суббота, 20 апреля
img

НОВОСТЬ

26 октября Донбасс ожидает протестное голосование - более 30% избирателей готовы уже сейчас поддержать «Оппозиционный блок»

26 октября Донбасс ожидает протестное голосование - более 30% избирателей готовы уже сейчас поддержать «Оппозиционный блок»

Сегодня в преддверии выборов 26 октября вся страна задается вопросом: как проголосует Донбасс? Вернее, та его часть, где голосование будет возможным. Поддержат ли там партии, представляющие власть и ее попутчиков, или же отдадут предпочтение оппозиции. В оценках и прогнозах недостатка нет. Однако все это – только предположения. А что же говорит социология?

Здесь ситуация усложняется тем, что именитые социологические центры, оценивая избирательные предпочтения населения, почему-то обходят стороной Донбасс.

«Для меня как социолога с немалым стажем такое положение дел удивительно Сергей Шаульский, координатор волонтерской инициативы «Наш регион». – Неужели Донбасс – не часть Украины? Тогда почему бы не узнать мнение его жителей? Или же власть готовится исказить волеизъявление граждан путем вмешательства добровольческих батальонов, как это было в мае?»

Вопрос действительно риторический. Восполняя этот пробел, движение «Наш регион» провело с 12 по 20 октября телефонный социологический опрос по 10 округам Донецкой области (№46-50, 52, 57-60). В каждом из них были опрошены по 400 респондентов. Ошибка выборки составила 3,5%.

Респондентам были заданы 3 вопроса: 

ПОЙДЕТЕ ЛИ ВЫ ГОЛОСОВАТЬ НА ВЫБОРАХ В ВР УКРАИНЫ?

ЗА КОГО ИЗ КАНДИДАТОВ ВЫ БЫ ПРОГОЛОСОВАЛИ В СВОИХ ОКРУГАХ?

ЗА КАКУЮ ПАРТИЮ ВЫ БЫ ПРОГОЛОСОВАЛИ?

Результаты оказались красноречивыми.

46 ОКРУГ. Намерены голосовать 59,2%. Среди мажоритарщиков побеждает с большим отрывом Сергей Клюев - 45,9%. Лидеры гонки среди партий: «Оппозиционный блок» – 25%, КПУ – 10,2%, «Сильная Украина» – 8%.

47 ОКРУГ. Намерены голосовать 59,9%. Среди мажоритарщиков побеждает выдвиженец «Оппозиционного блока» Юрий Солод с результатом 33,6%. Партии: «Оппозиционный блок» – 40,2%, КПУ – 10,2%, «Блок Петра Порошенко» – 9%.

48 ОКРУГ. Намерены голосовать 60,3%. Из мажоритарщиков в упорной борьбе побеждает член ПР Юрий Боярский - 26%. Среди партий: «Оппозиционный блок» – 32,4%, «Блок Петра Порошенко» – 12,6%, «Сильная Украина» – 11%.

49 ОКРУГ. Намерены проголосовать 46,9%. Среди мажоритарщиков побеждает член ПР Денис Омельянович с результатом 28,5%. Партии: «Оппозиционный блок» – 30,6%, КПУ – 13,1%, «Сильная Украина» – 7,9%.

50 ОКРУГ. Намерены голосовать 57,6%. Из мажоритарщиков с огромным отрывом побеждает член ПР Леонид Байсаров – 50,6%. Среди партий: «Оппозиционный блок» - 30%, «Сильная Украина» - 19,2%, КПУ – 13,4%.

52 ОКРУГ. Намерены голосовать 48,9%. Среди мажоритарщиков победа за Игорем Шкирей – 23%. Партии: «Оппозиционный блок» - 30,8%, КПУ – 8,6%, «Сильная Украина» - 8,4%.

57 ОКРУГ. Намерены голосовать 51,1%. С неприличным отрывом от оппонентов на округе побеждает Сергей Матвиенков – 69,3%. Из партий не менее оглушительная победа «Оппозиционного блока» – 55,2%. Далее: КПУ – 15,8%, «Сильная Украина» – 6%.

58 ОКРУГ. Намерены голосовать 47,5%. Несомненная победа среди мажоритарщиков у Сергея Таруты - 54,7%. Партийный лидер – «Оппозиционный блок» с 60,9%. Далее: КПУ – 9%, «Блок Петра Порошенко» - 9%.

59 ОКРУГ. Намерены голосовать 49,9%. Из мажоритарщиков победа, скорее всего, будет за Кураховским городским головой Сергеем Сажко - 17,5%. Среди партий: «Оппозиционный блок» – 20,6%, КПУ – 11,4%, «Сильная Украина» – 13,9%.

60 ОКРУГ. Намерены голосовать 48,1%. Победитель-мажоритарщик – действующий нардеп Александр Рыженков с результатом 70,2%. Партии: «Оппозиционный блок» - 30,4%, «Блок Петра Порошенко» - 16,8%, «Сильная Украина» – 6,8%.

«В сравнении с предыдущим опросом в начале месяца налицо две тенденции. Первая – это увеличение в Донецкой области желающих прийти на выборы и проголосовать. В 4 округах на участки готовы уже сейчас прийти порядка 60% избирателей, в остальных – около 50%. Отсюда можно сделать вывод, что в целом явка на Донбассе 26 октября немногим будет отличаться от прогнозируемого всеукраинского показателя в 57%» - отмечает эксперт Сергей Шаульский.

«Вторая тенденция – это безоговорочная победа во всех 10 округах «Оппозиционного блока». Его результат варьируется от 20,6% в 59-м округе до 60,9% в 58-м округе. Наилучшие показатели «ОБ» в Мариуполе, а также в 47-м округе. В половине округов результат «Оппозиционного блока» находится в районе 30%. Думается, что в случае успешной защиты Блоком своих показателей 26 октября этот же результат, 30%, станет средним для него по Донецкой области» - полагает Шаульский.

Эксперт увязывает рост явки с начала месяца с одновременным ростом желающих голосовать за «Оппозиционный блок». По его мнению, Донбасс ожидает протестное голосование.

«Сюда можно добавить и 2-3-е места КПУ и «Сильной Украины» - политсил, также связанных в общественном сознании с оппозиционной деятельностью. Но если показатели КПУ рванули с начала месяца и достигли 10-15%, то партия Тигипко осталась при своем – 8-10% - за редким исключением. По-видимому, избиратель так и не поверил в оппозиционность Тигипко» - отмечает Сергей Шаульский.

Плачевными являются, по его мнению, и результаты всех «майданных» партий – никто из них не перешагивает на Донетчине отметки в 5%. Исключение – Блок Петра Порошенко. На некоторых округах он оказался в тройке лидеров, что, по-видимому, связано с применением элементов админресурса, а частично, с миротворческой деятельностью главы государства.

Значительным остается количество неопределившихся – не менее 20%. Но тем не менее в ряде округов даже они не в силах повлиять на итоговые настроения избирателей, что в большей степени касается результатов мажоритарщиков. Кстати, особенностью Донетчины является то, что в большинстве округов победу, скорее всего, одержат политики, уже избранные в парламент в 2012 году, т.е. действующие народные депутаты.

«Это, безусловно, Сергей Клюев, Леонид Байсаров, Сергей Матвиенков, Александр Рыженков. О высоких шансах Дениса Омельяновича и Юрия Боярского тоже можно говорить с большой уверенностью. Побеждают те политики, которые работали в округах последние два года и которые пользуются у людей высоким кредитом доверия. Те же, кто выплыл недавно на «майданной» волне, похоже, в очередной раз пролетят мимо… Вряд ли им что-то светит на Донбассе» - заключает Сергей Шаульский.

 

atnt Размещение материалов slavgorod.com.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта городов Славянск и Святогорск оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

Loading...
Комментарии (0)
Укажите свое имя или войдите через аккаунт в соцсети
Введите цифры указанные на картинке

Уважаемые пользователи, комментарии, не относящиеся к теме материала, а также комментарии, содержащие оскорбительные и нецензурные выражения будут удалены!

Loading...
img

ОПРОС МНЕНИЯ

Что я думаю про Славянск
7 чел. хочу уехать, потому что не вижу развития
3 чел. хотел бы видеть его европейским
2 чел. я хочу здесь остаться и развивать город
2 чел. хороший город для жизни, но нет работы
1 чел. мне не хватает здесь культуры
1 чел. Доволен жизнью в городе
0 чел. надоели политические разборки
0 чел. люблю его, так как прожил всю жизнь
Всего проголосовали
16 чел.
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn