вторник, 23 апреля
img

НОВОСТЬ

Керамисты Славянска начали отгружать свою продукцию, но власти поставили им условие – до 1 сентября вывести бизнес из «тени»

Керамисты Славянска начали отгружать свою продукцию, но власти поставили им условие – до 1 сентября вывести бизнес из «тени»

Предпринимателей-керамистов призывают начать легализацию своих предприятий, трудоустроить наемных работников, организовать прозрачную бухгалтерию и пр. Сроку на это отпущено примерно до конца лета. Примерно - потому что все понимают: за полтора месяца вывести из тени весь сектор не получится, поэтому к 1 сентября керамистов просят хотя бы "показать динамику". Тех, кто эту просьбу проигнорирует, обещают публично и показательно наказать, сообщает «ТВ плюс».

Напомним, что резонансной эта тема стала около месяца назад, когда сотрудники областного управления по защите экономики по решению суда арестовали партию керамической продукции и предназначенный для ее вывоза транспорт. При этом исполнители приостановили работу одного из предприятий. Искрой, которая зажгла конфликт, послужил тот факт, что среди арестованной продукции оказались изделия производителей, не фигурирующих в судебном постановлении. Это породило панику как среди местных керамистов, так и среди внешних заказчиков. Последние опасались вкладывать деньги в товар, который могут несанкционированно изъять, первые в итоге остались без заказов. На этом этапе по городу пошли слухи о том, что керамический бизнес хотят "подмять" или "положить", и что работа отрасли заблокирована. Первым на линии огня оказался городской голова Вадим Лях.

Непосредственно к мэру Славянска керамисты приходили дважды. Сначала группой в несколько десятков человек, потом митингующих собралось несколько сотен. Во второй раз на встречу с предпринимателями пришли правоохранительные органы (в том числе областные), однако никакой конкретики с их стороны не прозвучало. Единственным результатом стало решение Славянского горсовета о создании временной депутатской комиссии, которой поручили обратиться в высшие эшелоны власти с просьбой перепоручить дело Госпрокуратуре и проверить законность проведения следственных действий областными силовиками. Было ли составлено такое обращение - неизвестно. В любом случае, официальной реакции из столицы на него не последовало.

Более содержательной получилась встреча керамистов с руководителем Донецкой ОВГА. Как и Вадим Лях, Павел Жебривский в общении с предпринимателями делал упор на необходимости выводить бизнес из тени, оформлять людей и платить все налоги.

Согласившись с тезисами губернатора, керамики, со своей стороны, попросили разработать и довести до их сведения правила игры, которые будут соблюдать обе стороны - и производители, и силовики. Чтобы выработать такие правила, на следующий день после приезда Жебривского в Славянске прошло отдельное заседание.

Об итогах этого заседания предприниматели узнали 18 июля от своих представителей, вошедших в состав инициативной группы. Как оказалось, прогресс в ситуации все же наметился. По крайней мере, работа отрасли разблокирована, и внешние заказчики снова начали закупать товар.

В то же время предпринимателей призывают начать легализацию своих предприятий, трудоустроить наемных работников, организовать прозрачную бухгалтерию и пр. Сроку на это отпущено примерно до конца лета. Примерно - потому что все понимают: за полтора месяца вывести из тени весь сектор не получится, поэтому к 1 сентября керамистов просят хотя бы "показать динамику". Тех, кто эту просьбу проигнорирует, обещают публично и показательно наказать. 

atnt Размещение материалов slavgorod.com.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта городов Славянск и Святогорск оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

Loading...
Комментарии (4)
Укажите свое имя или войдите через аккаунт в соцсети
Введите цифры указанные на картинке

Уважаемые пользователи, комментарии, не относящиеся к теме материала, а также комментарии, содержащие оскорбительные и нецензурные выражения будут удалены!

Loading...
img

ПОСЛЕДНИЙКОММЕНТАРИЙ

auth Ирина 26 июля 2017 г.   12:25
Так ведь все они придут содним: " ДАААЙ!"
img

ОПРОС МНЕНИЯ

Что я думаю про Славянск
7 чел. хочу уехать, потому что не вижу развития
3 чел. хотел бы видеть его европейским
2 чел. я хочу здесь остаться и развивать город
2 чел. хороший город для жизни, но нет работы
1 чел. мне не хватает здесь культуры
1 чел. Доволен жизнью в городе
0 чел. надоели политические разборки
0 чел. люблю его, так как прожил всю жизнь
Всего проголосовали
16 чел.
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn