суббота, 20 апреля
img

НОВОСТЬ

Палки в колеса: местные перевозчики считают, что их хотят «кинуть».

Палки в колеса: местные перевозчики считают, что их хотят «кинуть».

В связи с истечением срока договоров с перевозчиками Славянска, отдел экономики и транспорта горсовета разработал новые условия конкурса на перевозку пассажиров. Они были озвучены на депутатской комиссии 24 декабря. С содержанием документа смогли ознакомиться и предприниматели, которые на сегодняшний день оказывают услуги по перевозке граждан. Некоторые пункты договора шокировали местных перевозчиков. На сегодняшний день в городе 8 предприятий, оказывающих данные услуги.

В частности депутата Сергея Яцуру, который также является предпринимателем, оказывающим услуги по перевозке пассажиров, возмутил следующий пункт договора. В нем говорится о том, что транспортные перевозки должны осуществляться автобусами, не менее чем 2009 года выпуска.

Начальник отдела экономики Елена Ковалева пояснила: «Мы хотим, чтобы в Славянске работал более современный автобусный парк… Я думаю, вряд ли из жителей кто-то будет против и захочет кататься на старом древнем автобусе. Я думаю, что придут на конкурсной основе люди, которые имеют соответствующий подвижной состав», - сказала она.

В ответ на это Сергей Яцура предположил, что новые условия направлены на то, чтобы «избавиться» от старых перевозчиков. Но Елена Ковалева с ним не согласилась. «Наши усилия направлены на то, чтобы повысить качество перевозки граждан в Славянске. Мы изучали опыт других городов и пришли к выводу, что нужно защищать жителей города от всякого старья, иначе и дальше будем кататься на рухляди», - убеждена Елена Ковалева.

«Город городу рознь», - вмешался в дискуссию депутат и руководитель ЧП «Слав-транс» Юрий Кононенко. Он рассказал, что во время войны у депутата Яцуры было угнано 12 новых автобусов. Так как кредиты на сегодняшний день не выдаются, то пополнить автобусный парк возможности нет. При этом стоимость одного автобуса примерно 500 тысяч грн. «Где в сегодняшних реалиях найти 6 млн. наличных средств, чтобы купить 12 автобусов», - задал вопрос Юрий Кононенко.

По словам Юрия Кононенко, не успели перевозчики наладить свою работу после войны, как им тут же вставляют палки в колеса. «мы стараемся хоть как-то обслужить жителей города. Тариф вы прекрасно знаете какой. Запчасти и топливо подорожали», - пожаловался он. 

Но Елена Ковалева убеждена, что не все так плохо. В конкурсе перевозчики славянска могут участвовать даже в том случае, если их автобусы не подходят под критерии. После победы в конкурсе нужно будет дать инвестиционное обязательство и в течение года обновить подвижной состав. Также она посоветовала перевозчикам поучаствовать в грантах, которые время от времени проводят различные инвесторские организации. 

В ответ на это начальнику отдела экономики посоветовали «вернуться на грешную землю». В течение одного года в Славянске невозможно заработать около 12 миллионов, чтобы обновить транспорт. 

В свою очередь депутат Сергей Савченко порекомендовал представителям отдела экономики исключить данный пункт из договора. С ним согласился и секретарь горсовета Олег Зонтов. Окончательное решение будет принято на сессии горсовета. Но, как сообщила Елена Ковалева, на сайте городского совета договор с перевозчиками будет опубликован в двух вариантах, как с внесенными изменениями, так и без них.  И пусть жители Славянска решают, на каких автобусах они хотят кататься. 

atnt Размещение материалов slavgorod.com.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта городов Славянск и Святогорск оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

Loading...
Комментарии (1)
Укажите свое имя или войдите через аккаунт в соцсети
Введите цифры указанные на картинке

Уважаемые пользователи, комментарии, не относящиеся к теме материала, а также комментарии, содержащие оскорбительные и нецензурные выражения будут удалены!

Loading...
img

ПОСЛЕДНИЙКОММЕНТАРИЙ

auth Иврей 29 декабря 2014 г.   1:59
жидяры зажали денег на саляру выгнать из пред-военного города 12 автобусов и поплатились? Скупой платит дважды а Славянские горе-депутаты-предприниматели трижды. 12 млн заработать негде? Опу вытирать за вами никто, не будет, не маленькие. Головой надо было думать.
img

ОПРОС МНЕНИЯ

Что я думаю про Славянск
7 чел. хочу уехать, потому что не вижу развития
3 чел. хотел бы видеть его европейским
2 чел. я хочу здесь остаться и развивать город
2 чел. хороший город для жизни, но нет работы
1 чел. мне не хватает здесь культуры
1 чел. Доволен жизнью в городе
0 чел. надоели политические разборки
0 чел. люблю его, так как прожил всю жизнь
Всего проголосовали
16 чел.
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn