четверг, 25 апреля
img

НОВОСТЬ

Реформа единого сбора: Верховная Рада и Кабмин упрощают упрощённое налогообложение

Реформа единого сбора: Верховная Рада и Кабмин упрощают упрощённое налогообложение

Налоговая реформа в Украине стартовала в конце декабря. Все эти два месяца процесс внедрения новых фискальных принципов сопровождает живое обсуждение. Предприниматели, экономисты и финансисты склоняются к негативным оценкам. Хотя, к примеру, новый единый налог, напротив, хвалят. 

В этой статье о нём и поговорим. Малые и средние предприниматели, наверняка, уже промониторили и рассчитали достоинства и недостатки на калькуляторе. Для рядового читателя кратко о том, что это такое.

В Украине параллельно существует две системы налогообложения: общая и упрощенная.

Общая система строится на базовом понятии налогооблагаемой базы: величина, которая получается в результате вычитания суммы расходов из суммы выручки.

Упрощенная система предполагает уплату единого налога со всей суммы дохода, то тут единый налог платится со всей суммы дохода, т.е. базой налогообложения единым налогом является выручка предприятия.

Единоналожники классифицируются главным образом по лимиту годового дохода и количеству работников. Смена группы плательщика единого налога проводится как добровольно, так и в обязательном порядке. Обязательной причиной перехода является превышение установленного объема годового дохода.

Новшества системы

С 2012 года в Украине вместо 4-х стало 6 групп упрощенцев. Среди прочего, это вызвало законодательную коллизию в отношении освобождения плательщиков 5-й группы от применения регистраторов расчётных операций. 

Изменения, вступившие в силу с 2015-го, в едином налогообложении существенны:

- налогообложение расширенно и детализировано;

- ужесточена ответственность за нарушение порядка уплаты.

Теперь снова пятая и шестая группы перестали существовать. В тексте Кодекса упоминания о них заменены на 3-ю группу. Предприниматели бывшей 4-й группы также отнесены теперь к 3-й. А новую, четвёртую, составляют сельхозпроизводители 

Примечание: точный размер ставок для 1 и 2 групп ежегодно устанавливаются местными советами.

Особенности нового налогообложения

Становится ли от этого упрощенное налогообложение действительно простым? Попробуем разобраться:

Четко прописана процедура определения выручки.

Дивиденды, проценты, кредит не включаются в состав налогооблагаемого дохода у предпринимателей.

Четко выписана ответственность плательщика единого налога. 

Единый налог могут платить предприятия и СПД, чья годовая выручка не превышает 20 млн грн.

ужесточен порядок отнесения к доходам:

- суммы от продажи основных фондов (для 1-3 групп);

- кредиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности (для плательщиков НДС). 

Плательщики единого налога освобождены от налога за земельные участки, используемые в хозяйственной деятельности, но не освобождены от налога на недвижимость.

Для единоналожников 1 и 2 групп ставка единого налога – фиксированная, и не зависит от дохода предпринимателя. Что касается других групп, то базой налогообложения является весь доход от предпринимательской деятельности.

Особые нормы при определении дохода единоналожника:

1. Пассивные доходы - проценты, дивиденды, роялти, страховые выплаты и возмещения, доходы от продажи имущества – не включатся в базу налогообложения физлиц-предпринимателей.

2. В случае продажи основных средств юрлицом-единоналожником, налогооблагаемым доходом будет вся сумма полученных за продажу средств. Если основные средства продаются после истечения 12 мес. с момента их покупки, доходом будет разница между ценой продажи и остаточной балансовой стоимостью. 

3. Транзитные суммы, т.е. суммы полученные в рамках договора поручения, комиссии и агентских договоров, также не включаются в доход.

Специалисты в замешательстве

Налоговый консультант Киевбизнесцентра, Александра Томашевская, отмечает:

«Суммы поступлений единого налога, в принципе, устраивал плательщиков и наполнял бюджет достаточно интенсивно. Почему нужно было реформировать единый налог так, чтобы суммы поступлений упали, пока не понятно. Возможно, это было сделано для того, что предприятия, которые находятся на общей системе и, например, плательщики НДС всерьёз задумались, чтобы платить налог с оборота, 4%. Тем самым избавиться от части таких налогоплательщиков. Хотя для бизнеса это, несомненно, большой плюс».

А в Кабмине заявляют, что готовы подвести предварительные итоги только после первого квартала. Тогда же, при надобности, скорректировать направление реформы.

Игорь Уманский, заместитель министра финансов Украины недавно утверждает: «И в правительстве, и в руководства Верховной Рады есть понимание: по результатам первого квартала (раньше это невозможно) обобщать проблемы, которые возникли в ходе реализации наших нововведений, и в случае необходимости корректировать бюджетное и налоговое законодательство» 

 
 

С одной стороны, такая мобильность власти похвальна. Анна Деревянко, исполнительный директор Европейской Бизнес Ассоциации придерживается другой точки зрения: «Зачем вообще принимать такие законы, которые несколько раз год будут изменены? Бизнес всегда говорил, что не так страшны ставки налогов, как постоянные изменения - невозможно просчитать бизнес-планы» 

Многие эксперты ратуют за отмену единого налога. Дескать, условия должны быть одними для всех. Единый налог характерен для переходного постсоциалистического периода экономики и изначально планировался в качестве временного. В мире такая практика не распространена. В той же Грузии шоковая терапия реформ проводилась без этого сбора. Очевидно, что Кабмин изменениями в законе пытается лавировать между двух лагерей. С одной стороны, Европа и МВФ требуют реформ, с другой, не отмену ли единого налога предполагал новый фискальный кодекс Азарова-Тигипко, всколыхнувший в 2010-м Налоговый майдан?..

 

atnt Размещение материалов slavgorod.com.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта городов Славянск и Святогорск оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

Loading...
Комментарии (0)
Укажите свое имя или войдите через аккаунт в соцсети
Введите цифры указанные на картинке

Уважаемые пользователи, комментарии, не относящиеся к теме материала, а также комментарии, содержащие оскорбительные и нецензурные выражения будут удалены!

Loading...
img

ОПРОС МНЕНИЯ

Что я думаю про Славянск
7 чел. хочу уехать, потому что не вижу развития
3 чел. хотел бы видеть его европейским
2 чел. я хочу здесь остаться и развивать город
2 чел. хороший город для жизни, но нет работы
1 чел. мне не хватает здесь культуры
1 чел. Доволен жизнью в городе
0 чел. надоели политические разборки
0 чел. люблю его, так как прожил всю жизнь
Всего проголосовали
16 чел.
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn