суббота, 20 апреля
img

НОВОСТЬ

Сессия горсовета в Славянске: решение о сносе памятника Ленину не приняли, заместителей городского головы не утвердили

Сессия горсовета в Славянске: решение о сносе памятника Ленину не приняли, заместителей городского головы не утвердили

27 мая состоялась сессия городского совета. Попытка номер два была более удачной. Пленарное заседание все-таки провели. Но без потасовки не обошлось. Хотя начиналось все довольно мирно. Полный зал общественных активистов, 37 депутатов, представители Правого сектора и славянской милиции. На повестке дня 57 вопросов– земельные, кадровые и бюджетные.

В начале депутаты внесли к рассмотрению свои запросы. В целом они касались ремонта дорог, строительства общественного туалета, ситуации вокруг канализационного коллектора по улице Полярной. Сейчас на первоочередные ремонтные работы из госбюджета выделили около 4,5 миллионов гривен. Голосование проходило мирно, пока не перешли к рассмотрению вопроса о назначении новых заместителей городского головы.

Общественные активисты снова пытались блокировать трибуну. Как и предыдущий раз требовали снять данный вопрос с повестки дня до тех пор, пока ими не будут предложены свои кандидаты. 

Секретарь городского совета требовал от активистов спокойствия и просил вмешаться в дело милицию.

Но унять общественность было не просто. Даже представители Правого сектора, которые следили за порядком в зале,  не смогли сдержать толпу. Активисты таки прорвались к трибуне.

После долгих баталий секретарю горсовета удалось поставить вопрос на голосование.

Однако решение осталось не принятым - из-за недостаточного количества депутатских голосов. 

Поэтому кандидатуры депутата Артема Степанченко и экономиста из областного отдела экологии Евгения Елисова не были утверждены на должность заместителей мэра. 

Активистов такой ход событий удовлетворил, поэтому толпа немного разошлась. Но ненадолго. Пропустив ряд земельных вопросов громада вновь собралась на голосование вопроса о демонтаже памятника Ленину.

Снова завязались споры. Некоторые депутаты, в частности Василий Патлачук, выступили за то, чтобы памятник был демонтирован и продан с аукциона. Депутат Вадим Лях выступил против сноса Ленина, мотивируя тем, что имеет на руках подписи 4,5 тысяч жителей города с адресами и фамилиями, которые против сноса памятника. Активисты же стояли на своем. Ленину не место на площади. «Судьба памятника в руках депутатов. Им решать, каким способом будет демонтирован монумент, цивилизованно или же он упадет вниз головой», - сказал активист Михаил Нечипоренко.  

За проект решения относительно демонтажа Ленина голосовали трижды. Никак не могли правильно посчитать голоса. Но, как бы не считали, а решение о сносе памятника не поддержало большинство депутатов. Из 37 присутствующих  22 за, 8 против, остальные воздержались. Поэтому решение этого вопроса еще впереди. Даже  присутствие Правого сектора на сессии не стимулировало славянских депутатов единогласно голосовать за снос Ленина.  По словам руководителя Правого сектора в Донецкой области Сергея Чирина, в  других городах области это удавалось.

atnt Размещение материалов slavgorod.com.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта городов Славянск и Святогорск оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

Loading...
Комментарии (0)
Укажите свое имя или войдите через аккаунт в соцсети
Введите цифры указанные на картинке

Уважаемые пользователи, комментарии, не относящиеся к теме материала, а также комментарии, содержащие оскорбительные и нецензурные выражения будут удалены!

Loading...
img

ОПРОС МНЕНИЯ

Что я думаю про Славянск
7 чел. хочу уехать, потому что не вижу развития
3 чел. хотел бы видеть его европейским
2 чел. я хочу здесь остаться и развивать город
2 чел. хороший город для жизни, но нет работы
1 чел. мне не хватает здесь культуры
1 чел. Доволен жизнью в городе
0 чел. надоели политические разборки
0 чел. люблю его, так как прожил всю жизнь
Всего проголосовали
16 чел.
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn