среда, 24 апреля
img

НОВОСТЬ

Новостной голод Донбасса. Можно ли выиграть информационную войну на востоке одной правдой

Новостной голод Донбасса. Можно ли выиграть информационную войну на востоке одной правдой

Во время революции 1917-го Ленин предлагал в первую очередь захватывать почты и телеграфы. Борьба за управление информацией и сегодня – приоритетно в любом вооруженном конфликте. Иногда, даже главнее самим военных действий. Информация мгновенно теряет своё первоначальные задания «сообщать» и «предупреждать», и становится мощным инструментом для операций над сознанием. Понятное дело, в умелых руках. 

Анна – региональный журналист. Сейчас живёт дома в Донецкой области, на неподконтрольной Украине территории, ведёт блог: 

«Среди моих земляков много людей, которые считают себя нейтральными. То есть, так и заявляют об этом. Дескать, мы не верим не российским новостям, ни украинским. Но в процессе общения с таким человеком, в его высказываниях появляются характерные обвинения Америки, тезисы о том, что Украина развалилась и т.д. То есть, люди явно пользуются риторикой кремлёвской пропаганды. В основном это люди, скажем так, не интернетовского возраста. Маниакальные приверженцы телевиденья. Быть ни за кого здесь просто невозможно. Поэтому я заблокировала российские и местные каналы дома и настойчиво прошу родных не смотреть их. Разве что, какие-то развлекательные программы. Но и они очень часто имеют пропагандистский налёт. Например, КВН».

Анна с семьёй становятся свидетелями всех «прелестей» жизни в «республике». Фактически, без зарплат и перспектив, но с верой в «светлое будущее»:

«Отделить зёрна от плевел очень тяжело. Большинство моментов, сказанных с экрана, воспринимаются на веру. Это ж российское ТВ сказало! Год назад, когда «каша» только заварилась, большую роль играли слухи. «Сестра подруги соседки», у которой «муж в ополчении», то и дело делала панические вбросы. Сначала люди по 10 раз на неделе ждали бЕндеровцев, потом каждый понедельник, первое или 15-е число бомбёжку. В противовес им – образ защитников. Правда, к моему городу «бандеровцы» даже не приближались. Люди совсем не меняются. Советский уклад жив в головах. Даже митинговать против пенсионной блокады их свозили организованно, под списочек бывшего актива Партии регионов. Уверен, если бы вдруг Янукович решил вдруг стать президентом сепаратистской «республики», его бы поддержали абсолютное большинство». 

Картина событий на юго-востоке Украины вполне типична. Алгоритм и мотивация ясны. С Крымом решили быстро. Россия накрыла полуостров своим информационным занавесом: украинские каналы отключили, нежеланные интернет-сайты блокируются, популярные блогеры попали под учёт Роскомнадзора и т.д. В апреле-мае 2014 было покончено со свободными местными СМИ и на Донбассе. Кроме того, вооружённые люди первым делом зашли «в гости» ко всем владельцам кабельных сетей и отключили большинство ведущих украинских каналов, которые выпускали хоть какие-то новости. Не все, и не сразу. Дольше всех продержались, лоббируемые своими хозяевами, ТРК Украина (Ринат Ахметов), Интер (Дмитрия Фирташа), Новый и СТБ (Виктора Пинчука). Местные СМИ либо поддержали новый порядок, либо были ликвидированы, а на их «национализированных» мощностях запущены пропагандистские площадки.

Нужное мнение подкладывают, подтасовывая звенья логической цепочки. Для этого любые средства сгодятся: актёры, постановки, перевирания фактов, видеомонтаж интервью, неправильный смысл перевода высказываний мировых политиков или СМИ, откровенные фейки. Всё это перемешано с полуправдой, комментариями «экспертов». Поверить в такую солянку легко, проглотив с куском «мяса», несъедобную «гайку».

Блог ВК «Типичный Луганск»:

«Можно констатировать успешность однобокой пропаганды - из памяти людей вытесняются целые события, которые идут с пропагандой вразрез. Например, оставшиеся в Луганске вспоминают про "кондиционер в ОГА", но забывают, что сначала в тот день был штурм сепарами погранотряда под "живым щитом" из жителей квартала Мирный - и, собственно, только из-за этого прилетел самолет. Примеров такой амнезии - масса. Это не сознательная уловка - они действительно забывают! Мелкие бесы пропаганды удачно монтируют историческую память оставшихся в Луганске исключительно из событий "украинской агрессии", как видеоклип. "Да, у нас в Луганске плохо, но и в Украине же ТОЖЕ ад и преследование инакомыслящих". Опять же, спасибо информационной блокаде и агитаторам - люди не могут поверить, что воюющая Украина по факту осталась демократической страной, где очень многие спокойно говорят (и делают) то, что идет вразрез с политикой государства. Что страна, несмотря на раны войны и на клинический идиотизм и воровство властей, в общем-то, живет ХОРОШО»

В освобождённых районах ситуация не лучше. Выборы в Верховную Раду показали преобладание сепаратистских настроений у большинства населения. Грубо говоря, несмотря ни на что, вновь дали пропуск в парламент вчерашним «регионалам». 

Игорь Зоц, гл. редактор донецкой газеты «Донеччина»:

«В Донецке т.н. республика запустила свою газету. Тираж – 50 тысяч экземпляров. Такого не имели все газеты области вместе взятые. Они уделяют огромное внимание пропаганде. Наши издания брошены на произвол судьбы. Более того, нет большой разницы в настроениях людей на оккупированной и освобождённой территориях. Пока украинская власть собиралась с мыслями, люди отдалились от Украины»

 

По данным Института демократии им. Пилипа Орлика, в оккупированной части Донецкой области создан мощный агитпроп-аппарат. Сепаратисты даже создали Мининформации

Владимир Кипень, директор Донецкого института социальных исследований и политического анализа:

«Медиа на Донбассе - информационный спецназ по отношению к демократическим силам, навязавший конкретные мифы для невосприятия жителями трансформаций украинской власти. До марта 2014 существовала хоть какая-то возможность альтернативной точки зрения. Ситуация на оккупированных территориях с каждым днём ухудшается. Сегодня они полностью отрезаны в информационном плане. Небольшой сегмент - пользователи интернета и "тарелками". Наш мониторинг зафиксировал: характер содержания ресурсов на неподконтрольных территориях нельзя квалифицировать даже как пропаганда. Это не журналистика, это специальные информационные кампании по зомбированию населения. Даже в будущем, при освобождении этих территорий, мы не сможем быстро вернуть ситуацию на них в украинское пространство. Без выключения этих каналов нельзя рассчитывать на победу, даже имея военные успехи». 

Остаётся вопрос: если мир всё это видел, и не раз, неужели нет способа решить или хотя бы повлиять на такое положение дел? Конечно, положительный опыт есть.

Светлана Ерёменко, медиаэксперт, руководитель проекта по мониторингу региональных СМИ, исполнительный директор Института демократии им. Пилипа Орлика:

«Шаги Украины нескоординированы, непродуманны, нет стратегии и тактики, не отвечают запросам военной ситуации. Когда мы освободим территории на востоке, будет поздно. Люди превратятся в «зомби». Абсолютно адекватные люди, с высшим образованием отдаляются от Украины, меняют мировоззрение под грязным потоком циничной лжи. Если у нас нет идей самих, нужно приглашать консультантов. Я считаю ненормальным в XXI веке оставить людей неинформированными. Говорят, есть интернет. Извините, но в Украине только около 40% им пользуются. В основном, молодые люди. Тем более, на востоке из-за боевых действий регулярные перебои с интернетом. Существует масса примеров комплексной работы на таких территориях. Канал «Белсат» вещает с Польши на территорию Беларуси. США во время операции «Буря в пустыне». Информационный компонент был главным в победе. «Голос Америки» и BBC вели вещание из Саудовской Аравии на территорию оккупированного Кувейта».

Просьбы медийщиков были услышаны. Министр информационной политики Юрий Стець пообещал восстановить вещание украинских телеканалов в зоне АТО. 

«Мы получили девять мощных передатчиков от Польши по цене 1 доллар за штуку. Сейчас продолжается наработка сертификации таких же передатчиков со странами Балтии, также у нас есть договоренности с США, и я надеюсь, что другие страны нам также помогут», — рассказал Стець. 

При этом, некоторые из таких передатчиков будут работать на глушение сигнала террористических телеканалов "ДНР/ЛНР". Кроме того, разработана схема обеспечения вещания в тех городах, где по тем или иным причинам его вообще нет из-за проблем с телевышками. Также министр заверил, что уже сегодня в оккупированном Донецке транслируются телеканалы "Украина", "1+1", "5 канал", "Еспресо" и "Радио 24".
 

atnt Размещение материалов slavgorod.com.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта городов Славянск и Святогорск оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

Loading...
Комментарии (3)
Укажите свое имя или войдите через аккаунт в соцсети
Введите цифры указанные на картинке

Уважаемые пользователи, комментарии, не относящиеся к теме материала, а также комментарии, содержащие оскорбительные и нецензурные выражения будут удалены!

Loading...
img

ПОСЛЕДНИЙКОММЕНТАРИЙ

auth ольга 30 марта 2015 г.   12:24
Да ,может я и ошибаюсь,но идея превосходства людей одной национальности над людьми иной национальности мне не нравится.Мне не нравится,когда кричат:"Москаляку на ....!",мы лучшие и т. п А как это назвать - шовинизм?
img

ОПРОС МНЕНИЯ

Что я думаю про Славянск
7 чел. хочу уехать, потому что не вижу развития
3 чел. хотел бы видеть его европейским
2 чел. я хочу здесь остаться и развивать город
2 чел. хороший город для жизни, но нет работы
1 чел. мне не хватает здесь культуры
1 чел. Доволен жизнью в городе
0 чел. надоели политические разборки
0 чел. люблю его, так как прожил всю жизнь
Всего проголосовали
16 чел.
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn