четверг, 25 апреля
img

НОВОСТЬ

В Славянске показали эскиз будущего жилья для переселенцев. Обещают, что уже в следующем году 160 человек будут отмечать новоселье

В Славянске показали эскиз будущего жилья для переселенцев. Обещают, что уже в следующем году 160 человек будут отмечать новоселье

Сегодня, 10 сентября, в Славянске на заседании рабочей группы по организации мероприятий по реализации проекта «Жилье для переселенцев» по грантовому финансированию ЕС был утвержден фор-эскиз (предпроект) реконструкции двух общежитий. По проекту отремонтированные здания смогут принять более 160 человек.

В конце прошлого года Славянск выиграл конкурс на реализацию проекта «Жилье для переселенцев» в рамках программы Европейского Союза «Поддержка общин, оказавшихся под влиянием конфликта в Украине», который предусматривает реконструкцию двух нежилых общежитий, расположенных на ул. Чубаря, 28-А и ул. Свердлова, 8. В июне начал работать офис проекта. На сегодняшний день был проведен тендер по выбору подрядчика, который будет осуществлять разработку окончательного проекта реконструкции. Им стало славянское предприятия ЧП «Рестро».

Как рассказал менеджер проекта Игорь Суручану, ЧП «Рэстро» предоставило фор-эскиз (предпроект) зданий вместе с детальным планом не только всех внутренних помещений, но и придомовой территории. Однако, фор-эскиз это не окончательный проект и в него могут быть внесены изменения. Но именно эти документы и станут основой для проведения реконструкции.

О том, как именно преобразятся пока еще не жилые общежития, рассказал инженер проекта Леонид Лищук.

После реконструкции в общежитии на ул. Чубаря 28-А будет 38 комнат, где смогут разместиться 87 человек. Общежитие будет выполнено в виде «блочной» структуры. Жилые блоки будут представлять собой практически полноценные двухкомнатные квартиры. Кроме того, на первом этаже создадут детскую игровую комнату, а на втором и третьем – общие комнаты для жильцов. Кроме того, на каждом этаже будет размещено несколько кухонь и санитарных узлов (душ, туалет). Так же предполагается наличие «кладовой», где люди смогут хранить свои вещи, и оборудованые помещения для колясок и велосипедов.

В общежитии на ул. Свердлова, 8, также будет 38 комнат в которых смогут  разместиться  82 человека. Здесь также  оборудуют  несколько кухонь и санузлов на этажах, детская и общие комнаты. Структура общежития останется «коридорной».

В обоих общежитиях будут установлены автономные системы отопления и подачи горячей воды. Проектом предусмотрена закупка и установка мебели и бытовой техники (холодильников, газовых плит, стиральных машин) – реконструкция будет проводиться «под ключ».

Окончание реконструкции, по словам менеджера проекта Игоря Суручану, изначально было запланировано на осень следующего года, но, при удачном продвижении работ, общежития могут быть закончены к июню-июлю 2016 года.

 

 

 

atnt Размещение материалов slavgorod.com.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта городов Славянск и Святогорск оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

Loading...
Комментарии (4)
Укажите свое имя или войдите через аккаунт в соцсети
Введите цифры указанные на картинке

Уважаемые пользователи, комментарии, не относящиеся к теме материала, а также комментарии, содержащие оскорбительные и нецензурные выражения будут удалены!

Loading...
img

ПОСЛЕДНИЙКОММЕНТАРИЙ

auth 7822 12 сентября 2015 г.   12:04
Да и так понятно, раз переселенцев тысячи, а жилье для 169 человек, то дадут только блатным.
img

ОПРОС МНЕНИЯ

Что я думаю про Славянск
7 чел. хочу уехать, потому что не вижу развития
3 чел. хотел бы видеть его европейским
2 чел. я хочу здесь остаться и развивать город
2 чел. хороший город для жизни, но нет работы
1 чел. мне не хватает здесь культуры
1 чел. Доволен жизнью в городе
0 чел. надоели политические разборки
0 чел. люблю его, так как прожил всю жизнь
Всего проголосовали
16 чел.
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn