пятница, 19 апреля
img

НОВОСТЬ

Жителей Донбасса зовут на работу в Польшу: объясняем, как трудоустроиться за рубежом и сколько вы будете зарабатывать

Жителей Донбасса зовут на работу в Польшу: объясняем, как трудоустроиться за рубежом и сколько вы будете зарабатывать

В апреле начал свою работу новый Интернет-сервис, позволяющий самостоятельно найти работу в Польше. Порталы dobrypracownik.pl и workabroad.ua - это зарегистрированные в Польше и Украине версии поисковой системы этого сервиса. Её цель - помочь работодателям найти иностранных сотрудников, а потенциальным сотрудникам — работу за рубежом.

Отличительной чертой является то, что  создателей и разработчиков этой поисковой системы, Коммандитного товарищества «ООО Mannschaft», богатый опыт работы за границей. Портал создавали специалисты из Польши, Украины и Германии, которые в своё время не боялись уехать работать заграницу и осознают все плюсы эмиграции.

«Для нас порталы dobrypracownik.pl и workabroad.ua — это не просто работа, это миссия. Она состоит в осознании того, что мы должны помочь преодолеть людям границы, как государственные, так и ментальные. Сейчас, в 2017 году, экономическая ситуация в странах Европейского Союза улучшается, а у его восточных соседей, в частности в Беларуси, Молдове, России или Украине, наоборот ухудшается. В перечисленных странах без работы остаются те, в ком с дня на день нуждаются работодатели на Западе – это промышленный работники, сотрудники сферы услуг, специалисты в различных отраслях хозяйства», - указывается на сайте.

Работников из Украины особо ценят за качественный подход к труду, упорядоченность, образованность и культурную близость к европейским странам.

И отвечаем на вопросы, которые могут волновать тех жителей Донецкой  области, кто рассматривает возможность трудоустройства в Польше.

Знаю, что в Польше все больше водителей-иностранцев: сколько они зарабатывают?

- Да, Польша является одним из главных европейских игроков в транспортной сфере. Однако в течение последних лет главной проблемой польских фирм является отток работников, потому предприниматели включились в активный поиск работников из Украины.

Размещено множество вакансий, часть предпринимателей прямо пишет, что хочет трудоустроить водителей-украинцев.

Это видно и в статистике воеводских управлений, которые выдают разрешения на трудоустройство.

В прошлом году в одной лишь Варшаве оформлено 1784 разрешения на трудоустройство водителей грузовых автомобилей.

Средняя предлагаемая зарплата - 1959 злотых (461 евро) брутто. Только в январе и феврале этого года зарегистрировано 1421 такое заявление в отношении граждан Украины. А больше всего предложений на Силезии - в прошлом году в городе Катовице было зарегистрировано 9753 заявления, а за первые два месяца этого года - уже 2236.

Сколько в среднем получают иностранные граждане, работающие в Польше?

- Среднемесячный заработок украинцев, работающих в Польше, — это ок. 2100 злотых нетто (то есть принимая во внимание уже отчисленные налоги, ок. 500 евро), а средняя продолжительность рабочего времени составляет 54 часов в неделю. Это — результаты декабрьского исследования Нацбанка Польши.

Исследование касалось «граждан Украины, которые работали в Польше в 2015 году». Документ подтверждает, что в 2015 году украинцы перечислили на родину ок. 5 млн. злотых, в основном в польской валюте. Зарплаты украинцев, работающих в Польше, практически не изменились с 2012 до 2015 года.

Исследования проводилось в Варшаве и вблизи польской столицы, где работает подавляющее большинство граждан Украины.

Какие специалисты нужны в Польше?

- Почти 40% польских предпринимателей планируют набирать рабочих из Украины — это результат последнего исследования фирмы «Millward Brown», о котором пишет бизнес-издание «Dziennik Gazeta Prawna».

Спрос на работников из Украины особенно заметен в производственном секторе Польши, где 55,9% предприятий заявляют о своей готовности принять на работу граждан Украины.

«Польская промышленность, в первую очередь, ищет неквалифицированных рабочих, но все чаще нуждаются в сотрудниках среднего звена. Важно отметить, что вакантные должности открыты в основном в крупных предприятиях, которые осуществляют массовый набор работников. Именно в группе предприятий с большим количеством занятых, более 250 человек, каждый второй предприниматель планирует привлечь на работу гражданина Украины», — говорит Марек Сливинський из компании «Work Service».

Работников из Украины ждут также в польской сфере торговли. Здесь о готовности трудоустроить иммигрантов заявляет почти 40 процентов компаний. Более того, компании, работающие в этом секторе, не ограничиваются поиском неквалифицированных работников: они ищут специалистов на различные должности.

Спешите зарегистрироваться! Регистрация на сайтах dobrypracownik.pl и workabroad.ua - бесплатная.

atnt Размещение материалов slavgorod.com.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта городов Славянск и Святогорск оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

Loading...
Комментарии (4)
Укажите свое имя или войдите через аккаунт в соцсети
Введите цифры указанные на картинке

Уважаемые пользователи, комментарии, не относящиеся к теме материала, а также комментарии, содержащие оскорбительные и нецензурные выражения будут удалены!

Loading...
img

ПОСЛЕДНИЙКОММЕНТАРИЙ

auth Денди 22 апреля 2017 г.   19:52
Михуил! Понадусерлый , ты наш!!! А в Польше жилье, проезд и еда разве бесплатные?! У меня друг в Германии работает официально, 1к квартира в промзоне ему обходится в 400 евро. плюс коммуналка. Так что на 400евриков беженцам (если еще дадут этот статус) не пошикуешь! А я не "зажиточный", просто моя зарплата в России , на евро, 1080 евро. Тут это неплохая зарплата считается, но не более. И снова: С какого сайта Вы вычитали что на Кубани не растут клубника и абрикосы?! И водоемов нет?! Черное и Азовское моря-их тоже нет?!
img

ОПРОС МНЕНИЯ

Что я думаю про Славянск
7 чел. хочу уехать, потому что не вижу развития
3 чел. хотел бы видеть его европейским
2 чел. я хочу здесь остаться и развивать город
2 чел. хороший город для жизни, но нет работы
1 чел. мне не хватает здесь культуры
1 чел. Доволен жизнью в городе
0 чел. надоели политические разборки
0 чел. люблю его, так как прожил всю жизнь
Всего проголосовали
16 чел.
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn