вторник, 16 апреля
img

НОВОСТЬ

«Главное - следовать за мечтой», – основательницы HandMade-кофейни "ПростоКава" о развитии собственного дела

«Главное - следовать за мечтой», – основательницы HandMade-кофейни "ПростоКава" о развитии собственного дела

Переселенка из Луганской области Юлия Горюн и жительница Славянска Юлия Черкасова открыли первую в Славянске HandMade-кофейню «ПростоКава», где можно не только посидеть пообщаться за чашкой ароматного кофе, полакомиться домашним десертом, но и приобрести сувенир, изготовленный местными мастерами. Их историю опубликовал сайт business.vchasnoua.com.

Раньше обе девушки работали в банковской сфере, а творчество было их хобби и мечтой стать в будущем собственным делом. Воплотить задуманное в жизнь помогли два гранта от ПРООН и единоразовое пособие от Центра занятости. Пособие пригодилось для закупки техники на изготовление мягких игрушек и сувениров, а международный грант – на открытие кофейни.

«Когда мы писали грант, мы очень хотели выиграть, но совсем не были уверены, что у нас все выйдет, что нас услышат, что наша идея стоит тех средств, которые мы просили, - рассказывает Юлия Черкасова. - Но в сердце сидела надежда: а вдруг это именно наш шанс».

По словам Юлии Горюн, писать заявку и делать расчеты им не было сложно, справились самостоятельно. Получить грант действительно удалось. Сделали ремонт своими силами, все продумывали до мелочей. Сначала девушки сами заполняли полки кафе изделиями ручной работы. Со временем их кофейня стала платформой для местных мастеров, которые могут продавать свои сувениры.

Первый грант получала Юлия Горюн, второй – Юлия Черкасова, чтобы расширить общее дело. Во втором зале кофейни установили кинопроектор, проводят мастер-классы  и  интересные встречи. 

«Теперь по четвергам и воскресеньям у нас проводятся киновечера,  - рассказывает Юлия Черкасова. - У нас играют свои концерты молодые музыканты, мастера хендмейда проводят мастер-классы, фотографы приводят людей на фотосессии».

Им повезло встретиться – двум людям с одинаковой мечтой, но с разным складом ума.  В их команде одна Юля работает с новой информацией, с цифрами, суммами, практичными моментами, организационными вопросами, подбором и обучением персонала. А другая Юля организовывает творческое наполнение кофейни.

Без получения грантовой помощи девушкам не удалось бы сделать такой эффективный старт, а открытое на собственные средства кафе было бы значительно меньших объемов, уверены они. «Пробовать подавать заявку на грант обязательно стоит. Это такой шанс реализовать свою мечту, когда нет собственных финансовых возможностей. А тут их дают, бери и делай!» – утверждает Юлия Горюн.

 «Главное, по нашему мнению, - следовать за своей мечтой! Ведь только занимаясь тем, что по-настоящему любит, человек готов горы свернуть. Только когда по-настоящему что-то любит, человек готов всю душу в это вложить», - хором заверяют девушки.

atnt Размещение материалов slavgorod.com.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта городов Славянск и Святогорск оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

Loading...
Комментарии (0)
Укажите свое имя или войдите через аккаунт в соцсети
Введите цифры указанные на картинке

Уважаемые пользователи, комментарии, не относящиеся к теме материала, а также комментарии, содержащие оскорбительные и нецензурные выражения будут удалены!

Loading...
img

ОПРОС МНЕНИЯ

Что я думаю про Славянск
7 чел. хочу уехать, потому что не вижу развития
3 чел. хотел бы видеть его европейским
2 чел. я хочу здесь остаться и развивать город
2 чел. хороший город для жизни, но нет работы
1 чел. мне не хватает здесь культуры
1 чел. Доволен жизнью в городе
0 чел. надоели политические разборки
0 чел. люблю его, так как прожил всю жизнь
Всего проголосовали
16 чел.
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn