пятница, 26 апреля
img

НОВОСТЬ

Денег нет, но вы держитесь: как минфин рассчитал зарплату медикам Славянска с дефицитом в 49 миллионов

Денег нет, но вы держитесь: как   минфин рассчитал зарплату медикам Славянска с дефицитом в 49 миллионов

Славянские депутаты решили обратиться к премьер-министру Украины Владимиру Гройсману. Они намерены просить увеличение государственной субвенции на сферу медицины и образования. Толчком послужило то, что по ряду объективных  причин в финансировании социально-защищенных статей, а конкретно заработной плате и энергоносителям,  по здравоохранению и образованию образовался  миллионный дефицит средств. 

По словам начальника отдела здравоохранения Елены Джим, количество работающих в медучрежденияг города составляет 1839 человек, 330 – врачи, 700 человек – это средний медперсонал, а остальные – это младшие медработники и техперсонал.  На начало 2017 года в общей смете учреждений здравоохранения была утверждена сумма 128 миллионов 129 тыс. грн. Из них медицинская субвенция  - это 101 млн. грн. Она полностью направляется на оплату труда с начислениями. Из местного бюджета было выделено 27 миллионов 109 тысяч гривен.

Из общей утвержденной сметы на зарплату направлено 103, 2 млн. грн.

Деньги из местного бюджета были также распределены на зарплату в сумме 2 миллиона 182 тыс. грн.

Из всех выделенных на медицину денег  на зарплату ушло  примерно 80% всех средств. Энергоносители составили 16, 9 миллионов гривен – это 13, 2 %. Медикаменты 3 млн. 662 тыс. – это 2,8%. 565, 4 тыс. грн – это продукты питания. Прочие расходы – это ГСМ, техобслуживание и ремонт медоборудования, услуги связи, вывоз ТБО, выписка льготных медикаментов, зубное и слуховое протезирование и т. д.

Таким образом, даже с учетом дотаций из городского бюджета  - потребность на заработную плату для медиков покрывается всего на 67, 7 %. При выделении государственной субвенции на заработную плату медикам Славянска  не было учтено повышение минимальной заработной платы до 3 тыс. 200 грн с 1 января. И на сегодняшний день в учреждениях здравоохранения города  минимальная зарплата выплачивается только 937 медикам из 1800. Это 50,1 % от всех работающих. В их числе 21 врач. Это молодые врачи, которые пришли на работу. Также 3200 получают 160 человек среднего медперсонала, 399 – младший медперсонал и остальные – это работники, не имеющие медобразования, слесари, сантехники, санитарки, дворники, и сторожа.

Таким образом, общая сумма доплаты до 3 200 ежемесячно составляет 907 тысяч грн. и 199, 5 тыс. это налоговые начисления на нее.  В общей сложности 1 млн. 165 тыс. уходит только на погашение недостающей суммы. Для того чтобы не допустить задолженности по зарплате, деньги перераспределили с  суммы, предусмотренной на энергоносители. 

«И самое печальное в том, что компенсация из городского бюджета на медицину не будет возвращена, даже в том случае, если субвенция из госбюджета все-таки поступит. Город несет незапланированные затраты. А это наши дороги, тротуары и т. д.», - констатировал секретарь горсовета Жан Ким.

Это те деньги, которые Славянск мог бы израсходовать на местные программы по медобеспечению, льготные лекарства, оборудование и т. д.

Также в Минфине при расчете субвенции не учли повышение должностных окладов медикам на 5,3 % которая планируется с мая 2017 года.

Уже на начало этого года  по расчетам славянских медиков дефицит в утвержденной субвенции из госбюджета составлял  без учета грядущих повышений должностных окладов  29,9 млн грн.

А если соблюсти тарификацию и провести расчет зарплат по категориям, как того требует законодательство, то дефицит на зарплату  будет составлять 49 млн. 167 тыс. грн.

atnt Размещение материалов slavgorod.com.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта городов Славянск и Святогорск оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

Loading...
Комментарии (5)
Укажите свое имя или войдите через аккаунт в соцсети
Введите цифры указанные на картинке

Уважаемые пользователи, комментарии, не относящиеся к теме материала, а также комментарии, содержащие оскорбительные и нецензурные выражения будут удалены!

Loading...
img

ПОСЛЕДНИЙКОММЕНТАРИЙ

auth Денди 21 марта 2017 г.   18:12
А у бандерского народа видна еврейская порода! Вальцман, Тимошенко, пйокуёй Юга Юценко, Гройсман, Коломойский... И отец Ваших идей Степан Бандера был еврей!
img

ОПРОС МНЕНИЯ

Что я думаю про Славянск
7 чел. хочу уехать, потому что не вижу развития
3 чел. хотел бы видеть его европейским
2 чел. я хочу здесь остаться и развивать город
2 чел. хороший город для жизни, но нет работы
1 чел. мне не хватает здесь культуры
1 чел. Доволен жизнью в городе
0 чел. надоели политические разборки
0 чел. люблю его, так как прожил всю жизнь
Всего проголосовали
16 чел.
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn