четверг, 25 апреля
img

НОВОСТЬ

Конвой, служебная собака, украинский язык и показания свидетеля о неадекватности подсудимой во время оккупации Славянска: идет заседание суда по делу Нели Штепы

Конвой, служебная собака, украинский язык и показания свидетеля о неадекватности подсудимой во время оккупации Славянска: идет  заседание суда по делу  Нели Штепы

Бывшего мэра Славянска  Нелю Штепу доставили в суд под конвоем. Как передает корреспондент Depo.Харьков, Штепу сопровождали около 10 правоохранителей, часть из которых были с дубинками, часть – с автоматами. Также один из правоохранителей был со служебной собакой.

Штепа молча вошла в зал заседаний. Следом в зал вошли судьи, за ними прошли журналисты. На входе работает металлоискатель."Группа поддержки", которая в Славянске собралась и хотела выезжать в Харьков, сейчас на месте нет.

Как передает корреспондент Depo.Харьков, в начале заседания Штепа в очередной раз заявила, что ее не в чем винить.

"В чем меня обвиняют? В том, чего нет? Прокуратура не знает, что по закону "ДНР" - не террористическая организация?", - заявила Штепа.

Она добавила, что 90% обвинительного акта строится на том, что она помогала террористам, но, по ее словам, террористической организации не существует.

При этом Штепа заявила, что намерена обжаловать "каждую запятую" обвинительного акта.

После этого Штепа перешла на украинский язык.

В суде свидетель по делу экс мэра Славянска рассказал, что Неля Штепа время оккупации была неадекватна, потому что ее чем-то подпоили.

Террористы, которые оккупировали Славянск в 2014 году, "чем-то подпоили" тогдашнего мэра города Нелю Штепу. Как передает корреспондент Depo.Харьков, об этом сегодня, 24 мая, во время допроса в Червонозаводском райсуде Харькова заявил свидетель обвинения в деле Штепы, житель Славянска Виктор Винниченко.

Он заявил, что знает Штепу давно – познакомился с ней в 2001 году, когда Штепа стала мэром Славянска.

По словам Винниченко, во время захвата города Штепа якобы обращалась за помощью к экс-губернатора Донецкой области Сергею Таруте, министру внутренних дел Арсену Авакову и экс-и.о. Президента Украины Александру Турчинову.

"Обстановка была очень тяжелая. Она обращалась к Авакову, чтобы все укрепили, к Турчинову. Ее просьбы не были услышаны. Ей сказали – действуйте на свое усмотрение", - сказал Винниченко.

Он добавил, что был инцидент, когда "люди в балаклавах" хотели расстрелять депутата Славянского горсовета, но Штепа не дала этого сделать.

Он также выразил мнение, что Штепу "чем-то подпоили, поэтому она была неадекватна".

"Выводили даже в туалет под автоматом", - добавил Винниченко.

В свою очередь  Штепа заявила, что 13 апреля сняла с мэрии флаг России. Свидетель в свою очередь прокоментировал, что не знает об этом, но выразил уверенность в том, что, "если было, то она рисковала жизнью".

Кроме того, Винниченко заявил, что Штепа любит "свою Украину и свой город». Экс-мэр добавила, что якобы проводила заседания горсовета на украинском языке.

"Вы педагог, вы могли разговаривать на любом языке- украинском, английском", – обратился к ней свидетель.

Также свидетель охарактеризовал так называемого "народного мэра" Славянска Вячеслава Пономарева, заявив, что знал его, "как ягненка с опущенной головой".

"Он был самым настоящим наркоманом", - подчеркнул Винниченко, добавив, что Штепа Пономаревым не руководила.

 

atnt Размещение материалов slavgorod.com.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта городов Славянск и Святогорск оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

Loading...
Комментарии (8)
Укажите свое имя или войдите через аккаунт в соцсети
Введите цифры указанные на картинке

Уважаемые пользователи, комментарии, не относящиеся к теме материала, а также комментарии, содержащие оскорбительные и нецензурные выражения будут удалены!

Loading...
img

ПОСЛЕДНИЙКОММЕНТАРИЙ

auth Денди Для Ха-ха 27 мая 2016 г.   17:50
Наконец-то , понадусерлики признали, что жители Славянска за русский мир!!!
img

ОПРОС МНЕНИЯ

Что я думаю про Славянск
7 чел. хочу уехать, потому что не вижу развития
3 чел. хотел бы видеть его европейским
2 чел. я хочу здесь остаться и развивать город
2 чел. хороший город для жизни, но нет работы
1 чел. мне не хватает здесь культуры
1 чел. Доволен жизнью в городе
0 чел. надоели политические разборки
0 чел. люблю его, так как прожил всю жизнь
Всего проголосовали
16 чел.
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn