четверг, 25 апреля
img

НОВОСТЬ

Депутатский гринпис: в Славянске народные избранники решили спасать от вырубки леса и скверы вокруг города

Депутатский гринпис: в Славянске народные избранники решили спасать от вырубки леса и скверы вокруг города

Депутаты Славянска забили тревогу. Кто-то занимается незаконной вырубкой лесных насаждений на территории города и района. Ежедневно люди видят, как через городские дороги курсируют машины, груженные лесом. Жителям  не понятно, кто и куда его везет в таком количестве, поэтому общественные организации и небезразличные граждане обращаются  к депутатам.  Об этом сообщил Сергей Савченко, депутат Славянского городского совета.  

По словам депутата Савченко вокруг Славянска происходит беспощадная и варварская вырубка лесов уже на протяжении двух лет. «Сегодня жители жалуются и криком кричат об этом», - сообщил депутат. «Мы понимаем, что многие из этих земель и зеленых насаждений принадлежат Славянскому району, например лес возле села Макатыха, Соболевка, зеленые насаждения возле Учхоза. Но эти леса нужны и громаде Славянска. Поэтому мы должны собраться все вместе и найти пути решения», - подытожил Сергей Савченко. 

Поэтому данную тему  народные избранники вынесли на обсуждение во время заседания постоянной депутатской комиссии, на которое пригласили не только экологов но и полицейских и пытались разобраться, есть ли  механизм влияния на горе-лесорубов  и что необходимо предпринять для спасение леса. 

Как отмечает начальник отдела экологии Лариса соловей, большинство земель, где осуществляется незаконная вырубка леса - это земли славянского  района или сельских советов. Часть зеленых насаждения вообще не имеет балансодержателя и там не ведется контроль со стороны лесхоза или лесничества. Например, лес в  Соболевке, этот лес не относится ни к городу, ни к землям гослесхоза. Это собственность Крестыщенского сельсовета и сам сельсовет должен быть заинтересован в сохранении леса. «Например Славянский лесхоз уже семь заявлений в этом году подал в милицию», сообщила Лариса Соловей.  

Не отрицают критичность ситуации и славянские полицейские. За прошлый год было открыто множество уголовных производств по этому поводу. Но они так и не дошли до суда. «Это связано с тем, что не было хозяина, того, кто мог идти потерпевшим. Поэтому все уголовные производства так и остались и не ушли в суд», - сообщил начальник Славянского ГО полиции Алексей Бурсак. 

Более того, по подсчетам полицейских, сумма ущерба исчисляется миллионах гривен. 

В этом году ситуация несколько улучшилась. «Мы нашли  общий язык с райгосадминистрацией.  И данные дела уже реанимированы. Идет судебное разбирательство. В 2016 году эта работа активизирована. Открыто два уголовных производства по факту незаконной вырубки леса в Райгородке и Славянском районе. 

«Сейчас возле горотдела стоят арестованные автомобили с лесом. Проводятся досудебные разбирательства», - сообщил Алексей Бурсак. 

Также в этом году созданы мобильные группы, которые проводят рейды по населенным пунктам. Однако злоумышленников задержать не так легко. Зачастую злоумышленники окольными путями «уходят».

 «Например, вырубка леса по Святогорску. Люди сообщают, что незаконно спиливаются дубы. Бревна грузятся в машины, а все остальное палится прямо на территории национального парка. Но мы с этим боремся», - сообщил Алексей Бурсак. И  уже в марте и апреле главный полицейский пообещал доложить о результатах проверок и задержаний. 

 В Свою очередь депутаты решили разработать совместную с коллегами депутатами Славянского района программу спасения зеленых насаждений. Провести совместное заседание, пригласить председателей сельских советов и представителей лесхозов. И в свою очередь найти хозяина всем зеленым насаждениям города.  По словам депутата Дмитрия Кочукова  для начала нужно начать со Славянска, посчитать все бесхозные зеленые насаждения и взять их на баланс города. Например сквер Мечты, а также сквер в микрорайоне Лесном. «Только  в сквере возле  кафе «Палермо» 12 Га зеленых насаждений», - сообщил депутат. 

atnt Размещение материалов slavgorod.com.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта городов Славянск и Святогорск оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

Loading...
Комментарии (2)
Укажите свое имя или войдите через аккаунт в соцсети
Введите цифры указанные на картинке

Уважаемые пользователи, комментарии, не относящиеся к теме материала, а также комментарии, содержащие оскорбительные и нецензурные выражения будут удалены!

Loading...
img

ПОСЛЕДНИЙКОММЕНТАРИЙ

auth Денди 16 марта 2016 г.   4:10
Газ подорожал (с 1го апреля еще подорожает наполовину) предприятия стоят-денег у народа нет, вот и рубят: дрова нынче востребованы.
img

ОПРОС МНЕНИЯ

Что я думаю про Славянск
7 чел. хочу уехать, потому что не вижу развития
3 чел. хотел бы видеть его европейским
2 чел. я хочу здесь остаться и развивать город
2 чел. хороший город для жизни, но нет работы
1 чел. мне не хватает здесь культуры
1 чел. Доволен жизнью в городе
0 чел. надоели политические разборки
0 чел. люблю его, так как прожил всю жизнь
Всего проголосовали
16 чел.
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn