среда, 24 апреля
img

НОВОСТЬ

Жизнь и работа на новом месте: как жители оккупированных боевиками городов открывают новые производства вдали от дома

Жизнь и работа на новом месте: как жители оккупированных боевиками городов открывают новые производства вдали от дома

Александр Добрый – главный механик харцызского предприятия «Промышленный альянс 2012». Боевые действия на Донбассе изменили жизненный уклад его семьи, и привели к переезду предприятия на свободную территорию, в Краматорск. 

В августе 2014 года вместе с семьей Александр был вынужден оставить родной город. События в Иловайске, которые происходили буквально в 10 км от Харцызска, заставили покинуть дом, в первую очередь - чтобы обезопасить сыновей. 

Поехали в Щурово, где планировали переждать обстрелы в надежде, что территория  вот-вот станет украинской, украинские военные выбьют боевиков. Благодаря «братскому» народу этого не произошло. В лесу на турбазе семья прожила три недели. Такой отдых успел поднадоесть, а знакомый как раз предложил перебраться в Краматорск, где стояла пустая однокомнатная квартира. 

ВТОРОЕ РОЖДЕНИЕ ХАРЦЫЗСКОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Вместе с Александром в Краматорске оказался и директор предприятия. Вдвоем решили возрождать производство на новом месте. Когда на оккупированной территории осенью 2014 года стали потише, жену Александра позвали на работу в школу – в Харцызске она работала учителем украинского языка и литературы. Поехала с мальчиками, сыновья тогда учились в третьем и девятом классах. Пока семья была дома, Александр вместе с товарищем занимался обустройством предприятия в Краматорске.

В Краматорске пришлось начинать с нуля – с территории «ДНР»  не разрешили вывезти ничего для организации новых рабочих мест

Для начала требовалось найти помещение. Руку помощи протянул директор краматорского Донмета Владимир Сергиенко, решив ряд организационных вопросов. За небольшую сумму арендной платы сняли один из пустующих цехов бывшего молокозавода.

- У нас в Харцызске было современнейшее оборудование для производства металлических изделий. В Краматорске пришлось начинать с нуля – с территории «ДНР» нам не разрешили вывезти ничего для организации новых рабочих мест. Поэтому начинали кустарным способом. Постепенно наращивали объемы, чтобы закупить необходимую технику и станки. Основной вид нашего производства - строительная сетка для штукатурных, кладочных работ, шахтная стяжка, каркасная арматура. То есть все, что связано со строительством. Сначала работали лишь руками, большой упор делали на изготовление объемных изделий из металла – подставок для цветочных горшков, арок для вьющихся растений, торговых палаток,  - рассказывает Александр. 

УЧАТСЯ РАБОТАТЬ В НОВЫХ УСЛОВИЯХ

Со временем предприятие возобновляет ассортимент продукции, изготовляемой ранее в Харцызске.

Раньше металлопрокат и проволока был под боком, в Харцызске, теперь же сырье заказывают в Днепропетровске. Работают под заказ, на выполнение уходят разные сроки, в зависимости от объемов. Самостоятельно купить дорогущее оборудование предприятие не осилило бы, поэтому приняло участие в международных грантах. Этот опыт оказался успешным, выиграв несколько конкурсов, «Промышленному альянсу 2012» удалось привлечь в производство около 1 млн. грн. Эти деньги выделены для приобретения оборудования, организации рабочих мест для переселенцев. Первый станок в рамках гранта уже пришел на предприятие – этот станок позволяет обрабатывать метал для изготовления декоративных изделий. Также на нем можно делать отдельные виды металлоизделий для заборов, решеток, обрабатывать прут, полосы. Из них умельцы могут уже самостоятельно в домашних условиях и мангал сварить, и ворота украсить. Из одного станка сделали две единицы оборудования – на одном заготовки, на другом –их обработка. Это позволит создать четыре рабочих места. Механизация производства позволит делать более качественные изделия, а также увеличить объемы того, что ранее делали вручную.

Предприятие постепенно становится на ноги, сейчас здесь трудится чуть более 20 человек, пятеро из них – переселенцы. Когда удалось наладить производство, позвали своих сотрудников из Харцызска, уговорив переехать в Краматорск. Помог с работниками и Центр занятости. 

- У нас специфическое производство, не каждый задерживается, когда попробует - говорит Александр. – Сварщик должен быть одновременно еще и художником, «чувствовать» будущее изделие. Что касается производства сетки, тут важна четкая координация движений. В основном у нас мужской коллектив, но есть и две женщины. Их мы ставим на упаковку. Также женщинам под силу сварка садовых корзин, делать это при помощи оборудования несложно.

КРАМАТОРСК - ХОРОШИЙ ГОРОД, НО ЭТО НЕ ДОМ

Поехав домой на новогодние праздники в декабре 2014-январе 2015 года, Александр Добрый забрал из Харцызска в Краматорск свою семью. Быть учителем украинского языка в «ДНР» непрестижно, часы урезались, вот и решились на переезд. Еще одним весомым аргументом стало здоровье сыновей – они оба страдают сахарным диабетом, поэтому нуждаются в инсулине и тест-полосках. Не говоря уже о качественном питании, обеспечить которое на той территории не представлялось возможным.

Краматорск – хороший город, уютный, но это не дом. Домой поедем, как только там возобновится украинская власть и наступит мир. Мы все очень этого ждем и надеемся, что такое время наступит скоро.

Когда вся семья оказалась в сборе, сняля двухкомнатную квартиру. Жилищные условия оказались не ахти, но цена была приемлемая. Жена Александра устроилась работать в школу № 11.  Свободной ставки учителя украинского языка не было, поэтому пошла работать воспитателем группы продленного дня. Младший сын учится уже в четвертом классе, старший поступил в машиностроительный колледж. Вместе с ними в Краматорск приехала и бабушка. Но ей приходится жить на «два фронта» - в Харцызске осталось жилье, она ездит проведывать квартиры. Родители вместе с детьми были в родном городе на майские праздники. Хотели поехать еще и летом, на 16-летие старшего, но из-за неспокойной обстановки на линии соприкосновения не получилось, а больше и не пытались. Хотя домой очень хочется.

- В Краматорске мы мало где бываем, работа-дом-работа. Друзей нет, родственников тоже, – вздыхает Александр.  – Практически все время проводим в кругу семьи. Разве что летом с детьми в парк ходили, на качели, в кинотеатр, в Щурово ездили немного отдохнуть. Краматорск – хороший город, уютный, но это не дом. Домой поедем, как только там возобновится украинская власть и наступит мир. Мы все очень этого ждем и надеемся, что такое время наступит скоро.

 
 
 
 
 
 

atnt Размещение материалов slavgorod.com.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта городов Славянск и Святогорск оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

Loading...
Комментарии (0)
Укажите свое имя или войдите через аккаунт в соцсети
Введите цифры указанные на картинке

Уважаемые пользователи, комментарии, не относящиеся к теме материала, а также комментарии, содержащие оскорбительные и нецензурные выражения будут удалены!

Loading...
img

ОПРОС МНЕНИЯ

Что я думаю про Славянск
7 чел. хочу уехать, потому что не вижу развития
3 чел. хотел бы видеть его европейским
2 чел. я хочу здесь остаться и развивать город
2 чел. хороший город для жизни, но нет работы
1 чел. мне не хватает здесь культуры
1 чел. Доволен жизнью в городе
0 чел. надоели политические разборки
0 чел. люблю его, так как прожил всю жизнь
Всего проголосовали
16 чел.
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn