пятница, 26 апреля
img

НОВОСТЬ

"Своими руками!": почему общество и СМИ должны стать на страже реформ и прозрачности власти»

"Своими руками!": почему общество и СМИ должны стать на страже реформ и прозрачности власти»

«Сходить на выборы, поставить галочку и наблюдать у экрана телевизора за происходящим» - украинцы уже никогда не будут жить по такому принципу. Тот факт, что в стране сформировано гражданское общество не вызывает сомнений даже у самых заядлых скептиков. Граждане с высоким самосознанием заставили Украину измениться, обновиться и пойти по новому экономическому, историческому и культурному пути. Теперь задача гражданского общества не упустить момент и заставить власть работать. В первую очередь, провести реформы, которые жизненно необходимы Украине. Связующим звеном между властью и обществом всегда были СМИ. Одну из ведущих ролей за ними оставляют и сейчас.

В Европе и у нас 

Наличие гражданского общества – один из главный признаков демократии в стране. В Европе, где демократические процессы формировались и развивались не одно столетие, силу социума знают и с ней считаются. Общество активно принимает участие в законотворчестве. И возможность это делать закреплена в конституциях таких стран, как Германия, Франция, Румыния. Законопроект должен набрать определенное число подписей граждан из разных регионов страны и будет подан на рассмотрение. Похожий механизм работает и в системе Европейского Союза в целом. Причем подавать инициативы могут не только граждане, но и общественные организации.

За последний год украинское общество сильно выросло и повзрослело. Это был быстрый и довольно болезненный процесс. Он забрал сотни жизней. Но принес свои плоды. Победа Майдана стала новым поворотом в истории страны, ее перезагрузкой и очищением. Во время российской агрессии на востоке, граждане показали себя не только истинными патриотами и храбрыми бойцами. Благодаря тысячам волонтеров и благотворителей армия получила новое обмундирование, вооружение, продовольствие, транспорт и успешно противостоит врагу. Именно волонтерские организации, не надеясь на поддержку государства, помогают вынужденным переселенцам из зоны АТО. Не забывают люди о тех задачах, которые они поставили перед новой властью.

«Очень хорошо, когда мы небезразличны, очень хорошо, когда мы вместе создаем будущее Украины. Это не могут и не должны быть реформы президента, президентской Администрации, партии или правительства – это реформы всех нас», – заявил Петр Порошенко во время одного из своих выступлений. 

Украинцы не желают отставать от своих западных товарищей. Как показывает практика, в  нашей стране самым эффективным методом взаимодействия граждан с властью являются общественные организации. В Украине их тысячи. Конечно, большинство из них либо уже не работают, либо изначально были «мертворожденными». Но существуют десятки действительно влиятельных организаций. И судьба их, зачастую, зависит от активности ее членов и их желания изменить ситуацию к лучшему. 

Каких реформ мы хотим и что мы можем для этого сделать?

Проведенный в этом году социологический опрос показал: большинство украинцев ждет реформ.

При этом больше 80 процентов опрошенных готовы ближайшие годы «затянуть пояса» и потерпеть все тяготы и лишения обновленного государства. Ради чего?

Еще в апреле текущего года на официальном сайте Кабмина появилось обращение министра Остапа Семерака. Он заявил, что правительство открыто для общественности и готово принять к рассмотрению инициативы. Они, в последующем, должны были использоваться при разработке и внедрению реформ в Украине. Для этого при Кабмине был создан Центр поддержки реформ. Так или иначе, но сегодняшняя власть вновь призывает общественность помогать, советовать и конструктивно критиковать. 

После октябрьских выборов парламент активно включился в работу. Мы не увидели драк и разборок, как это было на первых заседаниях прошлого созыва. Такими же «стахановскими» темпами был назначен премьер. В ответ на это Арсений Петрович представил Верховной Раде свою новую команду. Главным новшеством в Кабмине называют министров, которые еще вчера были иностранными гражданами. Но есть еще одна особенность, которой в большинстве своем пренебрегали прежние правительства – общественные организации. Почему их участие важно?

Общественные организации сложно коррумпировать.

Члены общественных организаций, зачастую, профессионалы в своем деле и могут выступать отличными экспертами.

Общественные организации приближают власть к народу, выражают его мнение.

Кроме того, общественные организации – это мощный инструмент в борьбе бюрократией – так считает кандидат политических науки Виктор Андрусив. Причем бороться можно как внутри, так и снаружи. 

«После принятия законов в Украине очень редко наступают изменения, поскольку бюрократия руководствуется не столько законами, сколько постановлениями, положениями и инструкциями. Поэтому сценарии уничтожения реформ предполагают затягивание на этапе разработки этих подзаконных актов, а также дальнейшее нивелирование ключевых норм в их текстах и надежду на то, что о реформе забудут. Общественные организации на этом направлении разделились на несколько групп: методологическая группа разрабатывала проекты актов, инструкции, книги и брошюры; группа адвокации принимала участие в дискуссиях с органами власти, организовывала внутреннее давление и продвижения реформы; группа обучения организовывала семинары и тренинги для госслужащих», - кандидат политических науки Виктор Андрусив.

СМИ – не рупор, а информатор

Что может помешать обществу влиять на ситуацию в стране. Отсутствие доступа к достоверной информации. Наша история знает примеры, когда СМИ не информировали граждан, а служили рупором пропаганды власти. Мы можем наблюдать это у восточных соседей. И не должны допустить подобного в Украине.  

Не даром в Европе и США так бережно относятся к свободе слова. Она стоит на страже демократии. Обманутое общество не может влиять на государственные процессы. Этим пользуется нечистая на руку власть. Только полная картина происходящего в стране может позволить активным членам общества применить себя на благо страны. 

Мы столкнулись с тем, что все чаще и чаще журналисты перестают быть объективными. Вопреки профессиональным стандартам и этике они встают на сторону одних и полностью отвергают точку зрения других. Но такая однобокость, даже в наилучших побуждениях, может исказить общую картину и помешать стране развиваться и реформироваться. А Украина в этом по-настоящему нуждается. 

«Необходимо создать коалицию реформ, объединяющую все прогрессивные социальные и политические слои общества: предпринимателей, творческих людей, квалифицированных работников, гражданских активистов. Не следует рассчитывать на одну только парламентскую поддержку, нужна поддержка всего общества, чтобы потом никто не смог сказать, что опять прошли непопулярные реформы, улучшающие жизнь только верхушки общества, улучшающие экономическое и социальное положение элит, а основная часть общества останется при своих проблемах», - рассуждает известный политолог Вадим Карасев.

 

atnt Размещение материалов slavgorod.com.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта городов Славянск и Святогорск оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

Loading...
Комментарии (0)
Укажите свое имя или войдите через аккаунт в соцсети
Введите цифры указанные на картинке

Уважаемые пользователи, комментарии, не относящиеся к теме материала, а также комментарии, содержащие оскорбительные и нецензурные выражения будут удалены!

Loading...
img

ОПРОС МНЕНИЯ

Что я думаю про Славянск
7 чел. хочу уехать, потому что не вижу развития
3 чел. хотел бы видеть его европейским
2 чел. я хочу здесь остаться и развивать город
2 чел. хороший город для жизни, но нет работы
1 чел. мне не хватает здесь культуры
1 чел. Доволен жизнью в городе
0 чел. надоели политические разборки
0 чел. люблю его, так как прожил всю жизнь
Всего проголосовали
16 чел.
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn