что позиция всех политических сил должна быть выслушана, в том числе и тех граждан, которые выступают за проведение референдума.  По словам Олега Зонтова, она должна быть закреплена законодательно. И сегодня, по его мнению, работа в данном направлении уже ведется. Разработан новый проект Конституции и ряд законопроектов, касающихся децентрализации власти, в том числе и в бюджетной сфере. 

«Но, для того чтобы они заработали, нам нужно легитимизировать основную ветвь президентской власти. На сегодняшний день мы стоим на пороге самых честных выборов в Украине, когда народ будет голосовать не за гречку и обещания, а за личные предпочтения», - считает Олег Зонтов. В связи с этим он призвал депутатов консолидироваться, не соперничать, а взаимодействовать, и помочь городскому совету провести достойные выборы Президента. 

Мэр Неля Штепа назвала выступление депутата Зонтова «полным пиаром». После долгих дебатов 36 депутатов из 43 присутствующих все же проголосовали «За» проведение выборов, против 4, воздержалось 2.   

 

atnt Размещение материалов slavgorod.com.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта городов Славянск и Святогорск оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

Loading...
Комментарии (3)
Укажите свое имя или войдите через аккаунт в соцсети
Введите цифры указанные на картинке

Уважаемые пользователи, комментарии, не относящиеся к теме материала, а также комментарии, содержащие оскорбительные и нецензурные выражения будут удалены!

Loading...
img

ПОСЛЕДНИЙКОММЕНТАРИЙ

auth Я 9 апреля 2014 г.   22:05
Короче, Штепа ...наложила в штанишки...пусть делает эти гнилые выборы, посмотрим, что скажут люди...Не зря она игнорировала под разные отмазки все митинги в городе....
img

ОПРОС МНЕНИЯ

Что я думаю про Славянск
7 чел. хочу уехать, потому что не вижу развития
3 чел. хотел бы видеть его европейским
2 чел. я хочу здесь остаться и развивать город
2 чел. хороший город для жизни, но нет работы
1 чел. мне не хватает здесь культуры
1 чел. Доволен жизнью в городе
0 чел. надоели политические разборки
0 чел. люблю его, так как прожил всю жизнь
Всего проголосовали
16 чел.
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn