четверг, 25 апреля
img

НОВОСТЬ

Очередное заседание суда по делу экс-мэра Славянска Нели Штепы прервано до 5 августа. Таруту не допросили, меру пресечения не изменили

Очередное заседание суда по делу экс-мэра Славянска Нели Штепы прервано до 5 августа. Таруту не допросили, меру пресечения не изменили

Червонозаводской райсуд Харькова сегодня, 19 июля, продолжил слушание дела экс-мэра Славянска Нели Штепы.Как передает корреспондент Depo.Харьков, около 14:05 Штепу в сопровождении около 10 автоматчиков и служебного пса доставили в помещение суда.Во время сегодняшнего заседания должен был состояться допрос в режиме видеоконференции бывшего главы Донецкой ОГА Сергея Таруты. На заседание явились представители гособвинения, защита Штепы, а также родные бывшего мэра.

Однако Червонозаводской райсуд Харькова не смог допросить экс-главу Донецкой ОГА Сергея Таруту.Видеоконференции для допроса Таруты не будет "по техническим причинам."Поэтому этот вопрос остается открытым", - сказал судья Ежов.

Вместо этого суд начал допрос свидетеля защиты - второго секретаря Славянского горкома бывшей Компартии Украины Вадима Комлякова. Он отметил, что  проведение "соцопроса" по вопросам федерализации требовали провести около 10% жителей города.

Он заявлял, что на соцопросы коммунистов были вынесены вопросы, нужен или не нужен референдум по вопросу избрания внешнеполитического вектора страны (Таможенный союз или Евросоюз).Комляков тогда заверил, что "была достаточно большая явка"."После этого появились люди, в основном из Славянска, начали организовывать референдум. Комиссии организовывали обученные люди из Донецка", - заявлял Комляков.При этом он подчеркнул, что в организации референдума коммунисты участия не принимали, потому что считали это противозаконным.

Также перед слушаньем дела экс-мэр Славянска Неля Штепа заявила, что хочет, чтобы Червонозаводский райсуд Харькова слушал ее дело в ежедневном режиме.Об этом Штепа сказала коллегии судей перед началом заседания, когда согласовывался график рассмотрения дела.Однако судья сообщил, что в июле уже заседаний по делу Штепы не будет, в августе заседания состоятся 8, 11 и 30 августа. Кроме того экс-мэр Славянска Неля Штепа требовала Червонозаводский райсуд Харькова отменить ей меру пресечения.Соответствующее ходатайство во время сегодняшнего заседания заявил защитник Штепы, адвокат Дмитрий Марченко.

Он подчеркнул, что Штепа находится под стражей уже третий календарный год. При этом адвокат отметил, что подозрение объявлено обвиняемому должна быть подкреплена доказательствами, то есть должно быть обосновано.

Он добавил, что свидетели обвинения уже допрошены, повлиять на их показания Штепа не имеет возможности, доказательства по делу уже приобщены, поэтому их невозможно уничтожить.Марченко подчеркнул, что в деле отсутствуют потерпевшие и гражданские истцы. "ДНР" и "ЛНР" не признаны юридически ни Украиной, ни любыми другими странами мира, судами или международными организациями террористическими организациями.

Адвокат подчеркнул, что подозрение в совершении преступления не может быть причиной столь длительного содержания под стражей. В подкрепление этого тезиса Марченко привел несколько решений Европейского суда по правам человека.

Он добавил, что суд должен отменить меру пресечения, если не доказано опасности нарушения процессуального поведения подозреваемой.

В свою очередь представители прокуратуры возразили против заявленного ходатайства. Они заявили свое ходатайство о продлении меры пресечения в виде содержания под стражей сроком еще на два места, начиная с 23 июля.

Прокуроры отметили, что закон не предусматривает иной, кроме содержания под стражей, меры пресечения для подозреваемых в посягательстве на территориальную целостность и независимость Украины, а также в создании террористической организации.

Прокуроры добавили, что сведений, которые бы опровергали данные, учитывая которые избиралась Штепе мера пресечения, не появились.В итоге суд продлил арест Штепы до 16 сентября.Судья отметил, что обвиняемым, которым инкриминируется посягательство на территориальную целостность и независимость Украины, а также создание террористической организации, закон не предусматривает иной, кроме содержания под стражей, меры пресечения.

"Ходатайство прокуроров о продлении меры пресечения в виде содержания под стражей удовлетворить. Меру пресечения в виде содержания под стражей для Штепы Нели Игоревны продлить до 16 сентября 2016 года включительно", - сказал председательствующий судья.

В заседании райсуда Харькова по делу экс-мэра Славянска Нели Штепы объявлен перерыв до 5 августа 14:00.Он отметил, что перерыв в судебном заседании обусловлен необходимостью вызова свидетелей. Предусматривается в том числе допрос экс-главы Донецкой ОГА Сергея Таруты. Допрос должен пройти в режиме видеоконференции.

atnt Размещение материалов slavgorod.com.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта городов Славянск и Святогорск оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

Loading...
Комментарии (0)
Укажите свое имя или войдите через аккаунт в соцсети
Введите цифры указанные на картинке

Уважаемые пользователи, комментарии, не относящиеся к теме материала, а также комментарии, содержащие оскорбительные и нецензурные выражения будут удалены!

Loading...
img

ОПРОС МНЕНИЯ

Что я думаю про Славянск
7 чел. хочу уехать, потому что не вижу развития
3 чел. хотел бы видеть его европейским
2 чел. я хочу здесь остаться и развивать город
2 чел. хороший город для жизни, но нет работы
1 чел. мне не хватает здесь культуры
1 чел. Доволен жизнью в городе
0 чел. надоели политические разборки
0 чел. люблю его, так как прожил всю жизнь
Всего проголосовали
16 чел.
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn