четверг, 25 апреля
img

НОВОСТЬ

Почему антрацит оптимально использовать для отопления дома?

Почему антрацит оптимально использовать для отопления дома?

Антрацит используется в отопительных целях еще с XVI столетия. И если последнее время его популярность несколько подвинули другие виды топлива, то с повышением цен на газ и электричество многие снова вспоминают об этом эффективном и простом в использовании продукте. Одни владельцы частных домов активно переоборудуют топливную систему под твердотопливные котлы, другие изначально строят жилье или коммерческие объекты, с учетом именно этого типа отопления. А среди всех пород угля мы рекомендуем отдать предпочтение антрациту. Почему именно, рассмотрим ниже.

Максимальная теплоотдача

Многие аргументируют свой отказ от антрацита в пользу более дешевого каменного угля высокой стоимостью первого. Но на практике экономия получается не существенной. Ведь уголь антрацит содержит около 95% углерода, что обеспечивает максимальную теплоотдачу. Даже в сильные морозы, вам потребуется всего несколько лопат угля, чтобы поддерживать комфортную температуру в доме. Купив более дешевое топливо, вы столкнетесь не только с более высоким расходом, но и с необходимостью постоянно подкидывать его в топку из-за быстрого перегорания.

Минимальный вред оборудованию

Во время горения этот уголь не выдает сильного пламени, почти не выделяет дыма, сажи, запаха, оставляет минимальное количество золы. Котлы, в которых используется антрацит, реже нуждаются в чистке, а их плановое техобслуживание обходится дешевле. Во время горения выделяется только 5% летучих веществ, так что даже если печка или котел находятся в непосредственной близости от жилых помещений – микроклимат будет оставаться комфортным. Не забывайте, что далеко не все летучие вещества в процессе горения уходят в вытяжку, так что, если вы пользуетесь дешевым углем, его часть будет оставаться не только на стенках дымохода, но и в ваших легких.

Простота транспортировки и хранения

Антрацит продается, как на вес, так и в потребительских мешках, что существенно упрощает транспортировку, да и доставку от сарая к топке. Кроме того, этот тип угля обладает твердой структурой, он не пористый, мало подвержен выветриванию и окислению. Соответственно от него меньше мусора и грязи, чем от более мягких пород. Что касается хранения, то тут вы получаете сразу три веских довода:

-безопасность;

-длительный срок хранения;

-простые условия.

Дешевые сорта угля подвержены самовозгоранию уже при температуре 40оС, у антрацита же этот порог составляет 70оС. Если вы выберете крупную фракцию, то смело можете покупать топливо оптом, так как оно может храниться без потери свойств 2-3 года. А чем больше партия, тем выгоднее цена. Тот же бурый уголь может прийти в негодность уже к концу отопительного сезона, так что есть вероятность заплатить за то, чем вам даже не удастся воспользоваться.

Хранить антрацит можно не только в подвале или специально отведенных помещениях, но и просто на улице под навесом или укрыв брезентом. Выбирайте для этого место на возвышенности или подготовьте настил, чтобы вода не подмачивала антрацит снизу

Какую фракцию выбрать?

Для отопления частных домов чаще всего используется фракция орех или кулак. Эти сорта комфортны в использовании даже для небольших топок, при этом достаточно крупные, чтобы храниться длительное время без потери свойств. Чем крупнее фракция, тем дольше и жарче она будет гореть, но более мелкие быстрее разгораются. Также крупные сорта дороже мелких по стоимости. Так что, зачастую хозяева частных домов комбинируют 2-3 фракции антрацита, чтобы минимизировать затраты при сохранении эффективности этого популярного топлива.

 

atnt Размещение материалов slavgorod.com.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта городов Славянск и Святогорск оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

Loading...
Комментарии (3)
Укажите свое имя или войдите через аккаунт в соцсети
Введите цифры указанные на картинке

Уважаемые пользователи, комментарии, не относящиеся к теме материала, а также комментарии, содержащие оскорбительные и нецензурные выражения будут удалены!

Loading...
img

ПОСЛЕДНИЙКОММЕНТАРИЙ

auth Andrew 31 июля 2020 г.   14:12
https://drova.kiev.ua Купить дрова здесь можно дешевле, а уголь - тем более
img

ОПРОС МНЕНИЯ

Что я думаю про Славянск
7 чел. хочу уехать, потому что не вижу развития
3 чел. хотел бы видеть его европейским
2 чел. я хочу здесь остаться и развивать город
2 чел. хороший город для жизни, но нет работы
1 чел. мне не хватает здесь культуры
1 чел. Доволен жизнью в городе
0 чел. надоели политические разборки
0 чел. люблю его, так как прожил всю жизнь
Всего проголосовали
16 чел.
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn