суббота, 27 апреля
img

НОВОСТЬ

Реформа местного самоуправления в украинских городах: зачем и как отдадут власть «на места»

Реформа местного самоуправления  в украинских городах: зачем и как отдадут власть «на места»

На 2015 год в Украине запланированы выборы в местные советы. Еще совсем недавно соратники президента Порошенко обещали провести их в конце марта. Однако эксперты сходятся во мнении, что нет смысла проводить эти выборы, пока не начнется полномасштабное проведение реформы местного самоуправления. Пресловутую децентрализацию обещали еще при Януковиче. Кризис весны 2014 ясно дал понять: менять структуру государственной власти придется. И уже новая власть обещает это сделать в кратчайшие сроки. Поторапливает Украину и Европа. 

Евросоюз пообещал Украине 55 миллионов евро на поддержку децентрализации и реформ региональной политики. Эти деньги будут поступать в бюджет в 4 этапа с 2015 по 2018 года. А, согласно госстратегии украинского правительства, до 2020 реформа должна быть завершена. 

«Средства ЕС должны способствовать реализации всех трех задач госстратегии регионального развития Украины до 2020 года - в частности, повышению конкурентоспособности регионов, территориальной социально-экономической интеграции и эффективному государственному управлению в сфере регионального развития», - еврокомиссар по расширению и европейской политике соседства Йоханнес Хан. 

Децентрализация: зачем и как?

Разговоры об ином подходе в формировании госбюджета и увеличении полномочий местного самоуправления ведутся едва ли не с момента обретения Украиной независимости. Но, по разным причинам, решение этих вопросов то замалчивалось, то откладывалось в долгий ящик. Таким образом, формируя в обществе спекулятивные тезисы на тему «кто кого кормит» и какой регион более отсталый, а какой, напротив, вырывается в лидеры. О вечной недофинансированности и непонимании проблем «на местах» говорили и мэры городов. Но только ассоциация с ЕС и перспектива стать членом этого Объединения, по сути, заставили украинское правительство работать в направлении реформирования местного самоуправления. 

Есть 3 основные причины, по которым стоит проводить децентрализацию:

Повышение качества общегосударственного управления. Высшие чиновники больше не будут решать текущие проблемы отдельно взятых регионов и городов. Их задачей будет общая стратегия государства и его развитие. А, как следствие, и самих чиновников в столице понадобиться в разы меньше.

Повышения качества работы местных управленцев. Чиновники на местах получат больше полномочий и больше власти. Это многих пугает появлением этаких местных «князьков».  Но, с другой стороны, в разы увеличивается и ответственности. Просчеты  и невыполнение обещаний уже нельзя будет списать на недофинансированность из центра. Что происходит в стране на сегодняшний день. 

Повышение эффективности использования бюджетных средств. Надо признать, что даже при большом желании и профессионализме, столичные чиновники не в силах понять, разобраться и решить все проблемы, которые происходят на местах. Соответственно, не могут и адекватно их финансировать. Местные же власти, в большинстве своем, формируются из представителей местной «элиты», которые уже ознакомлены с проблемами и видят пути и методы их решения. 

Более конкретные предложения нынешней власти, касательно децентрализации представлены в инфографике. 

Почему децентрализация до сих пор не была проведена? На то есть 2 основные причины. Одна из них – непонимание руководства страны механизмов его проведения. Вторая – нежелание чиновников высших эшелонов власти терять доступ к огромным финансовым потокам. 

Финансирование – один из главных вопросов децентрализации. Фактически города и регионы должны будут жить на то, что заработали. То есть, определенные налоги будут оставаться на «местах». Речь идет, к примеру, о земельном сборе, налоге на недвижимость. Большая часть налога на прибыль не должна уходить наверх. Это не только увеличит местные бюджеты, но и повысит заинтересованность местной власти в инвестициях и развитии бизнеса в своих городах. 

Польский опыт

В процессах децентрализации Украина приняла решение ориентироваться на опыт соседней Польши. Этот факт Владимир Гройсман констатировал еще в конце марта прошлого года, будучи тогда министром регионального развития. 

«Мы обратились, как правительство Украины, с тем, чтобы получить практическую помощь Польши в проведении реформ в Украине, связанных с местным самоуправлением, децентрализацией власти, именно по польскому типу, потому что считаем это достаточно эффективной  моделью, которая со временем показала свою эффективность». 

Польша начала этот нелегкий процесс еще в далеком 1990. Будучи тогда практически нищей страной. 24 года назад поляки объединили 49 воеводств в 16. И заставили их конкурировать между самой за инвестиции, господдержку и приток квалифицированных кадров. Местные власти сами решали строить им больницы, дороги или школы. Это дало свои плоды. В страну вкладывает деньги ЕС, приходят инвесторы. В развитых городах средняя зарплата – 1000 евро. А качество дорог, по утверждениям бывалых водителей, может посоревноваться с Германией.

Весной 2014 Польша направила в Украину экспертов по реформе местного самоуправления. И сейчас западные соседи отмечают: процесс пошел. Это отметил советников по вопросам реформы самоуправления и децентрализации в Украине, бывший мэр Варшавы Марцин Свенцицкий. 

«Есть какая-то общая политическая воля, но есть определенный дефицит способности выполнения этой и других реформ. Кроме того, следует отметить, что Украина находится в очень сложной ситуации военной, экономической, финансовой, коррупционной. Чтобы вытащить Украину из этого, нужна всесторонняя помощь и мобилизация всех сил, которых не хватает, но которые должны действовать вместе».

Укрупнение областей, федерализация и сепаратизм – палки в колесах децентрализации

В 2013 году в сети появилось несколько статей о возможном укрупнении областей Украины. Вместо 24 областей + АРК на карте Украины должно было появиться 9 регионов. 

Активными сторонниками такой административной реформы были некоторые представители Партии регионов. Позже, члены этой же политической силы стали активными сторонниками федерализации Украины. Почему такое устройство нашей стране не подходит, показывают события последнего года. Негативные последствия федерализации объясняет политолог Владимир Фесенко:

«При федерализации полномочия получают не местные общины, не города, посёлки и села, а областные начальники. Вместо одного правительства будет 25 правительств. Вместо одного парламента – 25. Соответственно возрастут и расходы на содержание бюрократического аппарата. Кроме «дяди из Киева», который никуда не денется, мы будем еще не только слушать, но и содержать возросшее число «начальственных дядей» из Донецка, Луганска, Львова, Харькова, Тернополя и т.д.».

Децентрализация же позволит уменьшить количество чиновников, привлечь инвестиции и остаться единой, унитарной страной. 

 

atnt Размещение материалов slavgorod.com.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта городов Славянск и Святогорск оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

Loading...
Комментарии (2)
Укажите свое имя или войдите через аккаунт в соцсети
Введите цифры указанные на картинке

Уважаемые пользователи, комментарии, не относящиеся к теме материала, а также комментарии, содержащие оскорбительные и нецензурные выражения будут удалены!

Loading...
img

ПОСЛЕДНИЙКОММЕНТАРИЙ

auth axabnrg 21 января 2016 г.   13:42
Ось цікава інфографіка щодо необхідності оновити Конституцію заради децентралізації: http://decentralization.gov.ua/infographics/item/id/27
img

ОПРОС МНЕНИЯ

Что я думаю про Славянск
7 чел. хочу уехать, потому что не вижу развития
3 чел. хотел бы видеть его европейским
2 чел. я хочу здесь остаться и развивать город
2 чел. хороший город для жизни, но нет работы
1 чел. мне не хватает здесь культуры
1 чел. Доволен жизнью в городе
0 чел. надоели политические разборки
0 чел. люблю его, так как прожил всю жизнь
Всего проголосовали
16 чел.
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn