четверг, 25 апреля
img

НОВОСТЬ

Реформа МВД в Украине: смена вывески или глубинные изменения?

Реформа МВД в Украине: смена вывески или глубинные изменения?

Новость о том, что в Украине вскоре милицию заменит полиция, «всплыла» в политическом медийном пространстве в ноябре. «Всплыла» и «утонула» в ежедневных сводках с фронта. Взаимоотношения обычных людей с правоохранителями – давно и сильно «избитая» тема.

Суть сложностей кратко:

1. Тотальная коррупция в милиции в обмен на высокую криминогенность.

2. Превышение полномочий людьми в погонах.

3. ГАИ. Без комментариев…

4. Зависимость всех подразделений МВД от плана и количественной статистики.

Во вступительной части Концепции первоочередных мер по реформированию правоохранительной системы авторы приводят статистику Института социологии НАУ: уровень доверия населения к органам в стране был невелик (3-5%). После Евромайдана упал до 0,8%. Из Концепции: 

«Авторитет власти в сфере противодействия преступности зависит не столько от показателей раскрываемости уголовных преступлений, сколько от доверия населения к правоохранительным органам как к защитникам индивидуальных и общественных интересов, и соблюдения силовыми структурами принципа верховенства права»

МВД не скрывает намерений. Создаётся впечатление, что у этой структуре есть чёткий план. Документальное описание и ход реформы можно найти на сайте министерства - mvs.gov.ua. 

Представители власти говорят: реформа уже началась. Её главный спикер – вице-министр МВС Эка Згуладзе. На родине, в Грузии, она была одним из авторов и исполнителей подобной реформы. 

У них

После «революции роз», в 2004 в Грузии враз перевернули прогнившую от коррупции и неработающую правоохранительную систему – ликвидировали её и создали новую.

По словам тогдашнего министра внутренних дел, Вано Мерабишвили, в Грузии за считанные дни расформировали ГАИ (объединили с патрульной службой на американский манер) и подразделения, дублировавшие друг друга. За два года правоохранительная система обновилась почти на 90%, а численность сократилась с 85 до 26 тысяч сотрудников. Новые кадры набирались на основе открытого конкурса, причём участвовать в нём бывшим силовикам запрещалось. 

Как набирали новых сотрудников? 

Большая зарплата + широкий социальный пакет = высокая престижность профессии. Поэтому желающих вступить в ряды полицейских было достаточно, чтобы выбрать лучших.

Как контролировали?

Специальная служба, журналисты и общество в первые месяцы реформы прочистили новую структуру методом «провокаций» и «подстав». Желающих брать взятки, например, на дороге, не стало. За 50 долларов можно было попасть за решётку на 10 лет!

У нас

Эка Згуладзе на встречах с журналистами всячески уходит от «грузинского» направления вопросов. Меры реформ между собой схожи, но есть и отличия. Например, в количестве полицейских. Население и территория Грузии намного меньше нашей.

"Для нас самое главное - построить цивилизованные отношения между полицейским и гражданином. Все постсоветские страны коррумпированы, Украина не уникальна. Конечно, будет сопротивление реформам. Но я об этом не думаю. Я уверена, что мы можем провести реформы". 

Также она анонсировала изменение стандартов статистики в министерстве. Качество станет важнее количества. В разработке стратегии участвовали общественные эксперты.

В результате реформирования в структуре МВД будет выглядеть так:

Шаги реформы: 

1. Оптимизация структуры МВД в виде гражданского и открытого Home office. Полиция в нём – лишь составная часть. Все сотрудники ГАИ будут уволены и переаттестованы. Обслуживать, а не наказывать население – главная задача.

Служба национальной полиции – основа общественного порядка. Поэтому в подразделениях участковых инспекторов и патрульной полиции будет сконцентрированно до 70% персонала. 30% будет составлять сотрудники дежурных частей, службы детективов по раскрытию общеуголовных преступлений, служб информационного и логистического обеспечения. 

2. Верховенство права 

3. Деполитизация 

4. Демилитаризация

Министерство внутренних дел превратится в гражданский орган. Структурные подразделения МВД будут гражданскими службами, персонал которых, хотя и частично, будет выполнять служебные обязанности в униформе, однако не будет иметь специальных званий, аналогичных военным, не будет использовать военную атрибутику или символику. 

5. Децентрализация  

Территориальные органы и подразделения будут иметь право самостоятельно решать вопросы планирования текущей деятельности, кадровой политики и распределения предоставленного бюджета, неся полную ответственность за принятые решения перед местной общиной и руководством МВД. 

6. Подотчетность и прозрачность в работе 

7. Кадровая политика, профессионализация персонала

МВД будет осуществлять постепенное сокращение персонала путем перераспределения части работников среди других министерств и органов исполнительной власти (СБУ, Государственная фискальная служба, Министерство обороны) или увольнения.

Немного критики

Эксперты Реанимационного пакета реформ сразу же нашли немало «тонких» мест реформы. Претензии:

- повышение зарплат и прочие расходы на реформу не подкреплены финансово бюджетом;

Марина Цапок, эксперт группы по реформе органов правопорядка реанимационного пакета реформ:

«Только недавно появились приложения в бюджет, в которых указано, что на создание полностью новой правоохранительной системы выделяют 30 миллиардов гривен. Из этих средств, на Нацгвардию выделяется 7 млрд, на Госпогранслужбу - 4,5 миллиарда. Кроме этого, на обеспечение прав и свобод граждан, охране общественного порядка более 14 миллиардов гривен. Учитывая все это - проведение реформы невозможно»

 
 
 
 

 - Многие положения Реформы не имеют расписанных механизмов внедрения, оттого остаются декларативными; 

Например, в МВД заявляют, что хотят сократить количество сотрудников на 40% и выйти на среднеевропейский показатель 222 полицейских на 100 тыс. населения. Но как, когда и каким способом это будут делать, не говорят.

Марина Цапок, эксперт группы по реформе органов правопорядка реанимационного пакета реформ:

«…вопрос ликвидации ГАИ. То, объединение, которое сейчас анонсируется в МВД фактически вне закона и руководствуется внутренними нормативными актами МВД. ГАИ упоминается в десятки законодательных актов. Сколько жалоб мы получим в результате такого беззаконного объединения непонятно, ибо законы никто не меняет».

- Необходимая более радикальная система контроля законности деятельности правоохранителей;

Татьяна Мазур, директор правозащитной организации "Amnesty International Украина":

"Конечно, следует сократить количество милиционеров и повысить зарплату тем, кто останется. И какая бы ни была приличная зарплата, без механизмов сдерживания, без наказания за неправомерные действия правоохранители все равно будут прибегать к нарушениям прав человека"

 

 

 

 

Между тем, на своей странице в Facebook, министр МВД Арсен Аваков заявил, что набор в патрульную службу Киева открыт. Речь не идёт о пилотном проекте, просто столица – первая, на очереди – другие города-миллионники.

Из следующих сообщений Авакова: «За три часа (прим. - 19 января) в онлайне было подано 500 анкет… При том, что мы набираем сейчас около 2100 патрульных..». 22 января анкет было более 19,5 тысяч. Что ж, посмотрим на Киев.

 

atnt Размещение материалов slavgorod.com.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта городов Славянск и Святогорск оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

Loading...
Комментарии (0)
Укажите свое имя или войдите через аккаунт в соцсети
Введите цифры указанные на картинке

Уважаемые пользователи, комментарии, не относящиеся к теме материала, а также комментарии, содержащие оскорбительные и нецензурные выражения будут удалены!

Loading...
img

ОПРОС МНЕНИЯ

Что я думаю про Славянск
7 чел. хочу уехать, потому что не вижу развития
3 чел. хотел бы видеть его европейским
2 чел. я хочу здесь остаться и развивать город
2 чел. хороший город для жизни, но нет работы
1 чел. мне не хватает здесь культуры
1 чел. Доволен жизнью в городе
0 чел. надоели политические разборки
0 чел. люблю его, так как прожил всю жизнь
Всего проголосовали
16 чел.
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn