суббота, 20 апреля
img

НОВОСТЬ

Наркозависимость: почему и зачем нужно бросить употреблять

Наркозависимость: почему и зачем нужно бросить употреблять

Наркотики — природные или синтетические вещества, которые после попадания внутрь в первую очередь оказывают влияние на мозг и нервно-психическую систему человека. Вступая в химическую реакцию, они изменяют путь получения и передачи импульсов, тем самым влияя на общее состояние. У принявшего наркотические вещества нарушается сознание:

-появляется чувство удовлетворения;

-наблюдается эйфория;

-галлюцинации.

Можно ли бросить наркотики и как это сделать? Подобный вопрос интересует многих наркоманов, которые хотят вернуться к нормальной жизни, и близких им людей, прошедших нелегкий путь вместе с наркозависимыми.

Почему бросают употреблять наркотики: основная мотивация

Наркомания стала серьезной проблемой во всем мире. Прием психоактивных средств не прекращается молодыми людьми, независимо от того, что это чревато быстро формирующейся физической и психической зависимостью, нанесением огромнейшего вреда здоровью и качеству жизни. Кроме того, средняя продолжительность жизни наркомана составляет всего четыре года.

Зачем бросать употреблять наркотики? Существует множество причин, по которым стоит вернуться из постоянного опьянения. Но зачастую, если больной решил лечиться, он и сам не до конца осознает, что повлияло на его лечение. Возможно, срабатывает инстинкт самосохранения и желание жить перевешивает все остальное.

Веские причины бросить наркотики

Существует несколько важных моментов, которые говорят в пользу того, что от наркозависимости необходимо избавляться:

-принимая наркотики, человек получает суррогатное представление об удовольствии и счастье;

-процесс мышления полностью нарушается, как и восприятие окружающего;

-увеличивается риск несчастных случаев;

-последствия приема наркотических веществ приводят к изменению личности (человек становится безвольным, слабым);

-одиночество (со временем друзья отворачиваются);

-дальнейшее развитие, в том числе духовное, становится невозможным;

-отсутствие очередной дозы приводит к совершению преступлений (насилие, кражи, убийства);

-угроза заразиться особо опасным заболеванием;

-потеря семьи;

-врожденные уродства детей (если они будут).

Если человек сам не понимает (а именно так и происходит зачастую), для чего бросать употреблять наркотики, задача близких людей — найти хороших специалистов и помочь наркоману вылечиться.

Может ли человек бросить наркотики самостоятельно

Справиться с болезнью в одиночку, как правило, наркозависимый не может. Употребление «допинга» только изначально вызывает «кайф». В дальнейшем это необходимость поддерживать себя в относительно нормальном состоянии. В противном случае начинается ломка с невыносимыми болями, в период которой есть реальная опасность летального исхода.

Возможно ли бросить наркотики и никогда к ним не возвращаться? Да, но при одном условии — необходимы длительное лечение и реабилитация, включающие медикаментозную и психологическую, моральную помощь.

Как бросить употреблять наркотики, с чего начать

Первое, что должен сделать человек с наркотической зависимостью, — это обратиться к родным, близким, специалистам за помощью. В некоторых случаях семья отправляет принудительно наркомана на лечение. Но здесь важно понимать, что очистить организм от токсинов недостаточно и до полного выздоровления еще очень далеко. Поэтому единственным правильным решением будет помещение больного в специализированный реабилитационный центр «Трансформация», которые специализируется на лечении наркомании и других видах зависимости. Здесь на протяжении всего времени с ним будет работать психолог, который и объяснит, зачем бросать употреблять наркотики.

вонить рекомендуется при первых признаках наркозависимости, произошедших в поведении изменениях. Получить всестороннюю помощь в центре реабилитации «Трансформация» смогут не только больные с зависимостью, но и члены их семьи.

 

atnt Размещение материалов slavgorod.com.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта городов Славянск и Святогорск оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

Loading...
Комментарии (2)
Укажите свое имя или войдите через аккаунт в соцсети
Введите цифры указанные на картинке

Уважаемые пользователи, комментарии, не относящиеся к теме материала, а также комментарии, содержащие оскорбительные и нецензурные выражения будут удалены!

Loading...
img

ПОСЛЕДНИЙКОММЕНТАРИЙ

auth СЕПАР 1 апреля 2019 г.   21:04
ЕСЛИ МАЙДОНУТЫЕ БРОСЯТ УПОТРЕБЛЯТЬ-ТО ЯК ОНИ СКАКАТЬ БУДУТЬ НА МАЙДАНИ??????????ДЕНДИ-А ТЫ ПО ХОДУ АВТОРИТЕТ НА УСРАИНЕ!!!!!!!ТЕБЯ НЕ =ЗАТИРАЮТ=-С ЧЕГО БЫ ЭНТО??????УЖ НЕ ПОДСАДНАЯ ЛИ ТЫ УТКА УСРОСМИття?ИЛИ ЗАСЛАННЫЙ КАЗАЧЁК?????
img

ОПРОС МНЕНИЯ

Что я думаю про Славянск
7 чел. хочу уехать, потому что не вижу развития
3 чел. хотел бы видеть его европейским
2 чел. я хочу здесь остаться и развивать город
2 чел. хороший город для жизни, но нет работы
1 чел. мне не хватает здесь культуры
1 чел. Доволен жизнью в городе
0 чел. надоели политические разборки
0 чел. люблю его, так как прожил всю жизнь
Всего проголосовали
16 чел.
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn