вторник, 23 апреля
img

НОВОСТЬ

Как школьники из Славянска съездили в Киев в рамках проекта «Дружим школами». (Фото)

Как школьники из Славянска съездили в Киев в рамках проекта «Дружим школами». (Фото)

В субботу семеро школьников из Славянска приехали в Киев в рамках спецпроекта «Дружим школами», организованного «Вестями». Встретили ребят на вокзале. Веселые и жизнерадостные, всю ночь в дороге они так и не смогли сомкнуть глаз, предвкушая встречу со столицей. И уже на подъездах прильнули к окнам, удивляясь масштабной застройке окраин и пытаясь подсчитать количество этажей в киевских высотках, пишут Вести. (Фото А. Бойко «Вести»).

С вокзала – в метро. Кто-то оказался в подземке впервые в жизни, кто-то уже бывал - но в Харькове. 

Но что ребят поразило – так это количество людей, спешащих по своим делам. «Почему все киевляне куда-то бегут? Если даже в субботу здесь жизнь так кипит, то, что же творится в будние дни?» - удивлялись они.

Старшеклассники поселились в хостеле. Немного отдохнули и пошли гулять по Киеву. В 17 часов их ждали   сверстники  – принимали гостей  учащиеся специализированной школы №17.

Киевские десятиклассники провели экскурсию по городу своим ровесникам из Славянска. Как рассказал сопровождающий детей корреспондент газеты Вести Влад Абрамов, сначала подростки держались немного особняком, но вскоре быстро раззнакомились и киевские мальчики гуляли под руку с девочками из Славянска.

Дети делились своими воспоминаниями о Майдане и событиях в Славянске. После посещения Золотых ворот киевские школьники показали своим гостям Михайловский собор. Дети из Славянска  очень интересовались событиями о Майдане и сильно хотели посмотреть на то, что осталось после тех событий. Они очень сильно впечатлены Киевом и всюду фотографируются.

По словам Абрамова, учителя тоже пришли на встречу и нашли общий язык даже быстрее своих подопечных.

После прогулки Майданом, ребята решили сходить в Планетарий.

Изучать столицу продолжили и в воскресенье. Побывали в Лавре, повеселились в Океанариуме, где целый час фотографировали экзотических рыб, погуляли по набережной и Подолу. Но главным сюрпризом для всех стал поход на «Радио Вести». В эфирную студию набились полтора десятка ребят. На вопросы ведущей Марты Мольфар отвечали дружно, не перебивая, а дополняя друг друга. «Я уже и не пойму, где тут Киев, а где Славянск», — замечает Марта. Полчаса эфирного времени ребята рассказывали о себе и о том, как их сблизил проект. В конце эфира ведущие предложили детям отправить послание в будущее: «У нас останется запись этого разговора, представьте, что вы услышите ее ровно через 10 лет». Ребята тут же стали серьезными: «Никогда не допускайте того, что происходит сегодня!»; «Гордитесь своей страной, помните, как нам досталась эта свобода!», «Несмотря ни на что оставайся самим собой»...

 Прощаясь, школьники договорились создать в соцсетях общую группу и  обязательно еще увидеться.

atnt Размещение материалов slavgorod.com.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта городов Славянск и Святогорск оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

Loading...
Комментарии (0)
Укажите свое имя или войдите через аккаунт в соцсети
Введите цифры указанные на картинке

Уважаемые пользователи, комментарии, не относящиеся к теме материала, а также комментарии, содержащие оскорбительные и нецензурные выражения будут удалены!

Loading...
img

ОПРОС МНЕНИЯ

Что я думаю про Славянск
7 чел. хочу уехать, потому что не вижу развития
3 чел. хотел бы видеть его европейским
2 чел. я хочу здесь остаться и развивать город
2 чел. хороший город для жизни, но нет работы
1 чел. мне не хватает здесь культуры
1 чел. Доволен жизнью в городе
0 чел. надоели политические разборки
0 чел. люблю его, так как прожил всю жизнь
Всего проголосовали
16 чел.
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn