суббота, 20 апреля
img

НОВОСТЬ

В Славянске забастовка. Экс-сотрудники масложиркомбината требуют вернуть им зарплату: люди живут в нужде

В Славянске забастовка. Экс-сотрудники масложиркомбината требуют вернуть им зарплату: люди живут в нужде

Бывшие сотрудники масложиркомбината в Славянске требуют вернуть заработанные деньги, - пишет Радио Свобода.

14 февраля в Славянске более ста бывших сотрудников общества с ограниченной ответственностью «СФС ТРЕЙД», известного в народе как Славянский масложиркомбинат, собрались возле проходной предприятия на акцию протеста. Люди требовали вернуть честно заработанное. Ведь руководство предприятия задолжало: кому за месяц, кому – за два. А еще – не выплатили положенные при увольнении деньги. Директор обещает погасить долги. Люди ему не верят. Поэтому в конфликте будет разбираться полиция.

Настроение у бывших сотрудников масложиркомбината в Славянске не праздничное. Возле проходной предприятия собралось больше ста человек. Люди говорят, что уволились, но положенные выплаты и зарплату не получили.

Нужда заставила бывшую сотрудницу предприятия Наталью копить долги. У женщины двое детей. Она пришла протестовать с пятилетним сыном Артемом:

«Кредитная карта. Платим, ждем. Если будет чем оплатить эти долги, проценты. Выхода другого нет, все равно кушать хочется каждый день», – говорит она.

Наталья с пятилетним сыном Артемом

А Владислав, бывший коллега Натальи, говорит: работал на предприятии с 1994 года. Помнит его цветущим и приносящим доход. А сегодня мужчина – в долгах как в шелках.

«Есть семья, жена тоже ищет работу. Занимаем, пока занимаем, но уже не у кого», – отмечает он.​

Им должны еще с декабря.

Все протестующие были сотрудниками общества с ограниченной ответственностью «СФС ТРЕЙД». Рассказывают, что в декабре 2018-го работали всего по три дня в неделю, а заработную плату получили только за первую половину месяца. Таким образом, предприятие осталось должно за вторую половину декабря, кому-то не выплатили зарплату за работу в январе, также люди не получили гарантированные выплаты при увольнении. Задолженность у некоторых рабочих превышает 15 тысяч гривен.

Исполняющий обязанности руководителя предприятия Константин Сокол не встретился с людьми, потому что был в командировке. По телефону он сообщил, что комбинат остановился из-за нехватки сырья для переработки. А сейчас Сокол ищет пути решения проблемы.

«Не было средств, чтобы заплатить. Все будет оплачено людям, все выплаты. Дело времени. Я вот сейчас в командировке пытаюсь продать, есть там у нас некондиционное масло, чтобы людям выдать зарплату», – рассказывает Сокол.

Протестующие рассказали, что и с прошлым собственником комбината были конфликты: пришлось судиться за зарплаты. Суд постановил вернуть деньги, но эти решения так никто и не выполнил.

Не веря в то, что государство может защитить их права, люди обратились за поддержкой к общественникам.

​Руководитель общественной организации «Другий фронт» Евгений Недосека уверен, что широкая огласка и поддержка общества поможет решить проблему поскорее.

«Люди чувствуют себя незащищенными ни с какой стороны. И они хотят докричаться хоть куда-нибудь уже… Мы ситуацию будем пробовать держать под контролем, чтобы все было в правовом поле», – говорит он.

По вызову Евгения Недосеки к проходной комбината приехали полицейские. Бывшие сотрудники комбината составили и передали правоохранителям заявление с просьбой принять меру к руководству предприятия.

Такое же заявление решили написать на имя городского головы Славянска Вадима Ляха. В свою очередь, заместитель городского головы Славянска Андрей Рубан пообещал протестующим юридическую поддержку.

Получится ли вернуть честно заработанные деньги? Бывшие сотрудники масложиркомбината не теряют надежду и рассчитывают на то, что их права будут защищены.

 

atnt Размещение материалов slavgorod.com.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта городов Славянск и Святогорск оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

Loading...
Комментарии (102)
Укажите свое имя или войдите через аккаунт в соцсети
Введите цифры указанные на картинке

Уважаемые пользователи, комментарии, не относящиеся к теме материала, а также комментарии, содержащие оскорбительные и нецензурные выражения будут удалены!

Loading...
img

ПОСЛЕДНИЙКОММЕНТАРИЙ

auth Денди 24 февраля 2019 г.   12:07
То что говорят западные биографы С. Бандеры Отец и мать Бандеры - ЕВРЕИ !!! Бандера пассивный гей!!! Вот никто из поклонников Бандеры - этого не отрицает, просто умалчивают...
img

ОПРОС МНЕНИЯ

Что я думаю про Славянск
7 чел. хочу уехать, потому что не вижу развития
3 чел. хотел бы видеть его европейским
2 чел. я хочу здесь остаться и развивать город
2 чел. хороший город для жизни, но нет работы
1 чел. мне не хватает здесь культуры
1 чел. Доволен жизнью в городе
0 чел. надоели политические разборки
0 чел. люблю его, так как прожил всю жизнь
Всего проголосовали
16 чел.
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn