пятница, 19 апреля
img

НОВОСТЬ

Что происходит с масложировым комбинатом Славянска после рейдерского захвата: предприятие банкротится и режется на металл

Что происходит с масложировым комбинатом Славянска после рейдерского захвата: предприятие банкротится и режется на металл

Главный инженер Славянского масложирового комбината Виталий Калмыков рассказал о том, что захватчики вывели активы предприятия в офшоры. 

Еще недавно, Славянский масложировой комбинат обеспечивал работой сотни жителей города. Поставлял продукцию в Италию, Испанию и Белоруссию. Исправно платил налоги в государственную казну. Но в апреле 2016 года завод захватили рейдеры и, и теперь он находится на грани жизни и смерти. Главный инженер рассказал, что происходит на предприятии.

Снаряды попали в транспортную систему и склад готовой продукции

Виталий, давайте начнем с предыстории. Еще до войны собственник масложирового комбината ООО "Торговая компания "Урожай" (входит в группу компаний "Lauffer Group") взяло кредит для пополнения оборотных средств в "Ощадбанке". Но потом город был захвачен оккупантами. Предприятие подверглось обстрелам…

Именно так все и было. Во время оккупации Славянска в 2014 году масложировой комбинат был достаточно сильно разрушен. Снаряды попали в эстакады с трубопроводами на гидратацию и трубопроводы, подающие сырье с элеватора. В сам элеватор попало несколько снарядов, а в рабочем цеху взрывной волной выбило стекла и повредило оборудование. От артобстрела пострадал склад готовой продукции: осколки посекли баки, в которых находилось подсолнечное масло. Десятки тонн продукции вылились на землю. Как нам показалось на первый взгляд, разрушения были небольшими, но в ходе ремонта обнаружилось очень много "подводных камней". В зданиях повело стены, кое-где не выдержал фундамент, что стало причиной дорогостоящего капитального ремонта. Можно уверенно говорить, что после боевых действий мы заменили и восстановили почти 90% всего имущественного комплекса завода. Нам пришлось приложить колоссальные усилия и потратить огромные средства, чтобы предприятие заработало на полную силу.

Естественно, платить по кредиту в это время мы не могли. О чем и сообщили банку в надежде, что он пойдет нам на встречу и реструктуризирует долги. Ведь в стране война! Но получили отказ. "Ощадбанк" получил решение Хозяйственного суда Запорожской области о признании за ним права собственности только на недвижимость комбината.

Хочу подчеркнуть, банк не имел никаких прав на оборудование и товарно-материальные ценности, находящиеся на заводе. Мы уже больше года лишены возможности доступа к нашему оборудованию, а банк незаконно сдает его в аренду. Комиссия по инвентаризации оборудования на предприятие допущена не была, по факту чего были составлены соответствующие акты и обращения в правоохранительные органы.

В результате, банк забрал у вас предприятие и передал другой компании?

Да, финансисты выбрали компанию ООО СФС "Трейд". Хотя согласно действующему законодательству сначала банк должен был провести тендер между фирмами, которые желали арендовать завод и выбрать лучшую из них. А уж потом передавать завод.

Проще говоря, банк был заинтересован именно в этом предприятии? Поэтому и не проводил конкурс?

А как еще объяснить случившееся? Неподставное предприятие не будет арендовать и работать в "наборе зданий" на ворованном, по факту, оборудовании.

Возможно, руководство "Ощадбанка" имеет непосредственное отношение к ООО СФС "Трейд"? Может быть, у этой компании есть какие - то особые договоренности с руководством банка?

Известное интернет – издание "Обозреватель" сообщает, что за только 9 месяцев 2015 года государственный "Ощадбанк" получил 5,4 млрд грн убытков. Между тем, сейчас в Украине немало весьма привлекательных активов с огромными долгами, в том числе и перед госбанками. Выгодно ли их приобретать зависит от того, на каких условиях новые владельцы смогут договориться с ключевыми кредиторами. И здесь у людей, курирующих госбанки, открываются головокружительные перспективы. Ведь забирая активы за бесценок, их можно быстро "очищать" от долгов, а затем перепродавать значительно дороже.

Наверное, показательным примером, является сделка по приобретению промышленной группы "Креатив", вторым по величие масложирового холдинга в Украине после "Кернела"? Если не ошибаюсь, эта компания должна была "Ощадбанку" более 6,3 млрд. гривен и не смогла их обслуживать. В результате чего банк продал агрохолдинг группе инвесторов…

Да! И не просто группе инвесторов, а людям, которые в состоянии решить проблемы компании. Проще говоря, имеют крепкие связи на "самом верху". В частности, по мнению президента Украинского аналитического центра Александра Охрименко госбанки забирают предприятия, чтобы потом по дешевке отдать за долги неким бизнесменам при власти. С этого зарабатывают все: руководство банков, представители НАБУ и люди из Администрации президента. Ведь "отжим" активов у компаний должников (а с началом АТО таких стало много) происходит по всей стране.

Выходит, что банкиры чувствуют свою полную безнаказанность. Поэтому и отбирают предприятия очень грубо с нарушением действующего законодательства. Расскажите, пожалуйста, о том, как произошла передача Славянского масложирового комбината. Насколько я понимаю, по сути, это был рейдерский захват?

А как еще назовешь то, что произошло?! Утром 22 апреля 2016 года к заводу подъехали представители банка и люди в камуфляже без опознавательных знаков с автоматами Калашникова и гранатометами. Заявили, что хотят зайти на предприятие. Мы вызвали адвокатов и полицию. Правоохранители приехали, но вмешиваться не стали. Просто наблюдали за происходящим со стороны. Дальше-больше. В ночь с 22 на 23 апреля 2016 года на комбинат прибыл глава ГУ МВД Украины в Донецкой области Вячеслав Аброськин в сопровождении 30 сотрудников полиции и автобусов с бойцами Национальной гвардии. У полицейских, якобы, была информация о том, что на комбинате хранится оружие, и они зашли на территорию. Естественно, ничего не нашли. Но на следующий день войти на комбинат мы не смогли. Там находились бойцы государственной службы охраны. И, несмотря на то, что у нас с ними был договор об охране комбината, нас не пускали на завод. Наконец, утром 26 апреля на предприятие приехали шесть вооруженных человек в камуфляже без опознавательных знаков. Вытеснили нашу охрану за забор и дали возможность главному инженеру и директору зайти на комбинат лишь для того, чтобы собрать личные вещи. Мол, больше мы вас сюда пускать не будем!

Но, согласно действующим тогда законам Украины "Об исполнительном производстве" и "Государственной исполнительной службе", конфискацию имущества по решению суда может проводить только исполнительная служба…

Абсолютно верно. К сожалению, мы столкнулись с беспределом.

"Либо увольняйтесь, либо подписывайте договор!"

А что было потом?

На комбинате появился рейдер - компания ООО СФС "Трейд". Она поставила коллективу ультиматум: либо подписывайте с нами трудовой договор, либо увольняйтесь. Естественно, оказаться без работы в такое тяжелое время люди побоялись. И подписали бумаги.

Масложировой комбинат продолжил работу?

Да. Причем, используя оставшееся на комбинате наше сырье (сотни тонн семян подсолнечника и шрот), химические препараты и оборудование стоимостью в сотни миллионов гривен! И это при том, что в залоге банка находилось лишь недвижимость и около 300 единиц второстепенного оборудования (без этой техники предприятие может вполне обойтись) из общих 5000 позиций. Стоит ли говорить, что ООО СФС "Трейд" использовало оборудование незаконно и совершенно нещадно, даже не задумываясь об износе? Хотя большая часть этой техники нам не принадлежала, а была арендована (либо просто хранилась на территории предприятия) у третьих лиц, которые вообще не имели отношения к этой истории. Кроме того, захватчики продали всю готовую продукцию, которая была на комбинате, и положили прибыль к себе в карман! Проще говоря, они присвоили чужое имущество и стали миллионерами за наш счет. А мы понесли финансовые и репутационные потери перед поставщиками, давальцами, партнерами и покупателями.

Есть еще одна любопытная деталь. Мы видели, как рейдеры что- то вывозят с территории комбината в грузовых машинах под тентом. Но, поскольку никого из сотрудников предприятия на погрузку не допустили (этим процессом командовали люди в камуфляже), мы не знаем, что это было. Можно только предполагать, что они вывезли на металлолом какое-то оборудование.

А с недавнего времени и вовсе прятаться перестали. У нас на днях украли две цистерны по 90 кубов каждая. Цинично средь бела дня на территорию завода подъехал кран и забрал сначала одну, а на следующий день вторую.

Скорее всего, рейдеры их продали. Причем своим же конкурентам. Я видел эти цистерны на территории бывшего комбикормового завода, который сейчас переоборудован в цех по выработке масла. Логическому объяснению подобные действия не поддаются. Разве что дела на заводе идут совсем плохо.

Естественно мы обратились с заявлением в полицию и прокуратуру. Ответа от правоохранителей еще, к сожалению, не поступало.

А правда, что какое- то время захватчики продавали товар под вашей маркой?

Конечно! И довольно долго. Дело в том, что изначально у них не было вообще никаких разрешительных документов (даже от санэпидемстанции). Да и сейчас (по непроверенным данным) имеется не весь пакет. Они используют то, что осталось от нас.

"Если работать с гексаном неосторожно, он может взорваться"

Говорят, главное отличие масложировой отрасли заключается в том, что вы работаете по сезонам?

Когда семена подсолнечника заканчиваются, а новые еще не выросли, все масложировики проводят капитальные ремонты своих предприятий. Поэтому и говорят, что мы работаем по сезонам. Также поступили и захватчики нашего предприятия. Но ничего своего для ремонта у них не было. Поэтому они забрали со складов наши детали и запчасти стоимостью сотни миллионов гривен. Им, вообще, повезло, что в 2015 году мы провели капитальный ремонт предприятия, на который потратили огромные деньги. Иначе завод бы просто стоял!

Жители Славянска опасаются, что деятельность компании ООО СФС "Трейд" может привести к экологической катастрофе. Почему?

Дело в том, что на территории предприятия находятся запасы необходимого для работы завода гексана – легко воспламеняемого растворителя. Если неправильно с ним работать, он может загореться или взорваться. По закону работать с ним можно лишь имея специальное разрешение от надзирающих госорганов. По моей информации, у захватчиков такого разрешения нет.

Ваше предприятие, если я не ошибаюсь, еще предоставляло транзитные услуги?

Комбинат являлся транзитером железнодорожных вагонов на ЧП "Реактив" и осуществлял уборку подвижного состава. Кроме того, мы поставляли воду и электроэнергию в ближайший жилой поселок и фирмам – соседям. С поставками воды и электричества захватчики еще справились. А вот вопрос по уборке и подаче вагонов до сих пор не решили.

Говорят, что сейчас предприятие работает с перебоями?

В феврале 2017 года на масложировом комбинате прошло собрание, на котором, по слухам, обсуждался конфликт между инвесторами ООО СФС "Трейд". Они, якобы, поспорили между собой и прислали на завод проверяющих. Но видимо проверка не решила вопрос, и на предприятии начались перебои с сырьем. Теперь комбинат неделю стоит, неделю работает. Кроме того, были закрыты два цеха. Сотрудникам этих цехов предложили перейти на низкоквалифицированную работу и маленькую зарплату в другие цеха. В результате около 40 человек уволились. Сейчас завод балансирует на грани исчезновения. Хотя еще год назад был успешным предприятием!

А заработную плату на предприятии платят?

Руководящему составу – точно платят. Персоналу – по нашей информации - нет. Но какое-то время назад на комбинате были пересмотрены тарифные сетки. В результате произошла "уравниловка". Теперь специалисты основного производства получают чуть больше чем уборщицы (вздыхает).

А откуда информация о том, что владельцы ООО СФС "Трейд" вывели активы завода в офшоры?

Они перерегистрировали предприятие. Сначала "переселили" его из Славянска в Кировоград, затем в Киев, а теперь на Кипр. Вся эта информация есть на сайте Министерства юстиции Украины в базе Единого реестра юридических лиц и физических лиц-предпринимателей.

Более того, с СФС "Трейд" с недавнего времени происходят странные вещи. Они целенаправленно накапливают долги - это зарплата персонала и специально сформированная задолженность перед давальцами в роли которых выступает ООО "Укринвест-трейдинг". Эта фирма, по нашей информации, 100% аффилирована с СФС "Трейд", а, следовательно, с Юрием Давыдовым и Сергеем Тищенко. То есть эти все схемы проворачивают одни и те же люди.

Суть таких махинаций заключается в том, чтобы за искусственно созданные долги право собственности перешло от СФС "Трейд" к ООО "Укринвест-трейдинг". Таким образом, с помощью "Ощадбанка" и переуступки долгов на третье лицо произойдет, так называемое, "отбеливание" украденных у нас активов.

Понимаете, захватчики не просто нас ограбили. Они убивают наше предприятие. Они продолжают проворачивать какие-то схемы. А ведь еще год назад оно было градообразующим и предоставляло гарантированную работу и зарплату сотням человек. В Славянске, который расположен в непосредственной близости к АТО, это особенно важно.

 

atnt Размещение материалов slavgorod.com.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта городов Славянск и Святогорск оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

Loading...
Комментарии (7)
Укажите свое имя или войдите через аккаунт в соцсети
Введите цифры указанные на картинке

Уважаемые пользователи, комментарии, не относящиеся к теме материала, а также комментарии, содержащие оскорбительные и нецензурные выражения будут удалены!

Loading...
img

ПОСЛЕДНИЙКОММЕНТАРИЙ

auth Денди 17 июля 2017 г.   18:30
Химпром, Карандашка, Керам, АИЗ, Сельхозтехника, Славтяжмаш, Ферммаш.... Теперь добавится Масложир, и скорее всего горшечники. Входим в евроЖОППУ! Ну почти уже в ней!
img

ОПРОС МНЕНИЯ

Что я думаю про Славянск
7 чел. хочу уехать, потому что не вижу развития
3 чел. хотел бы видеть его европейским
2 чел. я хочу здесь остаться и развивать город
2 чел. хороший город для жизни, но нет работы
1 чел. мне не хватает здесь культуры
1 чел. Доволен жизнью в городе
0 чел. надоели политические разборки
0 чел. люблю его, так как прожил всю жизнь
Всего проголосовали
16 чел.
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn