среда, 24 апреля
img

НОВОСТЬ

Ресторанный бизнес: преимущества и недостатки открытия своего ресторана в маленьком городе

Ресторанный бизнес: преимущества и недостатки открытия своего ресторана в маленьком городе

Иметь собственный ресторан - это значит быть не только прибыльным состоятельным человеком, но и вполне рискованным. Любой бизнес это всегда риск. Не секрет, что собственное дело начинает приносить доход лишь спустя несколько месяцев, а то и лет – в зависимости от сегмента рынка.

Ресторанный бизнес весьма распространён на сегодняшний день. Особенно это касается больших городов и мегаполисов. Но как быть предпринимателям, которые проживают в небольших, часто – провинциальных городках? Всегда присутствует опасность того, что ресторан «прогорит». Однако при правильном анализе рынка и конкурентов можно открыть весьма прибыльное заведение даже в черте маленького города.

Преимущества ресторана в провинции

Ресторан в маленьком городе открыть бывает значительно выгоднее, чем в больших мегаполисах по ряду причин, которые мы сейчас рассмотрим.

Низкая конкуренция

Как и в любой отрасли бизнеса, в ресторанном деле важно изучение рынка подобных услуг и наличие конкурентоспособных заведений. Как правило, в небольших городах это единицы. Значит, есть шанс открытия собственного ресторана, превышающего по уровню комфортности и качеству обслуживания другие заведения.

Существует определённая закономерность в организации общественного питания в маленьких городах – чем меньше город, тем хуже условия пребывания гостей, кухня и сервис. Можно хорошо подняться на этом пункте, предоставляя более выгодные условия для посетителей.

Минимальные запросы гостей

В связи с тем, что конкуренция маленькая, заведения диктуют свои правила гостям. Соответственно их требования к сервису и услугам – минимальны. Чтобы ваше заведение пользовалось спросом, достаточно предложить более привлекательные условия такие как внимательное обслуживание и красивая,креативная сервировка (тем более красивую посуду легко купить в интернет-магазине alux.ua). При этом не обязательно поднимать планку слишком высоко.

Низкие покупательские требования позволяют рестораторам экономить на некоторых статьях расходов, не понижая значительно качество предоставляемых услуг. Используя это правило, нужно помнить, что всегда найдётся клиент, недовольный сервисом. Не стоит пренебрегать подобными персонами.

Бюджет на открытие

Ресторан в маленьком городе даже при хорошем уровне сервиса и богатом разнообразном меню, обходится в разы дешевле заведения в мегаполисе. Здесь гораздо проще найти помещение в центре города. Аренда доступна в цене. Услугами дизайнера можно и пренебречь, если у вас хороший вкус и образное мышление. Можно значительно сэкономить на закупке инвентаря и мебели. Единственное на чём лучше не экономить – посуда, особенно если вы рассчитываете на длительную деятельность.

Реклама ресторана

Маленькие города славятся тем, что между их жителями прослеживаются тесные дружественные или семейные отношения. А это отличный вариант для рекламы нового заведения. Быстрое распространение слухов о новом ресторане с уютной атмосферой и вкусной едой – самый лучший вариант рекламы для общественного заведения.

Но не стоит полагаться только на это. Рекламную акцию стоит качественно продумать – реклама на местном радио, по ТВ, буклеты и рекламные щиты.

Недостатки маленьких городов

Активно развиваться бизнесу в маленьких городах бывает предельно сложно. Основная проблема заключается в том, что аудитория посетителей реже пользуется услугами заведений общественного питания. Это связано с более низким уровнем жизни и достатка.

Другая проблема кроется в отсутствии достаточного профессионализма у будущих сотрудников. Если вы хотите, чтобы заведение хорошо функционировало, следует позаботиться о наборе штата квалифицированного персонала на всех уровнях. Это бывает просто невозможно, в силу отсутствия соответствующих курсов по обучению.

Работа ресторана не должна приостанавливаться ни на один день. Это значит, что рядом должны находиться необходимые отрасли по обеспечению деятельности заведения - базы продуктовых и потребительских товаров.

Не смотря на большое количество недостатков, рентабельность ресторана может быть оправдана. Для этого стоит вполне серьёзно и ответственно отнестись к делу. Качественный сервис, вкусная еда и приветливый персонал – обеспечат успешность вашему заведению даже в маленьком городе.

 

atnt Размещение материалов slavgorod.com.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта городов Славянск и Святогорск оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

Loading...
Комментарии (1)
Укажите свое имя или войдите через аккаунт в соцсети
Введите цифры указанные на картинке

Уважаемые пользователи, комментарии, не относящиеся к теме материала, а также комментарии, содержащие оскорбительные и нецензурные выражения будут удалены!

Loading...
img

ПОСЛЕДНИЙКОММЕНТАРИЙ

auth СЕПАР 14 января 2019 г.   22:41
ОТКРЫТЬ РЕСТОРАН В МАЛЕНЬКОМ ГОРОДЕ МОЖНО-НО ПРЕИМУЩЕСТВ НОЛЬ,А НЕДОСТАТКОВ,ХОТЬ ОТБАВЛЯЙ!!!!!!!!
img

ОПРОС МНЕНИЯ

Что я думаю про Славянск
7 чел. хочу уехать, потому что не вижу развития
3 чел. хотел бы видеть его европейским
2 чел. я хочу здесь остаться и развивать город
2 чел. хороший город для жизни, но нет работы
1 чел. мне не хватает здесь культуры
1 чел. Доволен жизнью в городе
0 чел. надоели политические разборки
0 чел. люблю его, так как прожил всю жизнь
Всего проголосовали
16 чел.
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn