суббота, 27 апреля
img

НОВОСТЬ

Рассказы военных, как они год назад освобождали Славянск

Рассказы военных, как они год назад освобождали Славянск

Украинские военные, чьи подразделения принимали участие в освобождении Славянска в июле прошлого года, рассказали, как все происходило на самом деле. Каждый из них выполнял поставленную перед боевой группой задачу и поделился собственными впечатлениями от событий прошлого лета.

Первый заместитель командующего высокомобильных десантных войск Сухопутных войск ВСУ полковник Юрий Содоль:

- Накануне подразделение 25-й бригады совместно с подразделением 80-й  аэромобильной бригады выполняли задачу в районе населенного пункта Кривая  Лука. Была  задача не допустить незаконное проникновение, а именно выход незаконных бандформирований  из блокированного на тот момент Славянска в район Пискуновки,и на Ямполь и  в сторону Луганской области.

В Кривой Луке  мы получили задачу, что должны зачистить от незаконных вооруженных формирований и освободить  населенный пункт Николаевка

Выдвинулись сводным отрядом 25-й и 80-й бригад, взаимодействовали с 95-й аэромобильной бригадой. Подошли к Николаевке, за сутки ее освободили. Особое сопротивление было оказано в районе теплоэлектростанции .

После подавления незаконных вооруженных формирований наше подразделение вышло к кирпичному заводу, на окраину Николаевки  в направлении Славянска. Получили команду остановится на ночной отдых, а затем  поставлена задача освободить населенные пункты в направлении Славянска.

В Высокоивановке уже никого не было, потом была Семеновка. В  районе перекрестка дорог Артемовск- Славянск сопротивление противника было подавлено.

Так мы и вошли в Славянск.

В Славянске  особого сопротивления уже  не встретили, проитвник в спешке покинул город. Попали в центр, в городской администрации встретились наш сводный отряд 25-й и 80-й бригады, 95-й бригады и группа спецназначения ВСУ. Так был освобожден Славянск.


 

Заместитель начальника спецопераций ВСУ полковник Петр Якимец:

- Наша группа заходила с другой стороны.  После обеспечения штурма  коллег, возвращаясь  на основную базу на 3-м болкпосту на въезде в Славянск получил задачу направляться туда.

Состоялось перераспределение сил и средств. нам был добавлен один  БТР из Харьковского политеха,  работало несколько полков  спецназначения. Транспортные средства, которые  у нас были, - это  БТР, ЗИЛы, УРАЛы. Впервые в практике спецназа  нам выдали плавающий транспортер.

Заходили со стороны Славкурорта, от озера Соленое.  На первом  блокпосту состоялся незначительный боевой контакт,  благодаря добавленному нам БТР огневая точка противника была подавлена.

После  этого блокпоста группа была разделена на два направления. С двух направлений зашли в Славянск, взяли под контроль центральную площадь, обеспечили охрану периметра. С восточной стороны был незначительный боевой контакт. Выскочил гранатометчик с двумя гранатометами, один в заведенном  состоянии, мы его обезвредили. Дождались наших коллег, были усилены  и Славянск стал наш.

Дождались своих и в торжественной обстановке установили украинский флаг .

Следующие двое суток была зачистка, такая медленная плодотворная работа

Было изъято много оружия, техники, боеприпасов. Очень много, видно, что впопыхах боевики оставляли Славянск

Поразил такой момент.  В городе ощущалась острая нехватка воды ,продуктов, а внутри администрации, что меня впечатлило  - пирожки, булочки, бутерброды, все свежее. Это была кормежка днровцев.

 Плакатов много, фото погибших, поразило, что это -  молодые парни 15-16 лет.  Так же как и в наших подразделениях, висели детские рисунки «убъем хунту», трехголовый змей.  Была заметна обработка мозгов младшего поколения.

Оружия было очень много найдено, по всем подвалам: противотанковые, противопехотные мины, противотанковых управляемых ракет много было, ПЗРК…  Все было изъято и ликвидировано

 А еще много шприцов  от наркоты. Особенно в авиационном колледже. Когда зачищали здание,  выносили боеприпасы целый день.  Больше десяти  машин вывезли с учебного корпуса, и в колледже  все полы были усеяны использованными  шприцами.

Была поставлена задача догонять  машины, забранные у местного населения, которые шли по полям. Но в этих машинах сидели люди в гражданском, без оружия. Было трудно доказать, кто они такие,  это не в нашей компетенции. Передавали в СБУ, правоохранительные органы. Результаты  нам пока неизвестны.

Представитель 25-й отдельной воздушно-десантной бригады майор Андрей Ткачук:

На раннем этапе операции командовал сводным подразделением на базе  5-й парашютной роты сводного батальона 25 бригады и осуществлял функцию  блокирования перевозок и перемещения  групп между Славянском и Краматорском . Основал  и поставил 5-й блокпост на данном участке дороги

В районе десяти вечера  4 июля 2014 года  с наблюдательного поста поступил  доклад,  что в районе Славянска формируется  неопознанная  колонна, которую было видно по свету фар.

В дальнейшем велось наблюдение за этой колонной ,которая вышла на трассу в сторону Краматорска.

При приближении  к блокпосту первая единица техники ,которая  была в колонне, - это  гражданский автомобиль ВАЗ-2110, не отреагировал   на команду остановиться,  поэтому с помощью оружия был остановлен и обезврежен.

За ним сразу пошла бронегруппа которая пыталась прорваться со Славянска на Краматорск в количестве одного танка Т-64, двух БМП  и одной БМД -2.

Все транспортные средства были уничтожены, подбиты на территории блокпоста вместе с живой силой бандформирований , которая находилась на технике и в технике

 В плен были  взяты две женщины. Одна имела при себе удостоверение стрелка, вторая оператора-наводчика БМД-2,  который  был подбит

Третья женщина была задержана из первого автомобиля  и имела при  себе удостоверение  журналиста Рен-ТВ, хотя сама отказывалась от данного удостоверения, называла его подделкой

Интересен тот факт, что после осмотра боевых машин в них были найдены только личные вещи, никакого дополнительного боекомплекта, а также остатки наркотических веществ.

Обезвреживание колонны  проводилось силами блокпоста: вверенного  мне подразделения, приданного подразделения МВД  и усиленного отделения батальона Нацгвардии

Огневое поражение помогала обеспечивать  95-я бригада,  которая  находилась на 6-м блокпосту на горе Карачун.

Во взаимосвязи с ними была уничтожена техника, и автомобили,  которые пытались проникнуть через блокпост.

На этом прорыв был остановлен подразделение, которое пыталось уйти, было остановлено на месте и задержано.

БОЕВИКИ… ПРОСОЧИЛИСЬ В  КРАМАТОРСК

В ходе брифинга украинские военные также попытались  ответить на вопросы журналистов, котроые, впрочем, волную практически каждого, не до конца понимающих, почему боевиков выпустили из Славянска.

-  Как могло такое произойти, что в Краматорске  оказались  боевики из Славянска, была сформирована колонна, которая  беспрепятственно выдвинулась в сторону Донецка?

Как вообще такое могло произойти?

Подполковник Юрий Содоль:  В Краматорске свои были боевики,  это они собрались .  Со Славянска наши  группы работали и  никого  не пустили , машины были брошены, перебегали в одиночном порядке.

Заместитель начальника штаба АТО Сергей Галушко:  Когда наши подразделения блокировали Славянск, часть боевиков покинули город, часть успела  уйти до того, как кольцо замкнулось. Когда начали считать убитых и захваченных в Краматорске  проитвников,  оказалось, что там были выходцы из Славянска.

- Неужели не было возможности колонну блокировать, уничтожить?

Юрий Содоль: Как таковых колонн не было зафиксировано. Незаконными бандформированиями было брошено оружие. Не имея на руках оружия, он ничем не отличается от нас свами у него такой же украинский паспорт.  У местного населения были отобраны автомобили самые разные. Было просачивание по полевым дорогам.   Не было колонны техники, едут  по две машины, люди в гражданском, как классифицировать, что это бандиты?

Сергей Галушко: Была часть населения,  которая взяла в руки оружие и стояли на блокпостах. Когда поняли,  что ситуация развивается по - другому, оружие бросили, растворились среди местных жителей. Им выходить из города не нужно, их потом выявляли.

Точную цифру просочившихся бандитов  вам никто не скажет.  Все участники  брифинга до захода в Свлянск выполняли другие боевые задачи, поэтому оценивать группировку противника, сколько их было и сколько вышло накануне, не могут.

 Противник, понимая, что город будут брать, будет штурм или блокада, часть сил и средств стал  выводить еще до момента блокирования, этот факт установлен. Бронетехники противника  в городе было не очень много, счет шел на единицы  часть вывели, часть уничтожили наши подразделения.

Второй момент – это местные жители, которые разбежались по домам с надеждой отсидеться.

Далее. Наемники, приезжие, спецназы РФ, ФСБ  - вся эта «сборная солянка», которая пришла извне, старалась держаться до последнего. Это специалисты  высокого уровня подготовки , поодиночку мелкими группами теоретически сумели просочиться, этот факт мы тоже не скрываем.

Фактически  мы не имеем подтвержденной информации, что боевики совершили организованный выход колонной за территорию Славянска  и Краматорска.

Большое скопление гражданских машин было. Опасаясь боевых действий, люди спешно покидали свои дома и уезжали дальше, на машинах, автобусах. Это факт, но не факт, что все эти люди были боевики.

 

atnt Размещение материалов slavgorod.com.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта городов Славянск и Святогорск оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

Loading...
Комментарии (19)
Укажите свое имя или войдите через аккаунт в соцсети
Введите цифры указанные на картинке

Уважаемые пользователи, комментарии, не относящиеся к теме материала, а также комментарии, содержащие оскорбительные и нецензурные выражения будут удалены!

Loading...
img

ПОСЛЕДНИЙКОММЕНТАРИЙ

auth Dmytro Bilko 5 июля 2015 г.   20:15
До уваги мешканців звільнених територій Донбасу! 9 липня на 11.00 у Дружківці, приміщення Дружківського технікуму (ДТ ДДМА, вул. Леніна, 32), буде проведена координаційна зустріч працівників культури, освіти та краєзнавців Донбасу, які займаються розробкою Програми з патріотичного виховання, декомунізації та відродження національних традицій. Запрошуються всі, хто бажає, кого цікавить ця тема. Транспортні витрати відшкодовуватимуться. Робоча група по розробці Програми по патріотичному вихованню, декомунізації та відродженню національних традицій при Донецькій обладміністрації Контакт: 0662723004, 0679724486, 0637204491, E-mail: [email protected]
img

ОПРОС МНЕНИЯ

Что я думаю про Славянск
7 чел. хочу уехать, потому что не вижу развития
3 чел. хотел бы видеть его европейским
2 чел. я хочу здесь остаться и развивать город
2 чел. хороший город для жизни, но нет работы
1 чел. мне не хватает здесь культуры
1 чел. Доволен жизнью в городе
0 чел. надоели политические разборки
0 чел. люблю его, так как прожил всю жизнь
Всего проголосовали
16 чел.
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn