вторник, 23 апреля
img

НОВОСТЬ

Народный депутат Украины Наталия Королевская: «Задача №1 – восстановить мир в Украине»

 Народный депутат Украины Наталия Королевская: «Задача №1 – восстановить мир в Украине»

Народный депутат Украины от «Оппозиционного блока» Наталия Королевская выходные дни провела в Славянске. Как обычно, об отдыхе речь не шла. Депутат встретилась с жителями микрорайона Семеновка, где осталось внушительное количество разрушенных домов, жители которых так и не дождались помощи. Люди продолжают ютиться по родственникам, снимать жилье, жить у знакомых, но их терпение уже подходит к концу.

«Мы добились того, что в бюджете на 2015 год были заложены 300 миллионов гривен на восстановление Донецкой и Луганской областей. Но, как видим, прошел уже месяц, а постановления правительства об использовании этих средств до сих пор нет», - сказала Наталия Королевская. Поэтому, пообщавшись с людьми, решили действовать сообща. Славянцы готовят обращения к Президенту и Премьеру с требованием обратить внимание на их проблемы, а народные депутаты – «простимулируют» местную власть быть более активной в этом вопросе.

«Мы готовы взять представителей местной власти за руку и лично провести по всем киевским кабинетам, если сами они не знают, с чего начать. Я считаю, что именно они в первую очередь должны быть заинтересованы в том, чтобы Славянск как можно скорее восстанавливался», - подчеркнула нардеп.

Позже Наталия Королевская посетила Славянский химико-механический техникум, поздравила учащихся со Всемирным днем студента, а также более часа общалась с молодежью о проблемах студенчества.

Не отказала во встрече Наталия Королевская и местным СМИ. Собрались в общественной приемной народного депутата Юрия Солода. Встреча как всегда без телекамер, за чашкой кофе. Говорили больше часа. Не удивительно, что начали беседу с самого непростого вопроса – когда наконец остановится кровопролитие в стране и какие меры предпринимаются для этого в киевских кабинетах. Ведь в связи с активизацией боевых действий жителям Славянска снова не спокойно.

«Необходимо остановить это затянувшийся конфликт. Каждый новый день войны – это новые жертвы среди мирного населения. Ясно, что активными боевыми действиями этот конфликт не решить. А человеческие жизни – слишком дорогая цена», – считает нардеп. Только с помощью дипломатии можно добиться результата, говорит Наталия Королевская, осуждая сегодняшнюю политику взаимных обвинений и громких политических заявлений.

По словам нардепа, «Оппозиционный блок» подготовил собственный план мирного урегулирования ситуации на Донбассе. Это документ, состоящий из четырех основных направлений: прекратить военные действия, возобновить социальную защиту людей, начать восстановление промышленности региона, а также не допустить расширения границ зоны АТО. Но главное – восстановить мир.

«Нужно сделать все возможное, чтобы остановить тот ужас, который происходит на Востоке и уносит тысячи жизней наших сограждан. Мы будем настаивать на том, чтобы наш мирный план был принят Парламентом, и готовы приложить все усилия для его реализации. Самое главное сейчас – это мир, социальная защита граждан и стабильное развитие экономики», – сказала Наталия Королевская.

В связи с этим политик отметила: неадекватность тех решений, которые власть принимает сегодня, в условиях ужесточения конфликта на востоке, ее откровенно возмущает. «Чего стоит одно только решение о пропускном режиме в зону АТО. Сделали зону отчуждения, изолировали людей», – говорит нардеп. Наталия Королевская убедилась в этом лично, проехав по всем пунктам пропуска.

Политик рассказала о том, что увидела на ближайшем к Горловке блокпосту за Артемовском. А именно – огромные очереди людей. Не все из них успели оформить пропуск, ведь информации о том, какие документы необходимо подавать, крайне мало. Не лучше ситуация и в самом центре оформления и выдачи пропусков в Старобельске. «Люди нервничают, простаивая в очередях, и в результате им все равно не хватает того или иного документа, или причины для получения пропуска «недостаточно уважительные». Все это – чистой воды провокация. Система не работает, и в этом необходимо признаться, отсрочить ее введение и отладить все механизмы», – считает Наталия Королевская.

Совместно с Юрием Солодом она обратилась к Президенту с тем, чтобы перенесли сроки введения пропускного режима и сделали систему их получения прозрачной, доступной и понятной. «Не от хорошей жизни люди вынуждены пересекать границы неподконтрольных территорий. Это ведь не туризм, как любит говорить наша власть. Люди едут к пожилым родственникам, везут продукты и медикаменты, едут проведать свои квартиры и дома, если те вообще уцелели... И я считаю бесчеловечным оставлять людей под бомбежками дожидаться получения пропуска», - констатировала Наталия Королевская.

Власти необходимо признать, что конфликт невозможно решить путем военных действий. «На данной территории проживает несколько миллионов украинских граждан, жизнь и здоровье которых ежечасно подвергается опасности», - говорит нардеп. И поэтому, принимая любые государственные решения, в первую очередь необходимо думать о людях.

Политик напомнила о том, как власть принимает и иные важные для страны решения. Так, главный финансовый документ страны принимали ночью, никто из собравшихся не имел представления о том, за что голосует, вспоминает Наталия Королевская. «Наши поправки не принимали. Я до пяти утра сидела в Верховной Раде. В пять утра мне дали одну минуту для выступления. Это демократия такая? Если ты занял оппозиционную сторону, начал критиковать власть, назвал бесчеловечным их отношение к переселенцам и пострадавшим от военных действий, указал на нищенские пенсии, зарплаты, на урезание социальных пособий – тебе тут же закрывают рот и шьют уголовное дело. Цинизм всей ситуации поражает. Цены на лекарства растут – при этом социальные статьи сокращаются. Тарифы поднимаются в четыре раза, а никаких компенсаций не предусмотрено. Создается впечатление, что у действующего правительства напрочь отсутствует понимание того, как страна будет жить», – подытожила нардеп.

По мнению Наталии Королевской, сегодня ради восстановления мира в стране необходимо объединиться, отбросить все противоречивые моменты, которые разъединяют и вызывают отрицание и противостояние среди людей. Пора принимать государственные, а не политически конъюнктурные решения, уверена политик.

 

atnt Размещение материалов slavgorod.com.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта городов Славянск и Святогорск оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

Loading...
Комментарии (1)
Укажите свое имя или войдите через аккаунт в соцсети
Введите цифры указанные на картинке

Уважаемые пользователи, комментарии, не относящиеся к теме материала, а также комментарии, содержащие оскорбительные и нецензурные выражения будут удалены!

Loading...
img

ПОСЛЕДНИЙКОММЕНТАРИЙ

auth Солод Королевский 29 января 2015 г.   12:58
Кроролевская заявляет: «Необходимо остановить этот затянувшийся конфликт. Каждый новый день войны – это новые жертвы среди мирного населения. Ясно, что активными боевыми действиями этот конфликт не решить. А человеческие жизни – слишком дорогая цена». АБСОЛЮТНО СОГЛАСЕН. Но что дальше??? Дешевый, безответственный популизм? И что Наталья Юрьевна здесь предлагает? Конец этого всего зависит только от одного человека - Путина и Королевская это прекрасно знает, но продолжает лицемерить...
img

ОПРОС МНЕНИЯ

Что я думаю про Славянск
7 чел. хочу уехать, потому что не вижу развития
3 чел. хотел бы видеть его европейским
2 чел. я хочу здесь остаться и развивать город
2 чел. хороший город для жизни, но нет работы
1 чел. мне не хватает здесь культуры
1 чел. Доволен жизнью в городе
0 чел. надоели политические разборки
0 чел. люблю его, так как прожил всю жизнь
Всего проголосовали
16 чел.
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn