пятница, 26 апреля
img

НОВОСТЬ

22 мая на сессии горсовета депутаты Славянска будут решать, как поступить с памятником Ленину. Патриоты для сноса "вождя" дают срок – неделя.

22 мая на сессии горсовета депутаты Славянска будут решать, как поступить с памятником Ленину. Патриоты  для сноса "вождя" дают срок – неделя.

Одним из жарких вопросов повестки дня совместного заседания постоянных депутатских комиссий 20-го мая стал вопрос о демонтаже памятника Ленину, который стал яблоком раздора в Славянске. В бурную полемику вступили сторонники и противники демонтажа монумента. 

Активисты, которые длительное время требуют от власти решительных действий в этом остром вопросе, настаивали на демонтаже памятника вождю во исполнение подписанного Президентом страны закона о декоммунизации. Закон вступает в действие с 21-го мая, поэтому представители общественности призвали депутатов городского совета стать первыми, кто его исполнит, и кто цивилизованным способом уберет «идола» с центральной площади Славянска.

Прозвучал даже срок, отведенный активистами, для этой процедуры – неделя. В противном случае патриоты решат эту проблему самостоятельно, но более радикально. В свою очередь народные избранники настаивали на необходимости переноса памятника Ленину в другую часть города, например, во двор СБУ или в музей под открытым небом, организация которого не требует особых затрат. Депутаты подчеркивали, что выражают мнение избирателей, чьи интересы представляют. 

К тому же, демонтаж конструкции требует определенных и немалых затрат, хотя финансы сейчас куда нужнее, например, на восстановление жилья в частном секторе микрорайона Семеновка, жители которого не поймут такое расходование бюджетных средств в нынешних условиях. Представители городской организации КПУ открыто выступали против демонтажа, настаивая на том, что во многих европейских странах существуют памятники коммунистического прошлого и ничего в этом зазорного нет.

После продолжительных и жарких дискуссий, не дожидаясь рекомендации депутатского корпуса, и.о. Славянского городского головы, секретарь горсовета Олег Зонтов заявил, что своим решением выносит вопрос о демонтаже памятника на рассмотрение пленарного заседания очередной сессии горсовета, которая запланирована на 22 мая.

atnt Размещение материалов slavgorod.com.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта городов Славянск и Святогорск оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

Loading...
Комментарии (5)
Укажите свое имя или войдите через аккаунт в соцсети
Введите цифры указанные на картинке

Уважаемые пользователи, комментарии, не относящиеся к теме материала, а также комментарии, содержащие оскорбительные и нецензурные выражения будут удалены!

Loading...
img

ПОСЛЕДНИЙКОММЕНТАРИЙ

auth Славянск 23 мая 2015 г.   17:17
Памятник оставить, но приделать голову Гитлера, чтобы показать, что закон "о запрете нацизма и коммунизма" совершенно неприемлем и никак не может выполняться горсоветом.
img

ОПРОС МНЕНИЯ

Что я думаю про Славянск
7 чел. хочу уехать, потому что не вижу развития
3 чел. хотел бы видеть его европейским
2 чел. я хочу здесь остаться и развивать город
2 чел. хороший город для жизни, но нет работы
1 чел. мне не хватает здесь культуры
1 чел. Доволен жизнью в городе
0 чел. надоели политические разборки
0 чел. люблю его, так как прожил всю жизнь
Всего проголосовали
16 чел.
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn