вторник, 23 апреля
img

НОВОСТЬ

Неля Штепа останется под арестом до весны. Суд решил вернуть обвинительный акт в прокуратуру на доработку

Неля Штепа останется под арестом до весны. Суд решил вернуть обвинительный акт в прокуратуру на доработку

Сегодня более 6 часов в Харьковском Червонозаводском суде длилось судебное заседание по делу экс-мэра Славянска Нели Штепы. Несмотря на то, что заседание было открытым, видеосъёмку  журналистам запретили. На сегодняшнем заседании Червонозаводской райсуд Харькова принял решение  вернуть обвинительный акт в отношении экс-мэра Славянска в прокуратуру на доработку. Неля Штепа расценила такое решение суда, как свою маленькую победу.

Об этом сообщил  адвокат подсудимой Вячеслава Дейниченко.   «Неля Игоревна рада уже тому, что суд все же усмотрел нарушения в ее деле», - сказал он. В обвинительном акте есть много неточностей, в частности сказано о гибели 117 человек и ранении более 300 человек, при этом не указаны личные данные потерпевших и сумма ущерба.

Сама Неля Штепа также подает ходатайство. Она требует своего освобождения, ссылаясь на ст. 3 закона  "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей". По мнению обвинения удовлетворить это заявление невозможно, так как отсутствует решение Верховной Рады о перечне населенных пунктов, где действует закон. 

Также защита удивлена, почему в деле Нели Штепы нет данных о том, что сама подсудимая 81 день пребывала в плену, о чем есть многочисленные свидетельские показания, а значит  сама является потерпевшей. Адвокаты настаивают, чтобы этот факт был учтен в обвинительном акте. По словам Вячеслава Дейниченко суд данное ходатайство обошел стороной или  оставил вне поля зрения.

Также во время судебного заседания защита Нели Штепы подала  ходатайство об изменении меры пресечения, так как те риски, которые ранее были заявлены прокуратурой уже отпали. Поэтому меру пресечения можно заменить на домашний арест, уверены адвокаты.  Но суд принял решение продлить срок содержания под стражей Нели Штепы до 6 марта 2015 года. Защита не удовлетворена таким решением. Адвокаты намерены подавать апелляцию. 

  Со своей стороны прокуратура может либо доработать обвинительный акт, либо подать апелляцию в течение 7 дней.

Напомним, что Неля Штепа была арестована 13 июля. Ей инкриминируют совершение уголовных преступлений, предусмотренных ч.3 ст.110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, которые повлекли гибель людей) и ч.1 ст.258-3 (создание террористической группы или организации) Уголовного кодекса Украины.

 

atnt Размещение материалов slavgorod.com.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта городов Славянск и Святогорск оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

Loading...
Комментарии (1)
Укажите свое имя или войдите через аккаунт в соцсети
Введите цифры указанные на картинке

Уважаемые пользователи, комментарии, не относящиеся к теме материала, а также комментарии, содержащие оскорбительные и нецензурные выражения будут удалены!

Loading...
img

ПОСЛЕДНИЙКОММЕНТАРИЙ

auth Наталья Белоусова 17 декабря 2014 г.   11:44
Она хороший мэр, очень многие жители города переживают за неё, как бы не пытались её очернить, все равно её любили и любят и надеюсь оправдают, бедная женщина и так натерпелась НЕЗАСЛУЖЕННО, ни кто находясь под дулом автомата не вел бы себя по другому. Поймайте и арестуйте лучше Понамарева, но зачем же?... лучше спустить всех собак на того кого силой удерживали и все это знали, на того кто не убегал и кого не нужно было искать, так же проще продвигаться по служебной лестнице. Ничего не изменилось, милиции до сих пор проще поймать какого-нибудь бомжа и повесить на него преступление чем найти настоящего преступника. Или обвинить бедную женщину, находившуюся в заложниках, чем арестовать истинных виновников!!!!!
img

ОПРОС МНЕНИЯ

Что я думаю про Славянск
7 чел. хочу уехать, потому что не вижу развития
3 чел. хотел бы видеть его европейским
2 чел. я хочу здесь остаться и развивать город
2 чел. хороший город для жизни, но нет работы
1 чел. мне не хватает здесь культуры
1 чел. Доволен жизнью в городе
0 чел. надоели политические разборки
0 чел. люблю его, так как прожил всю жизнь
Всего проголосовали
16 чел.
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn