пятница, 19 апреля
img

НОВОСТЬ

Столкновения под Верховной радой: хронология событий (Фото)

Столкновения под Верховной радой: хронология событий (Фото)

Сегодня в Киеве под Верховной радой митинговали представители ВО "Свобода". Также собрались митингующие  с флагами Радикальной партии Олега Ляшко и партии «Укроп». Они требовали от Верховной рады не голосовать за внесение изменений в Конституцию в части децентрализации власти. 

Здание парламента охораняли несколько сотен правоохранителей. Среди них - представители Нацгвардии, спецподразделения "Титан", а также работники киевской милиции.

Изначально ситуация была спокойной. Митингующих от парламентского здания отделяли шеренги правоохранителей. 

Тем временем народные депутаты от Радикальной партии заблокировали президиум Верховной Рады, чтобы не допустить особый статус Донбасса», сообщалось в СМИ. 

Более того активисты перекрыли движение возле здания Верховной Рады. Активисты выставили авто на проезжей части дороги в правительственном квартале, поэтому движение автомобилей было ограничено на улице Грушевского от здания парламента к Дому офицеров», - отметили в милиции.

Тем временем депутаты собрались в сессионной зале, зарегистрировались 320 народных депутатов.

Гройсман спустился на трибуну и открыл заседание с трибуны, окруженной депутатами от “Блока Петра Порошенко”.В свою очередь депутаты от Радикальной партии перекрикивали Гройсмана, выкрикивая: “Позор”.

Тем не менее Верховная Рада приняла в первом чтении президентский законопроект о внесении изменений в Конституцию в части децентрализации власти. За законопроект №2217а проголосовали 265 ,из 320 зарегистрированных в сессионном зале.

Тем временем, митингующие стали прорывать кордон милиции под парламентом, бросали дымовые шашки и другие предметы. Правоохранители усиливали меры безопасности, пытались угомонить активистов.

Митингующие назвали всех депутатов, которые предварительно одобрили изменения в Основной закон, - предателями Украины. Организаторы акции требовали отставки президента Украины Петра Порошенко.

Со сцены митингующие призывали украинских граждан не мириться с действиями власти и выходить на протесты. Отдельные митингующие били большими деревянными палками правоохранителей, применяли слезоточивый газ из баллончиков.

Под зданием Верховной Рады началась потасовка участников митинга против внесения изменений в Конституцию Украины с правоохранителями.

В ней принимали  участие наиболее активные митингующие под флагами во “Свобода”. Правоохранители со щитами в несколько рядов окружили здание ВР. В свою очередь милиция закрывалась  щитами и в ответ тоже применяла газовые баллончики. Верховная Рада была  заблокирована для выхода.

Кроме того, под зданием парламента митингующие зажгли дымовую шашку.

Милиция силой стала  оттеснять митингующих от здания Верховной Рады. 

Участники акции встретили предварительное одобрение изменений к Основному закону словами "Позор" и "Банду геть!"

В ряды военнослужащих, которые охраняют Верховной Рады, была брошена боевая граната. несколько военнослужащих Национальной Гвардии получили тяжелые ранения. 

В ОСО отметили, что нескольких наиболее агрессивных митингующих задержали.

Чтобы вывезти всех раненых до больницы, не хватало "скорых помощей", поэтому часть из них вывозили на машинах новой полиции. 

Во время столкновений пострадало около 100 силовиков, в том числе 10 из них – тяжелые.

Злоумышленника, который бросил гранату в бойцов Национальной гвардии Украины, задержан. 

«Задержанный Гуменюк Игорь Владимирович использовал граната типа РГО... Одна граната была при нем во время задержания, другую он бросил, признался в этом, и чека от гранаты была у него. Назвался «свободовцем» и бойцом батальона «Сич», которые находятся в отпуске с 3 августа по 3 сентября», - заявил Аваков.

Позже стало известно, что один человек погиб в результате попадания осколка от гранаты в сердце. 

 

 

 

atnt Размещение материалов slavgorod.com.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта городов Славянск и Святогорск оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

Loading...
Комментарии (22)
Укажите свое имя или войдите через аккаунт в соцсети
Введите цифры указанные на картинке

Уважаемые пользователи, комментарии, не относящиеся к теме материала, а также комментарии, содержащие оскорбительные и нецензурные выражения будут удалены!

Loading...
img

ПОСЛЕДНИЙКОММЕНТАРИЙ

auth Ильич 6 сентября 2015 г.   0:55
Луганск, ау! Ильич вам уже везде мерещится?! Меня здесь не было, я не смеялся ни по какому поводу! Тем более не занимался "черноротыми прогнозами"! Что-то вы явно перетрудились. Отдохните...
img

ОПРОС МНЕНИЯ

Что я думаю про Славянск
7 чел. хочу уехать, потому что не вижу развития
3 чел. хотел бы видеть его европейским
2 чел. я хочу здесь остаться и развивать город
2 чел. хороший город для жизни, но нет работы
1 чел. мне не хватает здесь культуры
1 чел. Доволен жизнью в городе
0 чел. надоели политические разборки
0 чел. люблю его, так как прожил всю жизнь
Всего проголосовали
16 чел.
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn