суббота, 27 апреля
img

НОВОСТЬ

В Славянске открылась выставка «Оккупация и освобождение», в память о трагических событиях весны – лета прошлого года. (Фоторепортаж)

В Славянске открылась выставка «Оккупация и освобождение», в память о трагических событиях весны – лета прошлого года. (Фоторепортаж)

В Славянском краеведческом музее открылась выставка, посвященная 1-й годовщине освобождения Славянска под названием «Оккупация и освобождение». Во время открытия директор музея Лилия Зандэр восстановила хронологию событий  с дня начала «русской весны» в городе  -  12 апреля, когда был захвачен Славянский горотдел и о тех событиях, которые последовали далее и длились на протяжении трех месяцев до Дня освобождения города армией ВСУ.

 Также вспомнили и о том, как жители города оказались отрезанными от внешнего мира, без света, воды, продуктов и под постоянными бомбежками. Все события той войны, как трагические, так и радостные  - запечатлены  на открывшейся выставке.

 И.о мэра Славянска Олег Зонтов, который также присутствовал на открытии выставки, отметил, что события той необъявленной войны – это часть истории Украины, это страницы, продолжающие ту вековую борьбу народа за свободу и независимость. «К сожалению, есть в этой истории не только радостные страницы, но и трагические», - отметил Олег Зонтов. И подчеркнул, что Славянск окружен памятными знаками, открытыми в память о тех ребятах, которые отдали свои жизни за мир в Славянске. 

Присутствующие на выставке почтили минутой молчания всех солдат, которые погибли во время войны в Славянске. 

Перед присутствующими выступил капитан пиротехнического отряда МЧС Славянска Дмитрий Сидорченко, который рассказал, что во время войны в Славянске со стороны ополчения воевали  не простые рабочие, которые взяли винтовку в руки, а хорошо подготовленные специалисты. Это выражалось в том, что они владели оружием, могли делать самодельные взрывчатые устройства, устраивать диверсии.

«Наша группа работала раньше по боеприпасам Второй Мировой войны. После боевых действий в Славянске мы стали работать по современным боеприпасам. В Славянске было такое количество неразорвавшихся боеприпасов и растяжек, которые мы за всю жизнь не видели», подчеркнул Дмитрий Сидорченко. За 1 месяц восемь пиротехнических групп обезвредили 5 тысяч боеприпасов и сняли больше 150 растяжек спецназначения. Заминированы были мосты в р-не Семеновки. «Там стояли очень серьезные фугасы», - вспоминает Дмитрий Сидорченко. 

Старший прапорщик воинского подразделения «Ягуар» Сергей отметил, что благодаря  этой выставке будущие поколения всегда смогут вспомнить тех ребят, которые отдали свои жизни за победу, а будущие поколения будут видеть и помнить то, что было год назад, что они украинцы, чтобы уже  никогда не вернутся к тому, что прошли они. 

Также во время открытия выставки вспомнили о волонтерах, которые сделали много для восстановления города, помощи военным.

Руководитель группы «Плацдарм Алексей» рассказал о  ее работе  в зоне АТО. «Мы были одними из тех, кто поднимали останки ребят, погибших в вертолетах в районе села Карповка 2 мая.  Под прикрытием «Ягуара» и 80-й бригады мы смогли добраться до места падения и извлечь останки пятерых погибших », - рассказал Алексей. На выставке были представлены фрагменты упавшего вертолета и стенды с именами и фото погибших солдат. «То что тогда происходило – это был ад. Для каждого он был свой. Наши ребята попадали под такие обстрелы, что выжить было просто невозможно», - подытожил Алексей и пожелал, чтобы никто и никогда больше не видел того, что происходило во время войны. Ни военные, ни мирные люди. 

 

 

atnt Размещение материалов slavgorod.com.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта городов Славянск и Святогорск оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

Loading...
Комментарии (15)
Укажите свое имя или войдите через аккаунт в соцсети
Введите цифры указанные на картинке

Уважаемые пользователи, комментарии, не относящиеся к теме материала, а также комментарии, содержащие оскорбительные и нецензурные выражения будут удалены!

Loading...
img

ПОСЛЕДНИЙКОММЕНТАРИЙ

auth Вопрос 8 июля 2015 г.   22:45
Natali Natali, а какой он русский мир?
img

ОПРОС МНЕНИЯ

Что я думаю про Славянск
7 чел. хочу уехать, потому что не вижу развития
3 чел. хотел бы видеть его европейским
2 чел. я хочу здесь остаться и развивать город
2 чел. хороший город для жизни, но нет работы
1 чел. мне не хватает здесь культуры
1 чел. Доволен жизнью в городе
0 чел. надоели политические разборки
0 чел. люблю его, так как прожил всю жизнь
Всего проголосовали
16 чел.
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn