вторник, 16 апреля
img

НОВОСТЬ

"Не будь зомби": информационная война между Украиной и Россией и методы борьбы с пропагандой

"Не будь зомби": информационная война между Украиной и Россией и методы борьбы с пропагандой

Несколько лет назад я посмотрела один российский фильм о войне в Южной Осетии. Картина была снята в сжатые сроки, буквально через полгода после произошедшего уже вышла в прокат. Продукт получился довольно качественный: сценарист, режиссер и известный актеры сработали на отлично. Лучше них были только пропагандисты, которым, по всей видимости, и пришла в голову идея фильма. Грузины там были выставлены «сумасшедшими убийцами», которые нещадно бомбили мирные города. 

Российские же войска показаны миротворцами и благодетелями. Буквально через пару лет вышел еще один фильм на эту же тему. Но бюджет его был в разы выше, а финансировал картину госфонд, то есть сама Российская Федерация. И что-то мне подсказывает, что московские кинематографисты уже готовят очередной «блок-бастер». На этот раз пропагандисты пишут сценарий о «кровавой киевской хунте», ведь «Из всех искусств для нас важнейшим является кино» - В.И. Ленин.

История всероссийского обмана

Я не зря привела цитату «вождя мирового пролетариата». Ведь вкладывать в умы граждан нужную для власти информацию придумали не вчера. Советские товарищи из партийной элиты еще вначале своей деятельности четко усвоили все методы влияния на толпу. Технология оказалась несложной. Главное, найти врагов. Это могут быть буржуи, евреи, американцы – не важно! Главное четко усвоить и вдолбить в несведущие умы, что именно этого Враг мешает на Руси жить хорошо. Не согласен? Шпион! Вот тебе билет в далекое сибирское путешествие. А главное, ведь наличие врага все объясняет. Именно из-за него, окаянного, никак не строится пресловутый город-сад, пожить в котором ну очень хочется простому русскому человеку. 

За любое несогласие с общей идеологией – ГУЛАГ или палата психлечебницы. И еще неизвестно, что хуже. Украинцы, свободолюбивые по натуре люди, часто попадали в эти жернова. Согласно исследованиям, только в 1951 году в лагерях находилось более полумиллиона наших соотечественников. 

С развалом Советского Союза, страны получили право строить свое будущее по своему усмотрению. И практически все усмотрели путь развития демократии, гласности и свободы слова. На первых порах была она и в России. Но, власть не успела опомниться, как народ стал задавать слишком много вопросов. Обещания политиков о прекрасном будущем в РФ никак не сбывались. Тогда «на помощь» пришел терроризм и войны на Кавказе. Постоянные взрывы, захваты заложников и войны. Тут уже не до лишних вопросов. Теория запугивания сработала на пять с плюсом. Но, к сожалению, и она не могла работать до бесконечности. К тому же, вчерашние вассалы, то есть младшие и «горячо любимые» сестры собрались в Евросоюз. Первой «наказали» Грузию.

Маленькая и непромышленная горная страна не смогла противостоять подготовленной российской армии. И буквально за несколько дней лишилась части территории. При этом Российские СМИ яростно вдалбливали в головы своим согражданам, что грузины, которые еще вчера были друзьями из солнечного Кавказа, враги и предатели. 

«Почему Грузия хочет вступить в НАТО? Для того чтобы нас кто-то защищал… Зачем Грузии вызывать на себя такую армию, объясните мне? За 1,5-2 часа входят больше тысячи танков. Как это они добрались так быстро? Это продуманная операция давным-давно - это мое личное мнение», - пытался объяснить свою позицию по отношению к России известный артист Вахтанг Кикабидзе. 

Что не говори, а грузинам легче отгородить свою молодежь от российской пропаганды. Те, кто посещал эту страну в последние годы могут подтвердить, что основная часть молодых людей уже не говорит и не понимает по-русски. Вторым языком для них стал английский. И, тем не менее, подписавшая соглашение об ассоциации Грузия не избежала запугивания граждан мифами об ЕС. Главные из них: вам запретят православную веру и будут насаждать гомосексуализм. Ничего не напоминает? 

Украинский вариант: разделяй и властвуй

Такую же стратегию избрала российская пропаганда и для Украины. Но у нас, конечно, были свои особенность. Главная из них – разделение «по Днепру». Задолго до 2014 года в головы украинцев начали вкладывать мысль о различиях и противоречиях запада и востока страны. Религия, язык, традиции и история – в ход шло все, за что только могли зацепиться пропагандисты. Украинские политики этому только способствовали, разделяя электорат по такому же принципу. Первый большой раскол произошел в 2004, когда страна окрасилась в разные цвета ради разных Викторов. Тогда Путин дважды поздравил Януковича с победой и дважды оказался неправ.

Настоящим реваншем пророссийских сил в Украине должен был стать Таможенный Союз. Но страна всем своим видом показывала, что ее будущее – Евроинтеграция. Об этом долго заявлял и Виктор Янукович. Его отказ подписать договор об ассоциации стал катализатором для новых волнений в стране. 

Во времена Майдана 2.0 российские СМИ во всю упражнялись в умении перекручивать факты и выставлять все в том свете, в котором нужно… Постоянное применение слов «экстремисты», «националисты», «террористы» действовали, как яд для сознания россиян. Но не только они смотрели эти телеканалы. С такой же настойчивостью обрабатывались умы востока страны. Одним ТВ не ограничивалось. Как грибы после дождя стали множиться тематические группы в социальных сетях. «Антимайданы» в один голос грозили все тем же гомосексуализмом, запретом православия и, конечно же, русского языка. 

С приходом весны города Донбасса замерли в ожидании Правого Сектора и «бендеровцев». Вернее, замер тот, кто наиболее подвержен влиянию пропаганды. То, что эшелоны воинствующих националистов никак не едут, никого не смущало. Уже был пример Крыма, и очень захотелось под крыло «матушки России», которая как бы намекнула, что поможет. Надо только захотеть… «Хунта», «каратели» и другие интересные слова выучили поклонники телеканалов Россия 24 и LIFENEWS. Журналисты же из РФ напрочь забыли о проблемах собственной страны. Никто не спрашивает о коррупции, низком уровне жизни в регионах, этнических проблемах. Все сфокусированы на Украине. И кое-кому это так удобно.

"Мы не осознаем реальной ситуации, которая существует на Донбассе. Войну ведут не сепаратисты, а Россия. Воюющей стороной являются не сепаратисты - они только часть тех сил, которые применяет Россия в войне против Украины. Если Россия прекратит войну, то через неделю сепаратисты на Донбассе исчезнут. Мы должны четко понимать, что ситуация на Донбассе - это второй этап гибридной войны РФ против Украины", - политический эксперт Григорий Перепелица. 

«Киселев, геть!»: методы борьбы

Как сражаться в информационной войне, где Украина весной несла серьезные поражения? Этим вопросом озадачены и журналисты, и военные, и власть. Чтобы борьба была эффективной, тут, как и на реальном фронте, необходимо строить несколько линий обороны. 

Первая – это территория Украины, где не было военных действий. В первую очередь помощь в реабилитации от пропаганды необходимо оказывать вынужденным переселенцам. Негативное отношение к ним населения и равнодушие власти мало помогает в формировании патриотизма и любви к Родине. Кроме того, нельзя допускать и расцвета «буйного» национализма. Ведь за ним так четко усматривается российский след. 

Вторая линия - уже освобожденные города. Будет ошибкой считать, что население там стало полностью проукраинским. Даже не смотря на то, что украинская армия оказалась не «карателями», а настоящими освободителями. Даже сегодня сепаратисты имеют свободный доступ к умам и настроениям жителей этих городов, вещая о несостоятельности ВСУ и скором приходе регулярной армии РФ. Помощь этим городам в восстановление и их реинтеграция в украинское общество должна произойти. Пусть не так быстро, как хотело бы, но забывать о ней нельзя.

Самый сложный участок – захваченные территории. Террористы запрещают украинские телеканалы, уже блокируют Интернет СМИ. По прежнему остаются социальные сети и радио. На которые и делают ставку бойцы невидимого информационного фронта. 

ИНФОГРАФИКА

Диалог или гробовое молчание?

Раз уж я начала статью с Грузии, то ей и закончу. Наши грузинские коллеги рассказали, руководствуясь своим опытом, если не построить диалог сейчас, то такой возможность уже может и не быть. Тяжело забыть все зло, которое причинили друг другу, но это надо сделать. Иначе, Донбасс на долгие годы останется открытой раной, в которую восточный сосед с радостью будет «тыкать пальцем» и делать еще больнее.

А пропаганда… Просто выключите телевизор!

 
 

atnt Размещение материалов slavgorod.com.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта городов Славянск и Святогорск оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

Loading...
Комментарии (7)
Укажите свое имя или войдите через аккаунт в соцсети
Введите цифры указанные на картинке

Уважаемые пользователи, комментарии, не относящиеся к теме материала, а также комментарии, содержащие оскорбительные и нецензурные выражения будут удалены!

Loading...
img

ПОСЛЕДНИЙКОММЕНТАРИЙ

auth Юрий 8 января 2015 г.   9:07
Автор статьи, вы сами зомбированы до отупения ... не вам поучать кого-то что смотреть и слушать ...
img

ОПРОС МНЕНИЯ

Что я думаю про Славянск
7 чел. хочу уехать, потому что не вижу развития
3 чел. хотел бы видеть его европейским
2 чел. я хочу здесь остаться и развивать город
2 чел. хороший город для жизни, но нет работы
1 чел. мне не хватает здесь культуры
1 чел. Доволен жизнью в городе
0 чел. надоели политические разборки
0 чел. люблю его, так как прожил всю жизнь
Всего проголосовали
16 чел.
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn