среда, 24 апреля
img

НОВОСТЬ

В Славянске набрали 1187 первоклашек. Всего в школах города 11200 учеников

В Славянске набрали 1187 первоклашек. Всего в школах города 11200 учеников

В этом учебном году в Славянске к занятиям в школе приступили 11200 учеников. Это на 300 школьников больше, чем в прошлом году.

В 20 городских школах сформировано 436 классов. В 120-ти классах русский язык обучения, в 316-ти украинский. Об этом сообщил Игорь Рублевский, начальник отдела образования Славянского городского совета.

Что касается первоклашек, то в новом учебном году их 1187 человек. 1187 первоклашекВсе 44 украиноязычных первых класса будут обучаться по программе «Новая украинская школа».

«С реализацией программы "Новая украинская школа" у нас все хорошо. Получили государственную субвенцию – в этом году около 1 мл грн на закупку парт, стульев, дидактики и всего необходимого. Город, по закону, софинансирует 30%. Но нам в прошлом году нужно было закупать парты со стульчиками для первоклашек. И госсубвенции плюс наших 30% нам не хватило, чтобы каждый ребенок имел персональный стол. Поэтому город профинансировал данный вопрос максимально, чтобы в этом году уже каждый ученик 2 класса имел парту и стульчик – новые, современные, антисколиозные», – рассказал завгоротделом.

Такая программа проходит в ОШ № 15. По словам заместителя директора по учебно-воспитательной работе Марина Ефремова, в этом учебном году в школе 853 учащихся.

«В прошлом году у нас было 4 первых класса, 120 человек. В этом году мы набрали в первые классы 83 ребенка. 3 первых класса мы наполнили согласно требованиям, которые выдвигает министерство – до 30 человек. Классные комнаты оборудованы согласно требованиям "Новой украинской школы"», – добавила педагог.

В школе все набранные первые классы украиноязычные. В этом году первоклашки будут изучать русский язык как отдельный язык, он не будет языком обучения.

atnt Размещение материалов slavgorod.com.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта городов Славянск и Святогорск оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

Loading...
Комментарии (3)
Укажите свое имя или войдите через аккаунт в соцсети
Введите цифры указанные на картинке

Уважаемые пользователи, комментарии, не относящиеся к теме материала, а также комментарии, содержащие оскорбительные и нецензурные выражения будут удалены!

Loading...
img

ПОСЛЕДНИЙКОММЕНТАРИЙ

auth Денди 3 сентября 2019 г.   1:13
Немного арифметики: 6 лет назад эти 1187 детей родились. То есть годовая рождаемость 1187 человек была. При средней продолжительности жизни на уСРАИНЕ 63 года, такая рождаемость соответствует населению города 1187 х 63 = 74781. Сейчас в Славянске проживает 113197 человек ( 2017 год Википедия) . Вымирает город, однако...
img

ОПРОС МНЕНИЯ

Что я думаю про Славянск
7 чел. хочу уехать, потому что не вижу развития
3 чел. хотел бы видеть его европейским
2 чел. я хочу здесь остаться и развивать город
2 чел. хороший город для жизни, но нет работы
1 чел. мне не хватает здесь культуры
1 чел. Доволен жизнью в городе
0 чел. надоели политические разборки
0 чел. люблю его, так как прожил всю жизнь
Всего проголосовали
16 чел.
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn