вторник, 30 апреля
img

НОВОСТЬ

В Славянске мобилизуют около 250 человек и 30 единиц техники

В Славянске мобилизуют около 250 человек и 30 единиц техники

Началась четвертая волна мобилизации. В течение трех месяцев в Славянске и районе мобилизуют около 250 военнообязанных и 30 единиц техники. Об этом сообщил военный комиссар города Сергей Никулеско во время пресс-конференции со СМИ. Также поговорили о весеннем призове в армию в Славянске, мобилизацию, создание военного подразделения охраны в Славянске, и слухи о закрытии границ для военнообязанных. Началась встреча с разговора о проведении приписки школьников.

О приписке к призывному участку

Мероприятие касается юношей 98 года рождения. Это в основном учащиеся 10-11 классов. Приписная кампания продлиться на протяжении января – марта. Юноши должны будут пройти медкомиссию, встать на воинский учет и получить приписное или удостоверение о приписке к призывному участку. Цель – посмотреть на физическое здоровье и состояние юноши, определить его умственное развитие, поставить на воинский учет и выдать первый воинский документ. Он понадобиться при поступлении в ВУЗ.

О призыве на срочную военную службу. 

В соответствии с указом Президента изменений в документе не вносилось и он должен пройти в апреле-мае. В данном мероприятии могут быть внесены поправки. Они касаются возрастной категории призывников и срока службы в ВСУ.  В соответствии с решением СНБО планируется изменить возрастные критерии призывников. Если раньше призов юношей  осуществлялся с 18 до 25 лет, то не исключена вероятность, что эти параметры будут изменены и призывать будут с 20 до 27 лет. 

При этом нужно понимать, что граждане являются призывниками с 18 лет. И когда говорят об их призыве, то надо понимать что это слово подразумевает 2 действия – медкомиссия и отправка в ВСУ и другие воинские формирования. Поэтому скорее всего , что граждане от 18 до 20 лет также будут прибывать на заседание призывной и медицинской комиссии, но они не будут оправляться в ВСУ до достижения 20-летнего возраста. Но, это только решение СНБО, изменения в закон пока не внесены. 

Данное мероприятие будет проводиться с апреля. Каких  либо цифр и количество призывников на срочную военную службу в Славянске  будет известно к ближе к апрелю. 

Также планируется внесение изменений в длительность или срок прохождения военной службы. Он может быть увеличен. Если на сегодняшний день срок пребывания в армии 1 год, а для призывников, окончивших ВУЗы 9 месяцев, то планируется увеличить срок службы до 1,5 лет, а для окончивших ВУЗы до 1 года. 

О частичной мобилизации в Славянске. 

С 20 января на всей территории Украины пройдет 4 этап частичной мобилизации, которая продлиться 210 дней. На 2015 год запланировано проведение 3 этапов мобилизации. 

4 этап мобилизации начат с 20 января и продлиться до 19 апреля.

5 этап мобилизации начнется с 27 апреля и продлится до 25 июня.

6 этап мобилизации начнется с 6 июня и продлится до 3 сентября. 

В среднем должно быть призвано порядка 104 тысяч граждан Украины. Решением начальника генштаба Украины каждый военный комиссариат призовет от 2,5% граждан, состоящих на воинском учете. Касательно Донецкой и Луганской областей  этот коэффициент значительно снижен, учитывая специфику регионов. Всего в Славянске, Славянском районе, Красном лимане, Святогорске и Николаевке будет призвано порядка 250 человек и до 30 единиц техники. Призываться будут не только личный состав и  военнообязанные офицеры запаса, но и техника.

Изъятие техники будет происходить с предприятий всех форм собственности. О частных лицах речь пока не идет. В основном это будет техника с большой грузоподъемностью и проходимостью.

Говоря о призыве граждан,  то речь идет о военно-учетных специалистах, которые служили в ВСУ по определенным специальностям. В основном эти специальности касаются сухопутных войск Украины. Туда входят специалисты для механизированных, танковых и артиллеристских  частей, а также специалисты связи, противовоздушной обороны, и специалисты по ремонту броне и авто техники и вооружения. 

Все мобилизованные военнослужащие не будут сразу же отправляться на передовую. В течение 25 дней они будут проходить обучение в воинских частях и учебных центрах, пройдут одиночную подготовку, после чего от 15 до 30 дней пройдут подготовку в составе подразделений и частей. Не все призванные люди могут оказаться в зоне АТО. 

Военнообязанные, которые заканчивали военные кафедры в ВУЗах и им было присвоено воинское звание офицерского состава будут призываться по отдельным нарядам. Для Славянского района и города это будет порядка 30 человек. Они также будут направлены в обучающие центры для подготовки. 

Возрастная категория мобилизованных должна быть от 19 до 60 лет.  Но мы стараемся все же призывать с 20 лет.

Чем больше будет патриотически настроенных добровольцев, тем меньше будет мобилизованных. На сегодняшний день патриотов - добровольцев  в Славянске до 10 человек. Женщин в Славянске пока призывать не будут. 

Проведение четвертого этапа мобилизации связано с необходимостью ротации военнослужащих, которые были мобилизованы год назад. Но, те военные, которые спустя год службы захотят остаться в рядах ВСУ, могут сделать это при подписании контракта. За ними будет сохраняться рабочее место и средняя зарплата. Чем больше таких людей, имеющих боевой опыт останется, тем меньшее количество придется призвать. Плюс ко всему мобилизованный получает денежное довольствие военнослужащего. Минимальное денежное содержание от 2,5 тысяч и выше. При нахождении в зоне антитеррористической операции и участии в боевых действиях сумма денежного содержания увеличивается вдвое. 

О том,  кто может принести повестку о мобилизации в ВСУ и что это значит

В соответствие с законом оповещение о мобилизации может происходить через ЖЕКи и другие организации, обслуживающие жилищный комплекс, руководство предприятия, где работает военнообязанный, сотрудники милиции, участковые и представители военного комиссариата. На сегодняшний день повестка означает только явку в военкомат для прохождения медкомиссии. После этого с человеком происходит индивидуальная беседа где мобилизованный может изложить все проблемы, которые существуют у него и в его семье. Только после этого в воинский документ вклеивается мобилизационное распоряжение. С ним человек отправляется домой и продолжает жить обычной жизнью.  Когда станет известна дата отправки в ВСУ мобилизованный будет оповещен. 

Об уклонении от военной службы

Если мы видим, что человек, которому была вручена повестка, в указанный день не пришел, будем предпринимать все меры по его розыску. Также речь идет об административной и уголовной ответственности. Оповещение будет осуществляться совместно с сотрудниками милиции, которые могут путем опроса соседей или рядом проживающих лиц определить место жительства военнообязанного или же установить, что он выехал или по такому адресу не проживает. Соответственно на основании этого будет приниматься решение о том, уклоняется призывник или попросту не знает о том, что ему пришла повестка. Но, если обратить внимание на сроки проведения мобилизации , а это 210 дней, то уклоняться весь этот период будет довольно сложно. Штраф за уклонение от  1700 грн.  или же срок от 2 до 5 лет.

О призыве переселенцев из зоны АТО

Есть разные формы регистрации переселенцев. Если переселенец примет решение, что он будет здесь проживать на постоянной основе и будет зарегистрирован в миграционной службе, он обязан стать на временный учет в военкомате. В отношении таких людей придется разбираться более подробно, есть ли смысл призыва пре6селенцев, которые на сегодняшний день и так являются пострадавшими. Безусловно, если у человека развиты патриотические чувства и он готов защищать страну, то мы готовы этих людей призвать. Насильно призывать переселенцев никто не будет, желания такого нет. 

О пересечении государственной границы военнообязанных

Ходят слухи о том, что пересекать территорию государства военнообязанный имеет право только с определенной справкой или разрешительным документами. Пока никаких законодательных актов на этот счет не было. Никто не ограничивает права и свободы граждан. На сегодняшний день военнообязанные могут ездить везде и в том числе пересекать государственную границу. Никаких справок при этом требовать никто не будет. Есть сообщение пограничной службы Украины о том, что никаких препятствий для военнообязанных при пересечении границы пока не будет.  

atnt Размещение материалов slavgorod.com.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта городов Славянск и Святогорск оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

Loading...
Комментарии (9)
Укажите свое имя или войдите через аккаунт в соцсети
Введите цифры указанные на картинке

Уважаемые пользователи, комментарии, не относящиеся к теме материала, а также комментарии, содержащие оскорбительные и нецензурные выражения будут удалены!

Loading...
img

ПОСЛЕДНИЙКОММЕНТАРИЙ

auth Таксист 27 января 2015 г.   16:14
Бусть мозги себе мобилизуют...
img

ОПРОС МНЕНИЯ

Что я думаю про Славянск
7 чел. хочу уехать, потому что не вижу развития
3 чел. хотел бы видеть его европейским
2 чел. я хочу здесь остаться и развивать город
2 чел. хороший город для жизни, но нет работы
1 чел. мне не хватает здесь культуры
1 чел. Доволен жизнью в городе
0 чел. надоели политические разборки
0 чел. люблю его, так как прожил всю жизнь
Всего проголосовали
16 чел.
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn