четверг, 25 апреля
img

НОВОСТЬ

Ответ Яценюку : И.о. мэра Олег Зонтов рассказал, почему Славянск до сих пор не освоил 6 миллионов гривен, выделенных из государственной казны

Ответ Яценюку : И.о. мэра Олег Зонтов рассказал, почему Славянск до сих пор не освоил 6 миллионов гривен, выделенных из государственной казны

Правительство выделяет финансирование, а местное самоуправление не использует средства. С таким заявление на прошлой неделе выступил премьер-министр Украины Арсений Яценюк в ходе заседания Кабинета министров. 

"Поручение руководителям областных государственных администраций и местному руководству: неотложно предпринять меры по использованию выделенных средств на возобновление инфраструктуры и преодоления последствий чрезвычайных ситуаций. Это непосредственно средства, которые идут на помощь людям",- заявил Яценюк. По его словам, правительство выделяет финансирование, а местное самоуправление не использует средства. Яценюк привел несколько примеров, в частности Мариуполю выделено 10 млн грн., из них освоено 60%, Краматорску - 5 млн грн, освоено 10%, Луганской области - 150 млн грн., освоено 10%, Донецкой области - 150 млн грн., освоено 0%, Славянску - 6,6 млн грн., освоено - 0%. 

К вопросу о финансировании из государственной казны - местного бюджета Славянска, секретарь горсовета Олег Зонтов представил СМИ следующий отчет:

«На минувшей неделе в СМИ прошла информация о том, что деньги выделенный для восстановления объектов Донецкой области в количестве 150 миллионов гривен (в т.ч. 6,6 миллионов на город Славянск) до сих пор не освоены. А они и не могли быть освоены, так как согласно порядку и условий предоставления субвенций из государственного бюджета, утверждённых Кабинетов Министров, они осваиваются после согласования с Министерством регионального развития и утверждения перечня проектов Донецкой областной военно-гражданской администрацией. В мае такой перечень был сформирован, в том числе и по отношению к Славянску, на пленарном заседании Славянского горсовета.  

27 мая, эти деньги в бюджет город были приняты. Но распоряжения от Донецкой обладминистрации не поступило. Были мои поездки в Киев, переговоры в министерствах и. т.д. Только после смены губернатора это распоряжение наконец-то издано и доведено 8 июля до распорядителей денег. 

9 июля, финансовое управление Славянска осуществило перевод денег на счета заказчиков объектов —  УЖКХ ( 446 400 грн. на ремонт объекта ул. Олимпийская, 7) и управление здравоохранения (549 900 грн. на предоплаты по ремонту объектов: терапевтическое отделение больницы № 1 и урология больницы им. Ленина). И всё, больше пока денег нет. Потому что есть ещё помесячный график выделения этих денег местным бюджетам из госбюджета. И согласно этого графика, Славянск в течении апреля -августа получает всего по 332 тыс.  100 грн. в месяц. Вот эти 996 тыс. 300 за три месяца - апрель-июнь мы и распределили. 

Основная часть субвенции запланирована согласно этого графика на ноябрь и декабрь. Горсоветом подготовлены ходатайства, как в обладминистрацию, так и в Кабмин с просьбой пересмотреть график в сторону приближения. Я лично обращался с этой просьбой к министру финансов и вообщем-то есть оптимистический прогноз, тем более первый заместитель губернатора Вилинский Е.С. подтвердил это. Кстати, могу также порадовать всех, что нам увеличено финансирование в рамках этой субвенции до 16 295 216 грн. (добавлены объекты по ул. Коммунаров,4; коллектор по ул. Комсомольской и пять дорог для капремонта). Документы также под эти объекты готовы, ждем реального подкрепления деньгами.

Кроме того есть решение о выделении денег, как в рамках субвенции так и из экологического фонда на различные объекты Славянска, в том числе и по коллектору на ул. Полярной, в сумме 20 658 877 грн., но распорядителем средств там является не местный бюджет, а департамент капитального строительства облгосадминистрации. Так что, запланированная общая сумма на объекты города Славянска - 36 954 093 грн.», написал и.о. городского головы, секретарь городского совета Олег Зонтов в своем отчете. 

atnt Размещение материалов slavgorod.com.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта городов Славянск и Святогорск оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

Loading...
Комментарии (0)
Укажите свое имя или войдите через аккаунт в соцсети
Введите цифры указанные на картинке

Уважаемые пользователи, комментарии, не относящиеся к теме материала, а также комментарии, содержащие оскорбительные и нецензурные выражения будут удалены!

Loading...
img

ОПРОС МНЕНИЯ

Что я думаю про Славянск
7 чел. хочу уехать, потому что не вижу развития
3 чел. хотел бы видеть его европейским
2 чел. я хочу здесь остаться и развивать город
2 чел. хороший город для жизни, но нет работы
1 чел. мне не хватает здесь культуры
1 чел. Доволен жизнью в городе
0 чел. надоели политические разборки
0 чел. люблю его, так как прожил всю жизнь
Всего проголосовали
16 чел.
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn