пятница, 19 апреля
img

НОВОСТЬ

Эксперты: Закон об особом порядке местного самоуправления на Донбассе – путь в никуда

Эксперты: Закон об особом порядке местного самоуправления на Донбассе – путь в никуда

Верховная Рада всё-таки приняла Закон, закрепляющий особый статус отдельных районов Донецкой и Луганской областей. Точнее сказать, вернула. «Рыба» закона была принята ровно полгода назад и предполагала проведение местных выборов 7 декабря. Но в ноябре его действие было приостановлено из-за того, что в т.н. ДНР и ЛНР прошли свои, непризнанные никем выборы. Сейчас депутаты сделали два дополнения и разграничил карту, в тенденции с актуальными изменениями линии фронта. Всё это сделано в рамках выполнения Минского договора.

Алексей Гончаренко, нардеп БПП: «Захарченко и Плотницкий могли бы принять участие в местных выборах на Донбассе»

Документ опубликовали 20 марта. Его лейтмотив: Донбасс снова будет финансироваться из бюджета, а местная власть получит особые права, если на неподконтрольных территориях пройдут открытые выборы по украинскому законодательству. Выборы в свою очередь возможны после отвода с территории страны всех незаконных формирований и российской техники. 

 

Алексей Рябчин, нардеп Батькивщина:

«Никто от людей не отказывается. Не позволим лишить их заслуженных пенсий. Другой вопрос, что технически это невозможно. Все думают только о своих интересах. Никто не собирается выполнять минские договорённости с той стороны. Мы будем разговаривать с теми украинцами, которые находятся в Донецке или которые выехали. Мы сможем с ними договориться. Только с ними и только другие украинцы - одесские, днепропетровские и другие. Если только будет закрыта граница, и никто не будет вмешиваться. Выборы нужны, чтобы легитимизировать ту власть, которая сегодня там есть. Они так и не представлены, как официальная сторона. Те, кто сегодня у руля т.н. "ДНР" и "ЛНР", кто они? Они не имеют поддержки населения»

Алексей Гончаренко, нардеп БПП:

«Верховная Рада выполнила один из пунктов минских договорённостей. Мы готовы сотрудничать с местными властями, которые появятся после выборов. Выборов в спокойных городах, где будут свободная агитация, вещание украинских каналов, международные, а не только российские представители. А сегодняшняя «власть» сложит оружие и выведет российскую технику. Неужели это не правильно? Тогда, наверное, и Захарченко с Плотницким смогут принять участие. Многие сомневаются в реальности сценария. Но ВР сегодня определила, при каких условиях мы готовы к сотрудничеству. Минские договорённости принимались тогда, когда шло широкомасштабное наступление российской армии и боевиков на украинские войска. Эти документы зафиксировали возможность политического урегулирования конфликта. И если есть хоть 0,1 % шанс на это, то как мы можем им не воспользоваться?!»

Т.е фактически этот закон обеспечивает к власти многих людей, которые стреляли по нашим солдатам. Скептики заговорили о «зраде». На первый взгляд, да. Но есть и второй.

Его обрисовал политолог Алексей Гарань:

«Как гражданин мне обидно, что власть будет в руках вчерашних боевиков. Однако не соглашусь. Это ни в коем случае не сдача позиций. Если выходить из того, что эти территории мы и так не контролируем. Украине было важно показать, что она свою часть минских договорённостей выполняет. Противоположная сторона этого не делает. Но, на самом деле, ситуация не изменится. Вряд ли выборы там будут проведены в ближайшей перспективе. Поэтому легитимизации боевиков не будет. Путин пытается нас втянуть в бесконечный процесс попыток навязать, повесить эти территории на нас»

Естественно, эта поправка не понравилась противоположной стороне конфликта. В России, как по заготовкам, началось муссирование темы государственными масс-медиа. Глава МИД, Лавров, в отличии от агитпропа, выразился более дипломатично. Дескать, у сторон разные взгляды на минский документ. «Риббентроп» Российской федерации посоветовал отбросить все мысли о выборах и предоставить желанный статус Донбассу немедленно. 

По сути, действительно получилось двойственное чтение одного и того же пункта Минского договора. Замкнутый круг?

Минские договорённости: кто что нарушил

Трудно не согласиться: формально к истине ближе оппоненты. Но что значит «обсуждаться» и «согласовываться»? Противоположная сторона должна выдвинуть некие условия. Чего же она хочет? «Мы требуем определение границ в бывших границах Донецкой области, там, где проходил референдум, а также полного выведения войск и только после этого, возможно, сядем за стол переговоров», - сказал на минувшей неделе предводитель «ДНР» Александр Захарченко. Закон он назвал «нулевым» и пригрозил новым наступлением: «Возможны ещё много котлов. Будут нарушать [минские договорённости], будут котлы. Пускай полностью осознают». Но ведь, эти требования «ДНР» уже нарушение минских пунктов. Впрочем, такое уже было с наступлением на Дебальцево, которое должно было остаться на контролируемой Украиной территории и на которое «закрыли глаза» контроллёры перемирия. Какова же цена подписи Захарченко и Плотницкого? 

В том-то и проблема. За свои слова они могут не отвечать. Функционирование т.н. руководства т.н. республик покрыта туманом. Кто-нибудь знает поимённый состав т.н. парламентов «ДНР» и «ЛНР»? Или почему первые, как утверждалось – народные, лидеры Болотов и Бородай были заменены на Плотницкого и Захарченко без какой-либо консультации с этим самым народом? Где гарантии, что Минск-2 не повторит судьбу Минска-2. Боевики под формальным предлогом (например, заявят, что их обстреляли) не начнут новое наступление, а нынешние лидеры не исчезнут на просторах РФ, как это было в прошлый раз? Что-то подсказывает, что, как раз, так и будет.

И всё же разберёмся, кто и что нарушил из ключевых пунктов минского документа?

Судя по всему, Закон ВР – всего лишь формальность, как и сама минская встреча под номером 2. Каждая из сторон получила свою выгоду. Украина остановила (отсрочила?) угрозу наступления противника по всему фронту и укрепила позиции, боевики и Россия – возможность осесть на занятых позициях и накопить силы для следующего рывка или обороны, Европа – паузу в конфликте, а простые жители конфликтного региона перевели дух после бомбардировок. Многие эксперты твердят, что конфронтация далеко не исчерпана. А значит, впереди новые эскалации и спады напряжённости, новые переговоры и перемирия. 

 

atnt Размещение материалов slavgorod.com.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта городов Славянск и Святогорск оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

Loading...
Комментарии (0)
Укажите свое имя или войдите через аккаунт в соцсети
Введите цифры указанные на картинке

Уважаемые пользователи, комментарии, не относящиеся к теме материала, а также комментарии, содержащие оскорбительные и нецензурные выражения будут удалены!

Loading...
img

ОПРОС МНЕНИЯ

Что я думаю про Славянск
7 чел. хочу уехать, потому что не вижу развития
3 чел. хотел бы видеть его европейским
2 чел. я хочу здесь остаться и развивать город
2 чел. хороший город для жизни, но нет работы
1 чел. мне не хватает здесь культуры
1 чел. Доволен жизнью в городе
0 чел. надоели политические разборки
0 чел. люблю его, так как прожил всю жизнь
Всего проголосовали
16 чел.
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn