суббота, 20 апреля
img

НОВОСТЬ

Реконструкция старого городского кладбища в Славянске: нашли схему территории, проводят субботники и что на этом месте будет дальше

Реконструкция старого городского кладбища в Славянске: нашли схему территории, проводят субботники и что на этом месте будет дальше

Активная общественность и коммунальные службы Славянска продолжают работать над проектом реконструкции старого городского кладбища, расположенного вдоль улицы Трунова. Минувшая неделя принесла новые открытия, пишет ТВ Плюс.

Информационным прорывом в теме можно считать схему территории объекта, разработанную в 1964 году городским бюро технической инвентаризации и сохранившуюся в архивах предприятия. Ценность документа состоит в том, что на схеме обозначены частные земельные участки, граничащие с территорией кладбища. Это позволяет достаточно четко обозначить периметр объекта, который подлежит паспортизации и дальнейшему использованию. Что касается нанесенных на карту строительных объектов, то в документе обозначены всего два строения – часовня Залесских и какое-то здание (предположительно нынешняя баклаборатория городской клинической больницы). Теперешней парикмахерской и частного предприятия, расположенных на бывшем центральном входе городского кладбища, карта, разумеется, не содержит.

Также в архивах БТИ сохранился запрос настоятеля Свято-Воскресенского храма отца Виталия на проведение инвентаризации часовни от 2005 года. Из переписки с профильными отделами можно понять, что церковь претендовала на право распоряжаться этим объектом. Такого разрешения заявителям не дали, но почтовый адрес часовне все же присвоили – ул. Шевченко, 35-а.

Кроме того, на встрече с общественниками, которые занимаются проектом благоустройства, руководитель БТИ Валерий Бондаренко поделился материалами о дореволюционном Славянске, не вошедшими в книги Геннадия Пушкарева. Комментируя инициативу по благоустройству городского кладбища, начальник БТИ выразил готовность поддержать идею и напомнил, что такие попытки делались в городе и раньше. По его словам, дело дошло даже до разработки проекта реконструкции восточной части территории, однако по истечении лет проект затерялся.

9 июня краеведы-общественники провел на территории кладбища еще один субботник. На этот раз сосредоточились на выкапывании сохранившихся архитектурных элементов из земли и подготовке их к транспортировке на выбранную локацию. Напомним, что после того, как эти фрагменты соберут в отдельном месте, на объект зайдет коммунальная техника, которая позволит выкорчевать оставшиеся пни и выполнить рекультивацию верхнего слоя почвы.

Продолжающиеся в этом направлении работы крайне актуализируют главный вопрос – что на этом месте будет дальше. Планировалось, что окончательное решение по этому вопросу примут только после общественных обсуждений, но такие мероприятия пока не анонсируются. Опираясь на инсайдерскую информацию,  можно предположить, что полемика по теме будет довольно жесткой. Ведь уже сейчас существует несколько вариантов реконструкции: сохранить территорию в виде кладбища, устроить здесь сквер для отдыха горожан, создать мемориальный объект для туристов, обустроить аллею памяти и т. д. Чья идея в конечном итоге победит – предугадать невозможно, хотя в сравнении с состоянием кладбища в последние десятилетия, любой проект благоустройства пойдет ему на пользу.

atnt Размещение материалов slavgorod.com.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта городов Славянск и Святогорск оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

Loading...
Комментарии (5)
Укажите свое имя или войдите через аккаунт в соцсети
Введите цифры указанные на картинке

Уважаемые пользователи, комментарии, не относящиеся к теме материала, а также комментарии, содержащие оскорбительные и нецензурные выражения будут удалены!

Loading...
img

ПОСЛЕДНИЙКОММЕНТАРИЙ

auth Денди 16 июня 2018 г.   19:55
Пан бандераст изволит по фене ботать?
img

ОПРОС МНЕНИЯ

Что я думаю про Славянск
7 чел. хочу уехать, потому что не вижу развития
3 чел. хотел бы видеть его европейским
2 чел. я хочу здесь остаться и развивать город
2 чел. хороший город для жизни, но нет работы
1 чел. мне не хватает здесь культуры
1 чел. Доволен жизнью в городе
0 чел. надоели политические разборки
0 чел. люблю его, так как прожил всю жизнь
Всего проголосовали
16 чел.
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn