пятница, 26 апреля
img

НОВОСТЬ

14 октября - День защитника Украины: старший лейтенант полиции Славянска Константин Колесников рассказал о том, как прошел боевое крещение и попал в Дебальцевский котел

14 октября - День защитника Украины: старший лейтенант полиции Славянска Константин Колесников рассказал о том, как прошел боевое крещение и попал в Дебальцевский котел

Многие из правоохранителей вспоминают 2014-й как год перемен. Тогда не только служба  еще в милиции, но и жизни в целом поменялось в корне. Молодые лейтенанты вместе с майорами и полковниками прошли боевое крещение.

 Осенью 2012 года местом для учебы Константин Колесников выбрал Мариупольскую школу милиции. После успешного окончания в звании лейтенанта нес службу на должности участкового в родной Макеевке и параллельно учился в Национальном юридическом университете имени Ярослава Мудрого. Через полгода уже работал инспектором автомобильно-технической инспекции.

- Был план жизни – вектор, по которому я двигался: учился, работал, женился, родился сын. Все как и у многих, но в 2014 году не только моя служба тогда еще в милиции, но и в целом вся моя жизнь и жизнь моей семьи поменялись в корне, - рассказывает Константин Колесников.

Начало событий на Донбассе: массовые акции протеста против украинской власти, захвата административных зданий Славянска, Краматорска..., а потом и Макеевки. Обстоятельства продиктовали алгоритм действий. И уже осенью Константин работая в Славянске был командирован в Дебальцево.

 

Родные поддержали. Но ни мама, ни жена, которая осталась с годовалым сынишкой, проживали в съемной квартире в чужом для них городе, не отговаривали от поездки в обстреливаемый городок.

- Нас там работало 24 правоохранителя. основной задачей было помогать мирным гражданам. Мы привозили продукты питания, воду, топливо для генераторов, и все то что просили люди. Ведь из-за постоянных обстрелов со стороны боевиков в городке ничего не работало. А воду можно было набрать только в колодце на окраине, откуда уже было видно вражескую бронетехнику, и не все местные отваживались туда ходить, а некоторые даже и не выходили из бомбоубежищ, - вспоминает инспектор.

Еще одной из важнейшиХ задач было эвакуировать детей и мирных жителей. Всех желающих вывозили на мирную территорию. Уже в январе в городе осталось не больше 10 процентов населения.

- 10 февраля я вез в Дебальцево очередную провизию, и проезжая поселок Логвиново увидел технику боевиков и понял - город в кольце. Ни секунды я не задумывался над тем, чтобы вернуться. Горожане нуждались в помощи и я должен быть там. Прибыв в участок, где мы жили, доложил об этом полковнику Юханову... в тот день его наемники расстреляли. Это милиционер с большой буквы. Он делал все: спасал, помогал, поддерживал местное население, и нам он стал настоящим отцом, - рассказывает Константин. - Командование на себя приняли работники главка – старшие офицеры.

 

Начался Дебальцевский котел. С того времени боевики начали уничтожать город. Были прямые попадания «Градов» в горотдел, дома горожан, весь транспорт сгорел, связь отсутствует... Чтобы никакая информация не попала к захватчикам, правоохранители уничтожили всю бумажную ведомственную документацию, флешки и фотографии на личных электронных носителях.

Правоохранители и военные выходили из города пешком, через леса. Мороз минус 28 градусов – отмороженные конечности, ранения.

- Тяжело вспоминать эти события. Но именно они сделали меня сильнее. Настоящая служба для меня началась с Дебальцево, - сказал старший лейтенант.

Сейчас Константин Колесников служит старшим инспектором отдела обеспечения безопасности дорожного движения Славянского отдела полиции. Он стоит не только на страже закона, а на страже человеческой безопасности.

atnt Размещение материалов slavgorod.com.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта городов Славянск и Святогорск оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

Loading...
Комментарии (0)
Укажите свое имя или войдите через аккаунт в соцсети
Введите цифры указанные на картинке

Уважаемые пользователи, комментарии, не относящиеся к теме материала, а также комментарии, содержащие оскорбительные и нецензурные выражения будут удалены!

Loading...
img

ОПРОС МНЕНИЯ

Что я думаю про Славянск
7 чел. хочу уехать, потому что не вижу развития
3 чел. хотел бы видеть его европейским
2 чел. я хочу здесь остаться и развивать город
2 чел. хороший город для жизни, но нет работы
1 чел. мне не хватает здесь культуры
1 чел. Доволен жизнью в городе
0 чел. надоели политические разборки
0 чел. люблю его, так как прожил всю жизнь
Всего проголосовали
16 чел.
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn