пятница, 26 апреля
img

НОВОСТЬ

Кто кого провоцировал?! Вчера возле поста ГАИ в Славянске произошла потасовка между представителями дорожного контроля и славянскими активистами (ВИДЕО)

Кто кого провоцировал?! Вчера возле поста ГАИ в Славянске произошла потасовка между представителями дорожного контроля и славянскими активистами (ВИДЕО)

30 марта около 14.00 возле поста ГАИ в районе БЗС произошла стычка между представителями общественности, называющими себя дорожным контролем и группой активистов из Славянска.   Журналист Slavgorod.com.ua попыталась разобраться в причинах возникшего конфликта и выяснить, кто начал заварушку на посту ДПС. 

Представители дорожного контроля, которые отказались показать какие-либо удостоверения и назвать свои имена журналисту Slavgorod.com.ua, рассказали, что их работа направлена на защиту прав водителей и выявление нарушений в работе сотрудников ГАИ, а также, помощь сотрудникам ГАИ.

 

 По словам одного из приезжих, который представился как журналист из Донецка, на посту ДПС на них без всяких объяснений напали славянские сепаратисты, якобы за то, что представители ДК выступили «За единую Украину». Также нападавшие отобрали у активистов ДК мобильные телефоны, на которые они фиксировали инцидент. Эти же слова подтвердили и остальные активисты дорожного контроля. Некоторые из них заявили о том, что являются жителями Славянска. Сотрудники ГАИ, находившиеся в это время на посту, от комментариев отказались. 

В интернете появилась информация что, «проезжая мимо поста ГАИ, активисты «Дорожного контроля» увидели на нем посторонних людей с российской символикой, которые, как и сотрудники ГАИ, пытались останавливать и проверять автомобили. Остановившись, «Дорожный контроль» попытался выяснить у ГАИ, почему на их посту находятся посторонние и стали фотографировать пост сепаратистов. Это вызвало агрессивную реакцию пророссийских активистов». 

По информации помощника начальника городского отдела по связям с общественностью Славянского ГО ГУМВД Украины в Донецкой области, капитана милиции Ирины Ставиной, до появления активистов «Дорожного контроля» на посту ГАИ на БЗС, они также подъезжали к сотрудникам госавтоинспекции Славянска, которые дежурили в микрорайоне Черевковка и на автодороге в районе Комбикормового завода. Как отмечает Ирина Ставина, в разговоре с сотрудниками ГАИ активисты ДК вели себя провокационно и делали замечания, касательно места их дислокации. Сотрудники ГАИ не реагировали на вызывающее поведение активистов, дабы избежать провокаций. 

По словам сотрудников ГАИ на посту БЗС, к ним на автомобилях приехала группа мужчин, которых было более 20 человек. Они стали сначала делать замечания инспекторам, дежурившим на посту, а затем переключились на представителей казачества, которые помогали нести службу сотрудникам ГАИ. 

 

На видео с места событий видно, что один из активистов «Дорожного контроля, первым дал пощечину казаку, дежурившему на посту ДПС. В ответ, мужчина отмахнулся  и выхватил из рук активиста флаг. Впоследствии он продолжал держать в руках «держак» от флага, который некоторые расценили как оружие.

Далее, на 2 минуте видео видно, что к посту ДПС стала приближаться группа ребят. Завязалась драка. На видео видно, что рядом с местом, где упал один из представителей «Дорожного контроля» лежит пистолет (приблизительно со 2-й минуты и 50 секунд).

По словам Ирины Ставиной, сотрудниками следственно-оперативной группы, у одного из приезжих представителей ДК,  был изъят пистолет, предварительно, не являющийся боевым. В настоящее время он находится на экспертизе. 

После инцидента, представители «Дорожного контроля» не покинули пост ДПС, и продолжали словесные перепалки с местными активистами. Несколько приезжих достали фотоаппараты и мобильные телефоны и стали открыто снимать славянских активистов. Что справоцировало вторую волну конфликта. Видео, отснятое одним из представителей ДК, вчера появилось в YouTube.

 

После инцидента, в редакцию сайта Slavgorod.com.ua позвонил неизвестный, представившийся славянским активистом и рассказал о том, что местные ребята приехали на пост ГАИ защищать самих инспекторов от нападения неизвестных. По его словам, работники кафе и рынка, расположенных рядом с постом ГАИ увидели, что на посту БЗС «высадилась» большая группа молодчиков с флагами и криками «Слава Украине». Люди стали звонить славянским общественникам и говорить о том, что на БЗС орудует «Правый сектор». Из-за этого на посту ГАИ началась потасовка, которую приезжие снимали на видео. На просьбы славянских активистов, прекратить видеосъемку, не реагировали. Одному из местных активистов брызнули в глаза газовым баллончиком. 

Пытаясь остановить белую Тайоту, славянские активисты прокололи в автомобиле колесо. Уезжавший представитель «Дорожного контроля» добрался до здания Вневедомственной охраны, но, никаких заявлений в милицию подавать не стал.

 

В результате, в Славянском горотделе милиции находится два заявления от журналистов, которые, по словам очевидцев, приехали вместе с представителями ДК. Данные действия активистов подпадают под статью 296 ч. 2 УК Украины (Хулиганство, совершенное группой лиц) и предусматривает до 4 лет лишения свободы. Сами активисты обеих сторон конфликта каких-либо заявлений пока в горотдел милиции не писали.

 

atnt Размещение материалов slavgorod.com.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта городов Славянск и Святогорск оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

Loading...
Комментарии (17)
Укажите свое имя или войдите через аккаунт в соцсети
Введите цифры указанные на картинке

Уважаемые пользователи, комментарии, не относящиеся к теме материала, а также комментарии, содержащие оскорбительные и нецензурные выражения будут удалены!

Loading...
img

ПОСЛЕДНИЙКОММЕНТАРИЙ

auth ответ"я" 2 апреля 2014 г.   20:27
А оскорбление сотрудников ГАИ представителями "ДК",разве не есть правонарушением? "ДК" показало себя с плохой стороны.
img

ОПРОС МНЕНИЯ

Что я думаю про Славянск
7 чел. хочу уехать, потому что не вижу развития
3 чел. хотел бы видеть его европейским
2 чел. я хочу здесь остаться и развивать город
2 чел. хороший город для жизни, но нет работы
1 чел. мне не хватает здесь культуры
1 чел. Доволен жизнью в городе
0 чел. надоели политические разборки
0 чел. люблю его, так как прожил всю жизнь
Всего проголосовали
16 чел.
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn