пятница, 26 апреля
img

НОВОСТЬ

В поисках мира: помогут ли урегулировать конфликт на Донбассе «голубые каски»?

В поисках мира: помогут ли урегулировать конфликт на Донбассе «голубые каски»?

Несоблюдение очередных минских договоренностей вынуждает Украину искать новые пути для восстановления мира на востоке. На прошлой неделе Пётр Порошенко выступил с инициативой привлечения в зону конфликта миротворческой миссии. Президент Украины заявил о намерении обратиться с соответствующим ходатайством о военной помощи в ООН и ЕС. Совет национальной безопасности и обороны Украины это заявление поддержал. Это подтвердил секретарь СНБО Александр Турчинов: 

«Очень важный вопрос, который также был рассмотрен и, соответственно, принят, — об обращении в ООН, к Европейскому Союзу о развертывании на территории Украины операции по поддержанию мира и безопасности». По словам А.Турчинова, миротворцы должны занять неконтролируемую часть российско-украинской границы и стоять вдоль линии столкновения на Донбассе.

 

Кто с мечом к нам придет? Особенности миротворческих миссий ООН

Введение иностранных военных в рамках миротворческой миссии – процедура длительная. В первую очередь страна (или ряд стран) делает соответствующий запрос в ООН. Один из главных органов Организации Объединенных Наций – Совет безопасности – принимает решение. 

Далее государства, которые были в числе инициаторов, выделяет своих военных – это основной контингент. Другие государства, которые желают помочь в решении конфликта, также предоставляют военнослужащих. Из их числа и разнообразия страна-инициатор добавляет к основному числу войска тех родов и видов, которых не хватает. Отбирает она их очень тщательно, т. к. несёт большую ответственность за успех операции. Очень часто такую миссию в западных странах брали на себя Великобритания и США.

Сформированная таким образом многонациональная армия становится третьей стороной в военном противостоянии. Ее участники несут службу в одинаковой, не выделяющей то или иное государство форме. Один из ее элементов – голубая каска – дал нарицательное название миротворческим силам.

Придя на территорию конфликта, миссия, создает буферную зону между воюющими территориями, при этом соблюдая нейтралитет. Это должно способствовать прекращению огня и сохранению мирного режима. Пока военные занимаются урегулированием конфликта на местах, посредники из ООН пытаются привести к консенсусу руководство воюющих стран.

Среди тактик, которые применяют миротворцы ООН – военная демонстрация (показ готовности применения вооруженной силы) и военная блокада. Она предполагает изоляцию объектов стороны-агрессора с целью недопущения поставок техники, подкрепления новыми военнослужащими.

Как отмечает участник четырех подобных миссий, полковник в запасе Михаил Чернов, чтобы полноценно развернуть миротворческую операцию, может понадобиться от нескольких месяцев до полугода: «Это с учётом стандартов логистики западных стран: переброской войск, развёртывания их на месте, обеспечения жизнедеятельности и выполнения оперативных задач по наблюдению за условиями прекращения огня».

За годы существования ООН проведено 64 операции с целью обеспечения мира. Станет ли Украина 65й – в правительстве ответа на этот вопрос еще не знают. 

Подобные операции рассчитаны не на один год. В среднем, миротворческая миссия длится 5-10 лет. Такими наблюдениями поделился военный эксперт Сергей Згурец. 

По его словам, «если миротворцы будет введены в неконтролируемую зону границы Украины и России, то это существенно повлияет на исход конфликта, исключив поставку техники. А присутствие миротворческих сил вдоль линии соприкосновения обеспечит мониторинг, снизит количество боев. Также войска ООН смогут выступить в роли посредника – «третейского судьи».

 

Полиция Европы на страже мира в Украине: в чём заключается такая помощь

Еще один рассматриваемый правительством вариант привлечения миротворческих сил– полицейская миссия Евросоюза. В его пользу высказался президент Украины Пётр Порошенко : 

«Уверен в том, что это будет наиболее эффективной и наиболее оптимальной гарантией безопасности ситуации, которая сложилась». 

По статусу полицейская миссия не принимает участия в военном конфликте ни с чьей стороны. Она  придерживается нейтральной позиции, и вмешивается в боевые столкновения в двух случаях:

если есть угроза для мирного населения;

если одна из сторон конфликта совершает неправомерные действия.

Полицейские-миротворцы патрулируют территорию, на которой проходят вооруженные столкновения. Примером такого взаимодействия может служить ситуация, возникшая после падения на территорию проведения АТО  малазийского «Боинга-777». Вынести согласованное с Украиной постановление о вводе полицейской миссии могут несколько европейских стран. Таким образом, это займет меньше времени, чем решение вопроса с миротворцами ООН.

Смогут ли остановить кровопролитие на Донбассе миротворческие миссии? Мнения экспертов

Беспрецедентное в истории Украины решение вызвало самые разные мнения политиков и политологов, юристов, бывших и действующих военных. Некоторые считают, что миротворческая миссия – единственный выход разрешения конфликта на востоке. Другие высказывают сомнения в том, что подобное решение будет принято. В частности, опасения вызывает тот факт, что в состав ООН входит Россия, которая может не принять такое постановление. Соответственно, оно будет заблокировано.

Политтехнолог Тарас Березовец считает, что введение на территорию Украины миссии ООН может уладить конфликт лишь ненадолго. «Ключевая проблема с появлением «голубых касок» заключается в том, что это всегда означает неспособность конкретного государства обеспечить государственный суверенитет на своей территории. Ключевое значение также имеет, кто выдает мандат на пребывание миротворцев. Так, устав ООН предусматривает развертывание операций по поддержанию мира на основе мандатов Совета безопасности Организации Объединенных Наций. Выдаст ли такой мандат постоянный член СБ Российская Федерация?»

Политолог Юрий Палийчук убежден, что миротворцы могут действительно помочь прекратить огонь в восточных областях страны. Но в то же время эксперт не сомневается: «Россия будет настаивать на том, что миротворцы должны быть их. Понятно, что мы на это не согласимся, потому что это скрытая оккупация. Мы будем требовать, чтобы это были миротворцы из стран Запада. На что в ответ уже не согласится Москва. Если это будут страны-участники НАТО. И получается такой тупик».

Введение миротворцев эффективно тогда, когда все стороны конфликта прекращают огонь, достигают консенсуса и соглашаются на миротворческую миссию. Такого мнения придерживается содиректор программ внешней политики и международной безопасности Центра Разумкова Алексей Мельник: 

«Во многих других случаях после принятия решения о введении миротворческих сил этот процесс либо даже не начинался, либо на каком-то этапе возобновлялись боевые действия. Поэтому миротворцы вынуждены были уходить или же, как сейчас мы наблюдаем, например, в Судане, присутствовать, но не выполнять своего мандата – им не дают возможности выполнять его. Поэтому даже введение международных миротворческих сил – не панацея от войны». 

 

Расходятся мнения экспертов и относительно полицейской миссии на территории Украины. Политолог Алексей Гарань отмечает: «Вопрос в том, пойдет ли Европейский союз на это. ЕС не очень хочет посылать подобные миссии в зону конфликта. Хотя, конечно, это возможно».

 
 
 
 

Экс-заместитель главы Генштаба ВСУ Игорь Романенко убежден, что такой сценарий более приемлем для урегулирования донбасского конфликта:

«Если говорить, почему президент говорил именно о полицейской миссии ЕС, то причина в том, что в «голубых касках» может быть достаточно широко влияние России, а у полицейских опора будет от европейских государств, в первую очередь, – Франции и Германии. Логично, чтобы из Европы пригласить силы, которые могли бы выполнить те функции, с которыми не справляется ОБСЕ».

 

Как заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин, миротворческие войска нужны Украине именно для соблюдения Минских договоренностей и достижения мира в стране. Поэтому МИД уже приступил к подготовке соответствующего документа. В СНБО надеются, что Верховная Рада поддержит такое решение, ведь без согласия депутатов обратиться за помощью к другим государствам и ввести иностранные войска невозможно. 

 

atnt Размещение материалов slavgorod.com.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта городов Славянск и Святогорск оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

Loading...
Комментарии (0)
Укажите свое имя или войдите через аккаунт в соцсети
Введите цифры указанные на картинке

Уважаемые пользователи, комментарии, не относящиеся к теме материала, а также комментарии, содержащие оскорбительные и нецензурные выражения будут удалены!

Loading...
img

ОПРОС МНЕНИЯ

Что я думаю про Славянск
7 чел. хочу уехать, потому что не вижу развития
3 чел. хотел бы видеть его европейским
2 чел. я хочу здесь остаться и развивать город
2 чел. хороший город для жизни, но нет работы
1 чел. мне не хватает здесь культуры
1 чел. Доволен жизнью в городе
0 чел. надоели политические разборки
0 чел. люблю его, так как прожил всю жизнь
Всего проголосовали
16 чел.
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn